Разделы
En
Кузнецов Тимофей Георгиевич
Год рождения: 1906
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 5 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
20 гв., 5 гв., ВорФ, 129 тбр, 4 утбр, 129 отбр, 28 тп, 14 тд
Выберите часть ниже
1921
Сведения о личном составе
Кузнецов Тимофей Георгиевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.05.1906 (03.05.1906)
Место рождения: Смоленская обл., Духовщинский р-н, Тепловский с/с, д. Кочарговка (д. Кочаровка; д. Кочерговка)
Дата поступления на службу: 27.12.1921
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 129 отбр, 28 тп 14 тд
Дата окончания службы: 08.01.1951
Награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За победу над Японией»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 109
Номер ящика: 7
О документе
1943
Документы о награждении
Кузнецов Тимофей Георгиевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Смоленская обл., Духовщинский р-н, д. Кочарговка
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: гв. полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 8
О документе
Кузнецов Тимофей Георгиевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: гв. подполковник
Воинская часть: 20 гв. тбр 5 гв. тк ВорФ
Даты подвига: 02.08.1943-30.08.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 177/н от: 28.09.1943
Издан: ВС Воронежского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 1671
О документе
1944
Документы о награждении
Кузнецов Тимофей Георгиевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: гв. полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 8
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Кузнецов Тимофей Георгиевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Смоленская обл., Духовщинский р-н, д. Кагорговка
Воинское звание: майор
Воинская часть: 28 тп 14 тд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 3716
Опись ист. информации: 404046
Дело ист. информации: 2
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1906; 02.05.1906 (03.05.1906)
Место рождения
Смоленская обл., Духовщинский р-н, Тепловский с/с, д. Кочарговка (д. Кочаровка; д. Кочерговка)
Дата призыва
27.12.1921
Воинское звание
гв. подполковник; гв. полковник; полковник; подполковник; майор
Награды
Орден Красного Знамени (2)
-->
Биография
Родился 2 мая 1906 года в деревне Качарковка Тяполовской вололсти Духовщинского уезда Смоленской губернии. Окончил курсы при отдельной роте связи Западного фронта (1922), 3-ю Западную пехотную школу в г. Смоленск (1925), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКТУС при ВАММ (1937), АКУОС ВА БТиМВ (1943). В РККА с 1921 г., красноармеец, начальник отделения связи 9-й роты ОН 1-го Смоленского полка (г. Духовщина). В сентябре 1922 г. уволен в запас. С октября 1922 года по август 1925 года - курсант 3-й Западной пехотной школы (г. Смоленск). С августа 1925 года - командир взвода отдельного Московского стрелкового полка командир взвода и врид командира батальона 1-го стрелкового полка, адъютант 2-го разряда бронедивизиона и помощник начальника штаба мотоотряда Московской Пролетарской стрелковой дивизии (Московский ВО). С мая 1932 года - помощник начальника Московских КУКС моторизованных и механизированных войск по учебной части. С марта 1933 года - начальник штаба отдельного танкового батальона, командир опытного авиадесантного батальона Московской Пролетарской стрелковой дивизии. С февраля 1937 года - начальник штаба отдельного танкового батальона 5-го механизированного корпуса (г. Наро-Фоминск). С октября 1937 года - командир батальона по переподготовке среднего комначсостава запаса 3-го отдельного лёгкого танкового полка (с 1939 – 3-я запасная танковая бригада) в Рязани. С января 1940 года - командир танкового батальона 55-й легко- танковой бригады. С июля 1940 года - начальник штаба, с ноября 1940 года - заместитель командира 28-го танкового полка 14-й танковой дивизии. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С июля 1941 года - командир 15-го запасного танкового полка (с мая 1942 – 15-й отдельный учебный танковый полк). С июня 1942 года - врид начальника Московского АБТЦ. С октября 1942 года - заместитель командира 160-й танковой бригады. С ноября 1942 года - слушатель Академических курсов при Военной академии механизации и моторизации. Приговором Военного трибунала МВО 8 января 1943 осуждён на 5 лет ИТЛ без поражения в правах, с отсрочкой исполнения приговора до окончания военных действий и направлением на фронт. С марта 1943 года - командир 14-го отдельного учебного танкового полка Воронежского фронта. С 28 августа по 15 сентября 1943 года - и.о. командира 20-й гвардейской танковой бригады, которая в составе 5-го гвардейского танкового корпуса Воронежского фронта участвовала в Белгородско-Харьковской операции. С 20 сентября 1943 года - помощник начальника оперативного отдела по артиллерии, начальник разведывательного отдела Управления командующего БТ и МВ 1-го Украинского фронта. С 25 октября 1943 года - заместитель командира 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса, которая вела бои на Букринском плацдарме. С 11 ноября 1943 года бригада была выведена в резерв Ставки ВГК. Определением Военного трибунала корпуса от 04.02.1944 г. подполковник Т.Г. Кузнецов был освобождён от наказания и считается не имеющим судимости. С 9 июня 1944 года - командир 129- й отдельной танковой бригады (28 августа 1944 года преобразована в 4-ю учебную танковую бригаду). С декабря 1945 года - заместитель командира 24-й механизированной дивизии, заместитель командира 25-го гвардейского танкового полка и 138-го гвардейского армейского тяжелого танко-самоходного полка (Прикарпатский ВО). С декабря 1947 года - заместитель командира по БТВ 5-го гвардейского стрелкового корпуса, зам. командира 38-го гвардейского кадрового танко-самоходного батальона (с ноября 1949 года - 38- й гвардейский тяжёлый танко-самоходный полк) (Приморский ВО). В январе 1951 г. уволен в запас. Умер 6 июня 1966 года в Москве. Воинские звания: майор, подполковник, полковник. Награды: два ордена Красного Знамении. Медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»
Командование воинскими частями
командир

01.08.1943 - 30.09.1943
командир
полковник
01.06.1944 - 30.11.1945
командир
подполковник
21.08.1943 - 15.09.1943
командир
полковник
09.06.1944 - 11.05.1945
командир
подполковник
28.08.1944 - Нет данных об окончании периода командования
Документ находится в: ЦАМО