Разделы
En
Жуков Георгий Константинович
Год рождения: 1896
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1896
Место рождения
Московская обл., Угодско-Заводский р-н, д. Стрелковка
-->
Биография
Георгий Константинович Жуков [р.19. 11(1.12). 1896, дер. Стрелковка, цыпе Угодско-Заводского р-на Калужской обл. ], советский военачальник, Маршал Советского Союза (18.1.1943), четырежды Герой Советского Союза (29.8. 1939,29. 7. 1944, 1.6. 1945, 1.12.1956), Герой Монгольской Народной Республики (1969). Член КПСС с марта 1919 года. Родился в семье крестьянина-бедняка. Трудовую деятельность начал в 1907 учеником, затем мастером-скорняком в Москве. С 1915 в армии, участник 1-й мировой войны 1914-1918, младший унтер-офицер в кавалерии. С окт. 1918 года в Советской Армии. Участвовал в Гражданской войне 1918-1920, был командиром взвода и эскадрона. Окончил кавалерийские курсы (1920), курсы усовершенствования комсостава кавалерии (1925) и высшего начсостава (1930). Командовал кавалерийским полком, бригадой, дивизией, корпусом, был пом. инспектора кавалерии РККА и зам. командующего войсками Белорусского особого военного округа. В 1939, командуя особым корпусом, а затем армейской группой войск, успешно руководил разгромом японских агрессоров на р. Халхин-Гол (МНР). С июня 1940 командовал войсками Киевского особого воен. округа. С конца янв. по 30 июля 1941 года - нач. Генштаба и зам. наркома обороны СССР. В начале Великой Отечественной войны командовал войсками фронтов: Резервного (авг. - сент. 1941), Ленинградского (сент. - окт. 1941). В период обороны Москвы и разгрома немецко-фашистских войск в Московской битве 1941-42 командовал войсками Западного фронта (10 окт. 1941- авг. 1942). С авг. 1942 года - 1-й зам. наркома обороны СССР и зам. Верховного главнокомандующего. Участвовал в разработке планов крупнейших операций; по поручению Верх. Главнокомандования осуществлял координацию действий фронтов по разгрому нем.-фаш. войск под Сталинградом (1942), координировал действия Волховского и Ленинградского фронтов по прорыву блокады Ленинграда (1943), при разгроме противника в Курской битве 1943 координировал действия Центрального, Воронежского, Степного, Белорусского фронтов. В марте - мае 1944 командовал войсками 1-го Украинского фронта, руководя операциями по освобождению Правобережной Украины. С июня по ноябрь 1944 года координировал действия 1-го и 2-го Белорусского фронтов при освобождении Белоруссии. С ноября 1944 по май 1945 командовал войсками 1-го Белорусского фронта, которые совместно с войсками 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов осуществили Висло-Одерскую операцию, а затем разгром берлинской группировки нем.-фаш. войск и овладели Берлином. От имени и по поручению Верховного Главнокомандования Жуков 8 мая 1945 года в Карлехорсте (Берлин) принял капитуляцию фашистской Германии. После войны - главнокомандующий Группой советских войск в Германии и главноначальствующий Советской администрации (июнь 1945- март 1946), главнокомандующий Сухопутными войсками и зам. министра вооружённых сил (март - июнь 1946). В 1946-53 командующий войсками Одесского и Уральского военных округов. С марта 1953 1-й зам. министра, а с февр. 1955 по окт. 1957 - министр обороны СССР. С марта 1958 в отставке. Кандидат в члены ЦК КПСС (1941-1946 и 1952-1953), член ЦК КПСС (1953-1956), кандидат в члены и член Президиума ЦК КПСС (1956-1957). Депутат Верховного Совета СССР 1-4-го созывов. Награждён 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами "Победа", 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, почётным именным оружием (шашка), орденом Красного Знамени Тувинской Республики, 20 иностранными орденами и множественными медалями
Командование воинскими частями
командующий
генерал армии
01.02.1942 - 05.05.1942
командующий
генерал армии
13.10.1941 - 26.08.1942
командующий
генерал армии
30.07.1941 - 12.09.1941
командующий
генерал армии
08.10.1941 - 12.10.1941
командующий
маршал Советского Союза
16.11.1944 - 10.06.1945
командующий
маршал Советского Союза
02.03.1944 - 24.05.1944
командующий
генерал армии
13.09.1941 - 10.10.1941
Документ находится в: ЦАМО