Разделы
En
Иванов Иван Сергеевич
Год рождения: 1918
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 7 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
34 гв., 259 отп, 58 орб, 58 тд, ДВФ
Выберите часть ниже
1937
Сведения о личном составе
Иванов Иван Сергеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.09.1918
Место рождения: Татарская АССР, г. Казань
Дата поступления на службу: 01.09.1937
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: 58 орб 58 тд ДВФ, 34 гв. оттп
Дата окончания службы: 09.07.1976
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За оборону Сталинграда»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 74
Номер ящика: 33
О документе
1939
Сведения о личном составе
Иванов Иван Сергеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 07.04.1917
Место рождения: Амурская обл., Ивановский р-н, с. Ивановка
Наименование военкомата: Охинский РВК, Сахалинская обл., Охинский р-н
Дата поступления на службу: 15.09.1939
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 138 озадн ПВО ДВФ, 195 озадн ПВО 15 корп. ПВО Заб. Амур. Армия ПВО
Дата окончания службы: 26.04.1966
Награды: Медаль «За победу над Японией»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 74
Номер ящика: 33
О документе
1945
Сведения о личном составе
Иванов Иван Сергеевич
Списки призыва и демобилизации
Дата рождения: 23.10.1918
Место рождения: Татарская АССР, г. Казань
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 09.05.1945
Информация об архиве+
Источник информации: ВК г. Москвы
Фонд ист. информации: Даниловский РВК
Дело ист. информации: 21000127
О документе
Документы о награждении
Иванов Иван Сергеевич
Документ в картотеке иностранных наград
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Татарская АССР, г. Казань
Место призыва: 34 гв. ттп 8 гв. А
Дата поступления на службу: __.__.1937
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 020
О документе
Иванов Иван Сергеевич
Документ в картотеке иностранных наград
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Татарская АССР, г. Казань
Место призыва: Воен.-полит. академия им. В.И. Ленина
Дата поступления на службу: __.__.1937
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 012
О документе
Иванов Иван Сергеевич
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1918
Дата поступления на службу: __.__.1937
Воинское звание: гв. майор
Воинская часть: 259 отп 27 гв. сд БТ и МВ 8 гв. А
Даты подвига: 27.01.1945-03.02.1945
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 558/н от: 31.03.1945
Издан: ВС 8 гв. А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 687572
Дело ист. информации: 136
О документе
Иванов Иван Сергеевич
Орден Ленина
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1918
Дата поступления на службу: __.__.1937
Воинское звание: гв. майор
Воинская часть: 259 отп
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 24.03.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 29
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1918; 07.04.1917; 23.09.1918; 23.10.1918
Место рождения
Амурская обл., Ивановский р-н, с. Ивановка; Татарская АССР, г. Казань
Место призыва
Воен.-полит. академия им. В.И. Ленина
34 гв. ттп 8 гв. А
Дата призыва
15.09.1939; 01.09.1937; __.__.1941
Воинское звание
подполковник; гв. майор; генерал-лейтенант; полковник
Награды
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Дата выбытия
1978
-->
Биография
Иванов Иван Сергеевич (1918 – 1978) – генерал-лейтенант. Родился 23 сентября 1918 г. в Казани. Член ВКП(б) с 1939 г. В РККА призван 1 сентября 1937 г. Казанским ГВК. С 1 сентября 1937 г. по 4 сентября 1939 г. – курсант Ульяновского бронетанкового училища им. Ленина. С 4 сентября 1939 г. – в распоряжении Военного совета 1-й ОКА. С 5 ноября 1939 г. – командир взвода связи 48-й отд. танковой бригады 1-й ОКА. С 15 мая 1940 г. – командир взвода управления 248-го отд. разведывательного батальона 48-й отд. танковой бригады 1-й ОКА. С апреля 1941 г. – командир взвода управления 58-го отд. разведывательного батальона 58-й танковой дивизии. С 15 октября 1941 г. – адъютант штаба 116-го танкового батальона 58-й танковой бригады. С 6 ноября 1942 г. – командир 116-го танкового батальона 58-й танковой бригады. С 5 января 1943 г. – начальник штаба 259-го отд. танкового полка. С 7 июня 1943 г. – заместитель командира 259-го отд. танкового полка. С 17 июня 1943 г. по 8 сентября 1944 г. – слушатель командного факультета Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина. С 8 сентября 1944 г. – командир 259-го отд. танкового полка. С 3 апреля 1945 г. – командир 34-го гв. тяжелого танкового полка. С 5 апреля 1946 г. – командир 15-го гв. танкового полка 1-й гв. танковой дивизии Группы советских оккупационных войск в Германии. С 7 августа 1947 г. – командир 15-го гв. танко-самоходного полка 39-й гв. стрелковой дивизии 8-й гв. армии Группы советских оккупационных войск в Германии. С 25 апреля по 21 октября 1949 г. – слушатель (заочно) командного факультета Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина. С 21 октября 1949 г. – командир 61-го танкового полка 30-й гв. механизированной дивизии (Прибалтийский ВО). С 31 января 1950 г. – командир 2-го гв. танкового полка 29-й гв. механизированной дивизии. С 11 марта 1953 г. – заместитель начальника Саратовского танко-технического училища им. Лизюкова. С 7 мая 1954 г. – командир 23-й танковой дивизии 8-й механизированной армии (Прикарпатский ВО). С 24 октября 1956 г. по 31 октября 1958 г. – слушатель Военной академии Генштаба. С 10 января 1959 г. – заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 15-й армии (Дальневосточный ВО). С 17 сентября 1959 г. – 1-й заместитель командующего 15-й армией. С 22 сентября 1960 г. – командир 2-го армейского корпуса. С 9 декабря 1963 г. – заместитель командующего по боевой подготовке и ВУЗ, он же начальник управления боевой подготовки и ВУЗ Белорусского ВО. С 23 июня 1964 г. – заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник управления боевой подготовки Белорусского ВО. С 12 февраля 1969 г. – заместитель начальника Военно-политической академии им. Ленина по оперативно-тактической подготовке. С 7 марта 1974 г. – в распоряжении Главкома ОВС ОВД. С 20 марта 1974 г. – представитель Главкома ОВС ОВД при начальнике Военной академии А. Запотоцкого ЧНА. С 4 февраля 1976 г. – в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 27 января 1976 г. – в распоряжении Главного управления кадров. Уволен в отставку 9 июля 1976 г. Умер 18 июля 1978 г. Похоронен в Москве на Люблинском кладбище. Воинские звания: лейтенант (04.09.1939), ст. лейтенант (30.01.1942), капитан (11.08.1942), майор (03.03.1943), подполковник (26.02.1945), полковник (27.06.1950), генерал-майор танковых войск (пост. СМ № 1449 от 08.08.1955), генерал-лейтенант (27.04.1962). Награды: орден Ленина (24.03.1945), три ордена Красного Знамени (13.08.1944, 31.03.1945, 30.05.1945), орден Отечественной войны I степени (04.12.1942), орден Александра Невского (03.11.1944), орден Красной Звезды (27.04.1944, 1953), орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1975). Медали: «За боевые заслуги» (1947), «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Берлина» (1945), «За освобождение Варшавы» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957), «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» I степени (1958), «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.» (1965).
Командование воинскими частями
командир
подполковник
03.04.1945 - 05.04.1946
командир
подполковник
08.09.1944 - 03.04.1945
Документ находится в: ЦАМО