Разделы
En
Лосяков Николай Степанович
Год рождения: 25.06.1905
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 15 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
9 гв., 80 сд, 19 гв., 50 сбр, 6 сбр, 20 отд., 2 обрмп, 5 обрмп, ЛенФ, 3 особ., 50 осбр, 48 сд, 2 Уд., 11 сд, 122 ск, 57 А, 8 А, 59 Уд., 6 ск
Выберите часть ниже
1927
Сведения о личном составе
Лосяков Николай Степанович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.06.1905 (02.08.1905)
Место рождения: Горьковская обл., Сеченовский р-н, с. Рогожки (Теплостанский р-н)
Наименование военкомата: Теплостанский РВК, Горьковская обл., Теплостанский р-н
Дата поступления на службу: __.10.1927
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 50 осбр ЛенФ
Дата окончания службы: 05.02.1955
Награды: Медаль «За оборону Ленинграда», Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 122
Номер ящика: 16
О документе
1940
Документы о награждении
Лосяков Николай Степанович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Горьковская обл., Сеченский р-н, с. Рогожко
Дата поступления на службу: __.__.1927
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 52а, ящик 10
О документе
Лосяков Николай Степанович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.04.1940
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 52а, ящик 10
О документе
1942
Документы о награждении
Лосяков Николай Степанович
Медаль «За оборону Ленинграда» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Ленинграда»
Дата документа: 22.12.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 52а, ящик 10
О документе
1943
Документы о награждении
Лосяков Николай Степанович
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Место призыва: Теплостанский РВК, Горьковская обл., Теплостанский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 50 осбр ЛенФ
Даты подвига: 01.06.1943-31.08.1943
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
№: 2059/н от: 21.11.1943
Издан: ВС Ленинградского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 2045
О документе
1944
Сведения о личном составе
Лосяков Николай Степанович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Горьковская обл., Теплостанский р-н, д. Рогожка
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 80 сд
Выбытие из воинской части: 30.04.1944
Куда выбыл: ВС 8 А
Дата прибытия: 12.04.1944
Откуда прибыл: штаб 6 ск
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1228
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 79
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
О документе
Документы о награждении
Лосяков Николай Степанович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 52а, ящик 10
О документе
1945
Документы о награждении
Лосяков Николай Степанович
Медаль «За взятие Берлина» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За взятие Берлина»
Дата документа: 09.06.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 52а, ящик 10
О документе
Лосяков Николай Степанович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 52а, ящик 10
О документе
1950
Документы о награждении
Лосяков Николай Степанович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 15.11.1950
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 52а, ящик 10
О документе
Лосяков Николай Степанович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 203/475 от: 15.11.1950
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170417сс
Дело ист. информации: 0119
О документе
1954
Документы о награждении
Лосяков Николай Степанович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 30.04.1954
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 52а, ящик 10
О документе
1986
Документы о награждении
Лосяков Николай Степанович
Орден Отечественной войны I степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Горьковская обл., Сеченовский р-н, г. Рогожки
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 45
Дата документа: 01.08.1986
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 35, ящик 1
О документе
Дополнительные источники
ЛОСЯКОВ Николай Степанович
Записи из ГУК
Дата рождения: 25.06.1905
Место рождения: Нижегородская губерния село Рийжки
Наименование военкомата: Теплостанский РВК Горьковская область
Дата призыва: 10.1927
Воинское звание: полковник
История: Орден Отечественной войны I степени (1943)
Орден Отечественной войны I степени (1943)
О документе
Лосяков Николай Степанович
Записи из ГУК
Дата рождения: 25.06.1905 (02.08.1905)
Место рождения: Горьковская обл., Сеченовский р-н, с. Рогожки (Теплостанский р-н)
Наименование военкомата: Теплостанский РВК, Горьковская обл., Теплостанский р-н
Дата призыва: __.10.1927
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 50 осбр ЛенФ
Дата выбытия: 05.02.1955
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
25.06.1905; 25.06.1905 (02.08.1905)
Место рождения
Горьковская обл., Сеченовский р-н, с. Рогожки; Горьковская обл., Сеченовский р-н, с. Рогожка
Место призыва
Теплостанский РВК, Горьковская обл., Теплостанский р-н
Дата призыва
__.10.1927
Воинское звание
подполковник; полковник; майор
Награды
Орден Ленина (2)
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Орден Отечественной войны I степени (2)
Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени (2)
-->
Биография
(25.6.1905, с. Рогожки Нижегородской губ.). Русский. Полковник (1943). В Кр. армии с октября 1927 по август 1938 г. и с мая 1939 г. Окончил бригадную школу 2-й отдельной артиллерийской бригады ЛВО (1928), Военно-политические курсы им. Ф. Энгельса в Ленинграде (1931), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944). До службы в армии Н. С. Лосяков работал чернорабочим и приемщиком пряжи на фабрике им. Балашова. 4 октября 1927 г. он был призван в РККА и зачислен в бригадную школу 2-й отдельной артиллерийской бригады ЛВО. С 5 марта 1928 г. служил в той же бригаде пом. командира взвода. С сентября 1929 г. был старшиной роты в пулеметном батальоне Карельского УРа. В ноябре 1930 г. направлен на учебу на Военно-политические курсы им. Ф. Энгельса в Ленинграде, после окончания которых в июле 1931 г. направлен политруком роты в 167-й стрелковый полк 56-й стрелковой дивизии ЛВО. С 5 декабря 1932 г. служил в 42-м местном стрелковом батальоне в Кронштадте политруком роты, с 10 июня 1934 г. - командиром роты, с августа 1935 г. - начальником школы младших командиров, а с июля 1937 г. - пом. командира батальона по МТО. 20 августа 1938 г. уволен в запас. Работал начальником сбыта кондитерской фабрики им. 1 Мая в г. Горький. 5 мая 1939 г. был призван из запаса и назначен пом. командира стрелкового батальона по МТО Отдельного местного стрелкового полка Краснознаменного Балтийского флота (г. Кронштадт). С сентября командовал лыжным батальоном КБФ. В этой должности принимал участие в Совеско-финляндской войне 1939 - 1940 гг. Указом ПВС СССР от 21 апреля 1940 г. за героизм и мужество был награжден орденом Ленина. После окончания боевых действий с апреля 1940 г. майор Н. С. Лосяков исполнял должность пом. командира отряда ОСНАЗ КБФ (г. Кронштадт), с 20 сентября - начальника школы младших командиров 1-й отдельной бригады моряков. С началом Великой Отечественной войны майор Н. С. Лосяков 22 июня 1941 г. был назначен командиром 20-го отдельного батальона Отдельной бригады моряков КБФ (с 5 июля - 2-я отдельная бригада морской пехоты), с 15 июля временно исполнял должность командира этой бригады. 26 августа в районе дер. Котлы был ранен и до 2 сентября находился в госпитале. 5 октября Н. С. Лосяков сдал бригаду капитану 3 ранга Н. Л. Луцкому и был переведен на должность командира отдельного батальона в 5-ю отдельную бригаду морской пехоты Ленинградского фронта. С 3 января 1942 г. он командовал 3-м особым стрелковым полком морской пехоты, а с июня - 50-й отдельной стрелковой бригадой. В конце января 1944 г. назначен зам. командира 48-й стрелковой Ропшинской Краснознаменной дивизии 2-й ударной армии, а 11 февраля был переведен на ту же должность в 11-ю стрелковую Дивизию. Ее части в составе 122-го стрелкового корпуса 59-й и 8-й армий вели бои за нарвский плацдарм. С 12 апреля 1944 г. полковник Н. С. Лосяков вступил в командование 80-й стрелковой дивизией, которая также сражалась на нарвском плацдарме. С 28 апреля она находилась в резерве 59-й и 2-й ударной армий. В конце мая он был направлен на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. После окончания ее ускоренного курса с 15 марта 1945 г. зачислен в распоряжение ГУК НКО, затем убыл на 1-й Белорусский фронт и до конца войны состоял в резерве. После войны с 11 мая 1945 г. полковник Н. С. Лосяков командовал 19-й гвардейской механизированной бригадой, а с июля - 19-м гвардейским механизированным полком 8-й гвардейской танковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии ГСОВГ. В сентябре 1946 г. служил в БВО командиром 50-го гвардейского механизированного полка 15-й гвардейской механизированной дивизии, с марта 1950 г. - зам. командира 86-го гвардейского механизированного полка 27-й гвардейской механизированной дивизии 7-й механизированной армии. В декабре 1952 г. откомандирован в ГСОВГ и в январе назначен зам. командира 19-го гвардейского механизированного полка 8-й гвардейской механизированной дивизии 1-й гвардейской танковой армии, с июля 1954 г. исполнял должность военного коменданта 184-й военной комендатуры района этой же армии. 8.1.1955 уволен в запас. Награжден 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й ст., орденом Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир
подполковник
01.05.1945 - 10.06.1945
командир
полковник
01.04.1944 - 30.04.1944
командир
полковник
08.05.1945 - 10.06.1945
командир

01.08.1942 - 01.02.1944
командир

01.02.1944 - Нет данных об окончании периода командования
командир
майор
22.06.1941 - 14.07.1941
врид командира
майор
15.07.1941 - 26.08.1941
командир
майор
05.10.1941 - 02.01.1942
командир
майор
03.01.1942 - 31.05.1942
командир
майор
01.06.1942 - 30.01.1944
зам. командира
майор
31.01.1944 - 10.02.1944
зам. командира
майор
11.02.1944 - 11.04.1944
командир
полковник
12.04.1944 - 31.05.1944
Документ находится в: ЦАМО