Разделы
En
Лысенко Николай Владимирович
Год рождения: 1905
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
282 сд, 29 УР, 28 УР, 1 УкрФ
Выберите часть ниже
1927
Сведения о личном составе
Лысенко Николай Владимирович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 27.04.1905
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., Барвенковский р-н, с. Плешеево (с. Плещеево)
Наименование военкомата: Славянский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н
Дата поступления на службу: 17.11.1927
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 282 сд 1 УкрФ, 29 УР пол. остров Ханко
Дата окончания службы: 11.12.1956
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 124
Номер ящика: 7
О документе
1944
Документы о награждении
Лысенко Николай Владимирович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 219/134 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 254
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1905; 27.04.1905
Место рождения
Ленинградская обл., г. Ленинград; Украинская ССР, Харьковская обл., Барвенковский р-н
Дата призыва
17.11.1927
Воинское звание
майор; полковник; гв. полковник; генерал-майор
Награды
Орден Красной Звезды
Дата выбытия
1943
-->
Биография
Родился 25 сентября 1901 года в селе Большая Белозёрка, ныне село Великая Белозёрка Великобелозёрского района Запорожской области. 20 июля 1941 года майор Луцкевич -начальник отделения учета потерь и трофеев отдела укомплектования штаба Фронта резервных армий (с 29 июля — Резервного фронта). С 7 января 1942 года -помощник начальника оперативного отдела штаба фронта. С июня 1942 года -старший помощник начальника оперативного отделения оперативного отдела штаба 41-й армии. 9 июля под городом Белый был ранен, затем в том же месяце назначен командиром 48-го гвардейского стрелкового полка 17-й гвардейской стрелковой дивизии этой же армии. 19 мая -заместитель командира 17-й гвардейской стрелковой дивизии, а в середине июля переведен комендантом 5-го УРа 43-й армии Калининского фронта. 8 декабря -комендант 155-го УРа 4-й ударной армии. 6 апреля 1944 года допущен к командованию 235-й стрелковой дивизией. 27 апреля 1945 года Луцкевич командирован на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова.За время войны комдив Луцкевич был пять раз персонально упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего. После войны 26 января 1946 года генерал-майор Луцкевич окончил ускоренный курс академии и был назначен заместителем начальника штаба по организационным вопросам Барановичского ВО. В апреле — августе состоял в распоряжении ГУК, затем был начальником штаба 94-й гвардейской стрелковой Звенигородско-Берлинской ордена Суворова дивизии 3-й ударной армии ГСОВГ. С ноября 1947 года в той же группе войск исполнял должность заместителя командира 21-й гвардейской механизированной Новобугской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии. В январе 1948 года переведен в ПрибВО заместителя командира 29-й гвардейской механизированной Витебской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии. С сентября 1949 года командовал 47-й отдельной стрелковой бригадой Зап.-СибВО, а с июня 1951 года — 9-й пулеметно-артиллерийской дивизией Приморского ВО (г. Гродеково). 27 октября 1953 года гвардии генерал-майор Луцкевич уволен в запас. Проживал в Москве. Скончался 28 декабря 1989 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве. Награды: два ордена Ленина,три ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны I степени, в том числе: «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «Ветеран Вооружённых Сил СССР», знак «50 лет пребывания в КПСС»
Командование воинскими частями
командир

01.03.1945 - 31.05.1945
нач. штаба
майор
26.04.1941 - 04.07.1941
командир
полковник
11.02.1945 - 11.05.1945
комендант
полковник
26.04.1941 - 04.07.1941
Документ находится в: ЦАМО