Разделы
En
Масленников Николай Кузьмич
Год рождения: 06.12.1897
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 19 документах, как:
Масленников, Маслеников
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
17 тбр, 43 А, ЗапФ, 69 ск, 50 А, 3 БелФ, 24 тбр, 153 сд, 415 сд, 308 сд, 120 гв., 199 сд, 35 сбр, 48 тд, 23 мк, 96 омсб, 17 отбр, 24 отбр, 1160 сп, 352 сд, 5 А, 35 осбр, 20 А, 149 сд, 61 А, 342 сд, 3 А, 2 БелФ, 32 сп, 19 сд
Выберите часть ниже
1921
Документы о награждении
Масленников Николай Кузьмич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1897
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 56, ящик 15
О документе
Масленников Николай Кузьмич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Воронежская обл., г. Воронеж
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 56, ящик 15
О документе
Масленников Николай Кузьмич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: __.09.1921
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 56, ящик 15
О документе
1939
Сведения о личном составе
Масленников Николай (Николой) Кузьмич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 06.12.1897
Место рождения: Воронежская обл., Добринский р-н, с. Александровка
Дата поступления на службу: __.12.1939
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 32 сп 19 сд ОрВО, 69 ск 3 БелФ
Дата окончания службы: 31.01.1946
Награды: Медаль «За оборону Москвы»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 131
Номер ящика: 31
О документе
1941
Документы о награждении
Масленников Николай Кузьмич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: капитан
Воинская часть: 17 тбр 43 А ЗапФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 23.11.1941
Приказ подразделения
№: 316 от: 23.11.1941
Издан: ЗФ
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682523
Дело ист. информации: 26
О документе
1942
Сведения о личном составе
Маслеников Николай Кузьмич
Именной список части
Воинское звание: майор
Воинская часть: 1160 сп 352 сд
Выбытие из воинской части: 11.01.1942
Куда выбыл: Эвакуирован
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1672
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 18
О документе
Документы о награждении
Масленников Николай Кузьмич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Западный фронт
Наименование награды: Орден Ленина
Номер документа: 216
Дата документа: 22.02.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 56, ящик 15
О документе
Маслеников Николай Кузьмич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: майор
Воинская часть: 24 тбр ЗапФ
Даты подвига: 18.11.1941-13.01.1942
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 22.02.1942
Приказ подразделения
№: 216 от: 22.02.1942
Издан: ВС Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 264
О документе
1943
Сведения о личном составе
Масленников Николай Кузьмич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: ст. Мордов, Юго-Восточная ж/д
Дата призыва: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 415 сд 61 А
Выбытие из воинской части: 27.07.1943
Куда выбыл: штаб БФ
Дата прибытия: 17.05.1943
Откуда прибыл: 342 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1737
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 39
О документе
Документы о награждении
Масленников Николай Кузьмич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 22.09.1943
Приказ подразделения
от: 22.09.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 47
О документе
1944
Документы о награждении
Масленников Николай Кузьмич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 56, ящик 15
О документе
Масленников Николай Кузьмич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 56, ящик 15
О документе
Масленников Николай Кузьмич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/180 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 300
О документе
1945
Документы о награждении
Масленников Николай Кузьмич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Масленников Николай Кузьмич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 56, ящик 15
О документе
Масленников Николай Кузьмич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 02.12.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 56, ящик 15
О документе
Масленников Николай Кузьмич
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Дата поступления на службу: 01.02.1918
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 69 ск 50 А 3 БелФ
Даты подвига: 01.12.1944-31.12.1944
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
№: 417 от: 23.04.1945
Издан: ВС 3 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 4796
О документе
Дополнительные источники
Масленников Николай Кузьмич
Записи из ГУК
Дата рождения: 06.12.1897
Место рождения: Липецкая область Добринский район село Александровка
Наименование военкомата: призван в армию
Дата призыва: 01.11.1917
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 04.10.1971
О документе
Маслеников Николай Кузьмич
Записи из ГУК
Дата рождения: 1897
Дата призыва: 1917
Воинское звание: майор
История: Орден Ленина (1942)
Орден Ленина (1942)
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
06.12.1897
Место рождения
Воронежская обл., Добринский р-н, с. Александровка; ст. Мордов, Юго-Восточная ж/д
Дата призыва
__.12.1939; __.__.1918
Воинское звание
гв. генерал-майор; генерал-майор; капитан; полковник; майор
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина (2)
Орден Суворова II степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
__.10.1972
Место выбытия
Воронежская обл., г. Воронеж
Место захоронения
Воронежская обл., г. Воронеж
-->
Биография
(6.12.1897, с. Александровка Борисоглебского уезда Тамбовской губ. - 10.1972, г. Воронеж). Русский. Генерал-майор (1943). В Русской императорской армии и императорском военно-морском флоте с сентября 1916 по июнь 1917 г. В Кр. гвардии с ноября 1917 г. В Кр. армии с сентября 1918 по март 1923 г. и с декабря 1939 г. Окончил курсы «Выстрел» (1921, 1937), филиал Московского института инженеров транспорта (1935), КУВНАС при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944). До службы в армии Н. К. Масленников работал чернорабочим, пильщиком, шофером и пом. машиниста узкоколейной ж. д. на сахарном заводе графа Орлова на ст. Мордова Юго-Восточной ж. д. (Тамбовская губ.). В Первую мировую войну в сентябре 1916 г. призван на военную службу и направлен рядовым матросом на Балтийский флот. В декабре по болезни отчислен и переведен в 17-й гренадерский Аладжинский полк 5-й гренадерской дивизии, с которым воевал на Западном фронте. В июне 1917 г. был демобилизован и после возвращения на родину вновь работал пом. машиниста на прежнем сахарном заводе графа Орлова. В Гражданскую войну с ноября 1917 г. состоял красногвардейцем в отряде Петрова, действовавшего по линии Воронеж, Лиски, Филоново. В феврале 1918 г. на ст. Лиски перешел из него в отряд им. В. И. Киквидзе. Воевал с ним на Южном фронте против генерала П. Н. Краснова, прошел с боями от Миллерово до Новочеркасска. В сентябре в районе Тамбова на базе отрядов, отошедших с Украины, была сформирована 16-я стрелковая дивизия им. В. И. Киквидзе, а Н. К. Масленников в ее составе командовал ротой и батальоном 139-го стрелкового полка. Участвовал с ней в боях с белоказаками на Дону, войсками генерала А. И. Деникина на р. Северский Донец и под Острогожском, в августовском наступлении Южного фронта 1919 г., Воронежско-Касторненской операции, Ростово-Новочеркасской, Доно-Манычской, Тихорецкой и Кубано-Новороссийской операциях. Летом 1920 г. дивизия была переброшена на Западный фронт и вела бои с белополяками под Полоцком, Островом, Пултуском и Минском. Дважды за войну Н. К. Масленников был ранен (на Южном фронте в левую ногу и на Западном фронте в левый бок и левую лопатку). За боевые отличия награжден орденом Красного Знамени (1921). В марте 1923 г. уволен в запас. В послевоенный период, будучи в запасе, работал начальником районной стрелковой охраны и начальником отдела снабжения стрелковой охраны Юго-Восточной железной дороги (Воронежский р-н). В 1928 г. начальником отряда боролся с бандитизмом на Северном Кавказе, с ноября 1929 по февраль 1930 г. командиром танковой роты (части 1010) участвовал в событиях на КВЖД. В 1928 г. окончил Воронежский рабфак, а с 1931 по 1935 г. учился в филиале Московского института инженеров транспорта (окончил четыре курса). С 1932 г., наряду с учебой, одновременно работал начальником Воронежского техникума путей сообщения. С ноября 1936 г. был начальником административного отдела Юго-Восточной ж. д. В декабре 1939 г. призван из запаса в кадры Кр. армии и служил в 111-м стрелковом полку 55-й стрелковой дивизии ОрВО командиром батальона и начальником военно-хозяйственного снабжения полка. С мая 1940 г. исполнял обязанности командира 110-го артиллерийского паркового дивизиона этой же дивизии, а 27 июля назначен командиром батальона в 32-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии. В конце мая 1941 г. переведен в 48-ю танковую дивизию 23-го механизированного корпуса на должность начальника полевого хлебозавода. С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 г. дивизия вместе с корпусом была переброшена на Западный фронт и участвовала в Смоленском сражении, в боях под Великими Луками. С 31 августа командовал 95-м отдельным мотострелковым батальоном этой же 48-й танковой дивизии. В сентябре она была обращена на формирование 17-й и 18-й отдельных танковых бригад, а капитан Н. К. Масленников назначен в первую из них командиром отдельного мотострелкового батальона. В октябре в составе 43-й армии участвовал в тяжелых боях под Боровском, Малоярославцем (вместе с курсантами Подольского пехотного училища) и Тарутино. Приказом по войскам Западного фронта от 23.11.1941 за боевые отличия он был награжден орденом Красного Знамени. 20.11.1941 переведен на ту же должность в 24-ю отдельную танковую бригаду. С декабря командовал 1160-м стрелковым полком 352-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта. Участвовал с ним в контрнаступлении под Москвой и Ржевско-Вяземской наступательной операции. Приказом по войскам Западного фронта от 22.2.1942 он был награжден орденом Ленина. С 30 марта 1942 г. командовал 35-й отдельной стрелковой бригадой 20-й армии и находился с ней в обороне северо-западнее Гжатска (с июля - в 5-й армии). В октябре полковник Н. К. Масленников был зачислен в резерв Западного фронта, затем с 30 ноября допущен к исполнению должности зам. командира 149-й стрелковой дивизии 61-й армии. С 23 декабря переведен на ту же должность в 342-ю стрелковую дивизию этой же армии, а с 24 февраля 1943 г. временно командовал этой дивизией. В мае назначен командиром 415-й стрелковой дивизии и в составе 61-й армии участвовал с ней в Орловской наступательной операции, в освобождении г. Волхов (28 июля). В начале августа принял командование 308-й стрелковой Краснознаменной дивизией. С 6 по 8 августа она находилась в резерве 3-й армии, затем участвовала в Брянской наступательной операции. 16 сентября ее части вышли на восточный берег р. Десна, форсировали ее, затем 18 сентября перерезали шоссейную дорогу Брянск - Рославль, а через три дня форсировали р. Ипуть. Приказом НКО от 23.9.1943 за проявленную отвагу в боях, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность она была преобразована в 120-ю гвардейскую. Командир дивизии полковник Н. К. Масленников за эти бои был награжден орденом Суворова 2-й ст. (22.9.1943). В ходе дальнейшего наступления дивизия 28 сентября освободила г. Костюковичи, затем была выведена в резерв 3-й армии. В конце октября ее части вели наступательные бои на р. Проня, но вынуждены были перейти к обороне. В середине ноября 1943 г. сдал командование дивизией полковнику Я. Я. Фогелю и был зачислен в распоряжение Военного совета фронта, затем ГУК НКО. С апреля 1944 г. находился на учебе на КУВНАС при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, после их окончания в конце июня направлен на 2-й Белорусский фронт и с 5 августа допущен к исполнению должности зам. командира 69-го стрелкового корпуса. Участвовал на заключительном этапе Белорусской наступательной операции. С 24 августа по 13 сентября 1944 г. временно командовал 199-й стрелковой дивизией. С 25 на 26 октября генерал-майор Н. К. Масленников был направлен в г. Августов для руководства боевыми действиями по отражению контратак противника. Во время боев за город со 2 по 11 ноября временно исполнял обязанности командира 153-й стрелковой дивизии. С переходом в наступление ее части форсировали каналы Августовский и Быстрый, овладели городом, заняли плацдарм западнее Августовского канала и перешли к обороне. При наступлении в Восточной Пруссии Н. К. Масленников все время находился в боевых порядках частей и помогал командирам соединений организовывать и вести бои. В декабре 1944 г. он был ранен, но не оставил поле боя. 4 января 1945 г. убыл на лечение в госпиталь в г. Воронеж, после выздоровления в апреле вернулся в корпус на прежнюю должность. Во время штурма Кенигсберга генерал-майор Н. К. Масленников, командуя сводным отрядом, преодолел водную преграду - пруд Ляутер Мютентайх, овладел фортом № 1, опорным пунктом Ляут и пригородом Кальтхофф, прорвался к центру города и вел бои до полного очищения его от противника. После войны с августа 1945 г. находился на лечении в госпитале и санатории, затем состоял в распоряжении ГУК. 31.1.1946 уволен в запас по болезни. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.11.1944 - 31.12.1944
командир

01.06.1943 - 31.07.1943
командир

01.08.1943 - 30.09.1943
командир

01.09.1943 - 30.11.1943
командир

24.08.1944 - 13.09.1944
командир

30.03.1942 - 14.10.1942
командир
генерал-майор
04.08.1943 - 29.09.1943
командир
генерал-майор
29.09.1943 - 15.11.1943
командир
полковник
26.06.1943 - 30.07.1943
командир
генерал-майор
14.11.1944 - 25.12.1944
нач. пхз
генерал-майор
01.07.1941 - 30.08.1941
командир
генерал-майор
31.08.1941 - 01.09.1941
командир
генерал-майор
01.09.1941 - 19.11.1941
командир
генерал-майор
20.11.1941 - 30.11.1941
командир
генерал-майор
01.12.1941 - 29.03.1942
командир
генерал-майор
30.03.1942 - 01.10.1942
зам. командира
генерал-майор
30.11.1942 - 22.12.1942
зам. командира
генерал-майор
23.12.1942 - 30.04.1943
командир
генерал-майор
01.05.1943 - 31.07.1943
командир
генерал-майор
01.08.1943 - 22.09.1943
командир
генерал-майор
23.09.1943 - 15.11.1943
зам. командира
генерал-майор
05.08.1944 - 23.08.1944
командир
генерал-майор
24.08.1944 - 26.10.1944
командир
генерал-майор
02.11.1944 - 11.11.1944
зам. командира
генерал-майор
01.04.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО