Разделы
En
Морозов Иван Константинович
Год рождения: 06.01.1905
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 22 документах, как:
Морозов, Марков
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
81 гв., ВорФ, 24 гв., 7 гв., 422 сд, 29 омцп, 30 мк, 1 ОА, ДВФ, 66 сд, 35 А, СталФ, 64 А, ДонФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Морозов Иван Константинович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 06.01.1905
Место рождения: Ростовская обл., ст-ца Когальникская
Дата поступления на службу: 15.06.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 29 омцп 30 мк, 81 гв. сд 7 гв. А
Дата окончания службы: 15.02.1955
Награды: Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За взятие Будапешта»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 139
Номер ящика: 22
О документе
1942
Сведения о личном составе
Марков Иван Константинович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1905
Военно-пересыльный пункт: 75 зсп
Прибыл в часть: 27.10.1942
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8359
Опись ист. информации: 117095с
Дело ист. информации: 19
О документе
1943
Документы о награждении
Морозов Иван Константинович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Ростовская обл., Кагальницкий р-н, ст. Кагальницкая
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 6
О документе
Морозов Иван Константинович
Картотека иностранных наград
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Ростовская обл., ст-ца Зерноградская
Место призыва: 81 гв. сд
Воинское звание: генерал-майор запаса
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 026
О документе
Морозов Иван Константинович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 81 гв. сд ВорФ
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Дата документа: 27.08.1943
Приказ подразделения
от: 27.08.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 40
О документе
Морозов Иван Константинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 422 сд
Даты подвига: 01.08.1942-15.12.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 22.02.1943
Приказ подразделения
от: 22.02.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 20
О документе
Морозов Иван Константинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Центральный фронт
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 38
Дата документа: 25.04.1943
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 6
О документе
Морозов Иван Константинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 08.02.1943
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 6
О документе
1944
Документы о награждении
Морозов Иван Константинович
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 81 гв. сд 24 гв. ск 7 гв. А
Даты подвига: 21.08.1944, 22.08.1944
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 13.06.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 96
О документе
Морозов Иван Константинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 6
О документе
1945
Документы о награждении
Морозов Иван Константинович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Морозов Иван Константинович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 6
О документе
1951
Документы о награждении
Морозов Иван Константинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 19.11.1951
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 6
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Морозов Иван Константинович
Именной список части
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 422 сд (81 гв. сд)
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1232
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 5
О документе
Морозов Иван Константинович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 422 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1232
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 2
О документе
Документы о награждении
Морозов Иван Константинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 259
О документе
Морозов Иван Константинович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 6
О документе
Морозов Иван Константинович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.06.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: ВАк им. К.Е. Ворошилова, Московская обл., г. Москва
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 140, 181
О документе
Дополнительные источники
Морозов Иван Константинович
Записи из военкоматов
Дата рождения: 06.01.1905
Место рождения: стца. Кагальникская, Ростовской обл.
Наименование военкомата: добровольно в отряд СЕРЕДА
Дата призыва: 15.06.1918
Воинское звание: генералмайор
Дата выбытия: 11.07.1979
О документе
Морозов Иван Константинович
Записи из военкоматов
Дата рождения: 06.01.1905
Место рождения: Ростовская обл., Кагальницкий рн, ст. Кагальницкая
Наименование военкомата: добровольно в отряд СЕРЕДА
Дата призыва: 15.06.1918
Воинское звание: генералмайор
О документе
Морозов Иван Константинович
Записи из ГУК
Дата рождения: 06.01.1905
Место рождения: Ростовская обл., ст-ца Когальникская
Дата призыва: 15.06.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 29 омцп 30 мк; 81 гв. сд 7 гв. А
Дата выбытия: 15.02.1955
О документе
Морозов Иван Константинович
Записи из ГУК
Дата рождения: 06.01.1905
Место рождения: Ростовская область Калачинский район станица Кагальницкая
Дата призыва: 15.06.1918
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 11.07.1979
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
06.01.1905
Место рождения
Ростовская обл., Кагальницкий р-н, Кагальницкая
Место призыва
81 гв. сд
Дата призыва
15.06.1918
Воинское звание
генерал-майор; гв. генерал-майор; полковник; генерал-майор запаса; подполковник
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Кутузова II степени
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
Дата выбытия
11.07.1979
Место выбытия
Волгоградская обл., г. Волгоград
Место захоронения
Волгоградская обл., г. Волгоград
-->
Биография
(6.1.1905, станица Кагальницкая области войска Донского - 11.7.1979, Волгоград). Русский. Генерал-майор (1943). В Кр. армии с июня 1918 г. Окончил 11-е Новочеркасские курсы краскомов (1924), кавалерийскую школу Северо-Кавказских горских национальностей в г. Краснодар (1930), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1945), оперативный факультет этой же академии (1946). В Гражданскую войну И. К. Морозов 15 июня 1918 г. добровольно вступил в РККА в с. Раков (ныне Новобатайск) и зачислен в 1-й Крестьянский полк (в отряд Середы). В его составе красноармейцем-разведчиком участвовал в боях против войск генералов А. И. Деникина, А. Г. Шкуро в Донской обл. (с. Кушевка) и на Кубани (на р. Маныч). В марте 1919 г. отряд был разбит, а И. К. Морозов в составе группы бойцов выходил в направлении Батайска. Выйдя к частям Кр. армии под Ростовом, вступил в 3-й эскадрон 20-го Сальского кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии, где зачислен разведчиком. В составе 1-й Конной армии участвовал в боях под Царицыном, в Воронежско-Касторненской, Харьковской, Донбасской, Ростово-Новочеркасской, Северо-Кавказской операциях, в Егорлыкском сражении. Трижды был ранен (в 1919 г. - в районе Малый Бал и под ст. Синявинской, в 1920 г. - под Екатеринославом). В мае 1920 г. в составе дивизии убыл на Польский фронт, где сражался с белополяками под Житомиром, Новоград-Волынском, на львовском направлении и в районе Замостья. В октябре-ноябре 1920 г. воевал в Крыму против войск генерала П. Н. Врангеля, затем боролся с вооруженными формированиями Н. И. Махно. В 1922 г. за боевые отличия был награжден шашкой от РВС РСФСР. В послевоенный период с июня 1923 г. проходил службу в 25-м Новочеркасском стрелковом полку 9-й Донской стрелковой дивизии СКВО. В октябре командирован на учебу в г. Новочеркасск на 11-е курсы краскомов, после их окончания в апреле 1924 г. удостоен звания «краском» и по возвращении в полк служил отделенным командиром, старшиной роты, командиром взвода конных разведчиков. 20 ноября 1927 г. зачислен курсантом в кавалерийскую школу Северо-Кавказских горских национальностей в г. Краснодар. В ее составе был курсантом, пом. командира взвода, старшиной 2-го эскадрона курсантов и врид курсового командира. В 1930 г. принимал участие в ликвидации бандитизма в Карачаевской автономной области. После окончания школы в мае 1930 г. назначен в 77-й Моздокско-Бузулукский кавалерийский полк 10-й Северо-Кавказской кавалерийской дивизии СКВО, где занимал должности командира взвода пулеметного эскадрона и полковой школы, политрука 5-го эскадрона, командира и политрука эскадрона. 11 августа 1934 г. убыл в распоряжение начальника Ейской школы морских летчиков и назначен пом. начальника штаба и комендантом 30-й морской крейсерской авиаэскадрильи, с которой убыл на Д. Восток в состав Тихоокеанского флота (бухта Суходол). В конце мая 1935 г. откомандирован в распоряжение 6-го отдела ОКДВА, затем назначен командиром и комиссаром отдельного кавалерийского эскадрона 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии Дальневосточного края. С апреля 1936 г. исполнял должность начальника штаба отдельного разведывательного батальона 39-й стрелковой дивизии 1-й Отдельной Краснознаменной армии. В период с 5 по 30 августа 1938 г. принимал участие в боях на оз. Хасан. В октябре назначен начальником штаба 116-го стрелкового полка этой же дивизии, однако в должности фактически не был (находился в отпуске). С декабря 1938 г. исполнял должность начальника штаба 84-го кавалерийского полка 31-й кавалерийской дивизии 1-й Отдельной Краснознаменной армии (ст. Лазо). С августа 1939 г. командовал 79-м кавалерийским полком этой дивизии, переименованным затем в 12-й Алтайский кавалерийский. В марте 1941 г. назначен командиром 29-го отдельного мотоциклетного полка 30-го механизированного корпуса этой же армии Дальневосточного фронта. В начале Великой Отечественной войны в той же должности. В январе 1942 г. подполковник И. К. Морозов был назначен зам. командира 66-й стрелковой дивизии в составе 35-й армии Дальневосточного фронта. С 20 марта 1942 г. вступил в командование сформированной в этой же армии 422-й стрелковой дивизией. В июле 1942 г. она по ж. д. была переброшена в район Сталинграда, где вошла в состав Сталинградского фронта. 3-4 августа 1942 г. ее части вели бои по уничтожению бузиновской группировки противника, находясь в подчинении 4-й танковой армии. 4 августа дивизия вошла в подчинение 57-й армии и в ее составе вела тяжелые оборонительные бои, прикрывая подступы к Сталинграду с юга. В конце августа ее части оборонялись на рубеже ст. Тундутово, (иск.) ст. Чапурники. В ночь с 18 на 19 сентября 1942 г. дивизия (без одного полка) вошла в состав 64-й армии и была сосредоточена на северной окраине Бекетовки, затем вела тяжелые бои в районе Купоросное. Во второй половине октября она наступала из района свх. Горная Поляна в направлении Ельшанка, северо-западная окраина центральной части Сталинграда, входя в состав ударной группы 64-й армии. Главной задачей ударной группы было овладеть Купоросное, Ельшанка и южной частью Сталинграда до р. Царица, в дальнейшем очистить от противника центральную часть города и соединиться с 62-й армией. С 6 ноября 1942 г. дивизия вновь вошла в состав 57-й армии. С 7 на 8 ноября она была передислоцирована из района Купоросная в район западнее Красноармейска. Со второй половины ноября в составе армии участвовала в контрнаступлении под Сталинградом. К исходу 22 ноября ее части во взаимодействии со 169-й стрелковой дивизией, сломив сопротивление противника, вышли на рубеж Нариман, Гавриловка. Затем они были выдвинуты на рубеж Цыбенко, Ракотино для высвобождения частей 13-го механизированного корпуса. С 25 ноября дивизия отражала яростные контратаки противника, удерживая Кравцов. В начале декабря дивизия была выведена в резерв армии для прикрытия фронта по р. Червленая от Цыбенко до Нов. Рогачик. С 4 по 15 декабря 1942 г. она вела бои, находясь в составе 64-й армии, затем была выведена в резерв фронта. 16 декабря вновь вошла в подчинение 57-й армии. В составе Сталинградского, а с 1 января 1943 г. - Донского фронтов участвовала с ней в наступлении, блокировании и окончательном разгроме окруженной сталинградской группировки противника. Приказом НКО СССР от 1.3.1943 дивизия была преобразована в 81-ю гвардейскую. После Сталинградской битвы она со 2 февраля 1943 г. входила в 64-ю армию Донского фронта, с 6 февраля - в оперативную группу войск генерал-лейтенанта К. П. Трубникова (с 27 февраля - Сталинградская группа войск). В начале марта 1943 г. вместе с 64-й армией (с 1.5.1943 - 7-я гвардейская) была переброшена на Воронежский фронт и вела оборонительные бои на р. Северский Донец в районе Белгорода (с 4 мая 1943 г. входила в 25-й гвардейский стрелковый корпус). С 12 июля 1943 г. дивизия в составе 48-го стрелкового корпуса 69-й, затем с 29 июля - вновь 7-й гвардейской армии Степного (с 20.10.1943 - 2-го Украинского) фронта принимала участие в Курской битве, в отражении наступления немецких войск под Прохоровкой, в Белгородско-Харьковской наступательной операции, битве за Днепр, в освобождении Правобережной Украины, в Кировоградской, Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишиневской наступательных операциях, в освобождении Румынии и Болгарии. В октябре 1944 г. она принимала участие в Дебреценской наступательной операции. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные доблесть и мужество при овладении г. Красноград ей было присвоено почетное наименование «Красноградская» (20.9.1943), а за освобождение г. Кировоград она награждена орденом Красного Знамени (8.1.1944). В ноябре 1944 г. генерал-майор И. К. Морозов был направлен на учебу на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, после окончания в апреле 1945 г. зачислен слушателем основного факультета академии. После войны в октябре 1945 г., еще находясь в академии, назначен командиром 21-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии ПрибВО. С мая 1946 г. командовал 51-й гвардейской стрелковой дивизией им. К. Е. Ворошилова в составе 23-го гвардейского стрелкового корпуса. С апреля 1950 г. состоял в распоряжении ГУК, затем в декабре назначен начальником военной кафедры Сталинградского сельскохозяйственного института. В феврале 1955 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Богдана Хмельницкого 2-й ст., медалями, а также наградным оружием (шашка). Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.03.1943 - 30.09.1943
командир

01.03.1942 - 31.03.1943
командир
полковник
04.03.1942 - 01.03.1943
командир
подполковник
22.06.1941 - 01.01.1942
зам. командира
подполковник
01.01.1942 - 20.03.1942
командир
подполковник
20.03.1942 - 01.03.1943
командир
генерал-майор
01.03.1943 - 01.11.1944
Документ находится в: ЦАМО