Разделы
En
Зуев Иван Васильевич
Год рождения: 1907
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1907
Место рождения
Горьковская обл., Выксунский р-н, с. Б. Песочное
Дата выбытия
1942
Место захоронения
Ленинградская обл., г. Ленинград, 105 км|Ленинградская обл., ст. Бабино
-->
Биография
Иван Васильевич Зуев (26 октября (8 ноября) 1907, Ближне-Песочное, Российская империя — июль 1942, Мясной Бор, СССР) — советский военный деятель. Депутат Верховного Совета УССР первого созыва (1938—1942). Родился 26 октября (8 ноября) 1907 года в семье рабочего-трубопрокатника в селе Ближне-Песочное. Окончил 7 классов. С осени 1929 до 1931 года служил в рядах Красной армии. После службы работал в ремонтно-механическом цехе металлургического завода в Выксе. В 1932 году был повторно призван в Красную армию. Окончил Смоленское военно-политическое училище. С декабря 1933 года — инструктор и помощник командира учебной роты по политчасти 4-го стрелкового батальона, с июня 1936 года — старший инструктор политотдела 4-й механизированной бригады. С ноября 1936 года участвовал в гражданской войне в Испании, был комиссаром танкового батальона. В 1937 году присвоено воинское звание полковой комиссар. Был награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды. С декабря 1937 года служил военкомом 15-й механизированной бригады, затем военным комиссаром 38-й танковой бригады, с мая 1939 года военным комиссаром 25-го танкового корпуса Уральского военного округа. В 1938 году был избран депутатом Верховного Совета УССР первого созыва в Старо Константиновском избирательном округе № 14 Каменец-Подольской области Некоторое время был в распоряжении Политуправления РККА, затем с 1939 года — военный комиссар 8-й стрелкового корпуса. 3 ноября 1939 года присвоено воинское звание бригадный комиссар. В 1939—1940 годах принимал участие в присоединении Западной Украины к СССР, в советско-финской войне, в присоединении Бессарабии к СССР. С 16 июня 1940 года — военный комиссар 8-го стрелкового корпуса, затем военный комиссар 4-го механизированного корпуса Киевского военного округа, с 23 марта 1941 года — член Военного совета 11-й армии Прибалтийского военного округа. Принимал участие в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. 23 сентября 1941 года присвоено воинское звание дивизионный комиссар. К 13 декабря 1941 года — член Военного совета 11-й армии, затем — член Военного совета 4-й армии, а с 5 марта 1942 года — член Военного совета 2-й Ударной армии. Воевал на Волховском фронте. В конце июня 1942 года, во время прорыва из окружения, близ деревни Мясной Бор вышел к железной дороге, на которой работали дорожники под охраной немецких солдат. Один из рабочих сообщил немцам о появлении «партизана», те открыли огонь из автоматов и одной из пуль, попавших в голову, Зуев был убит. По другим данным, он отстреливался до последнего патрона и застрелился, не желая попасть в плен. Похоронен в районе 105-го километра железной дороги между разъездами Бабино — Торфяное. По документам числился как пропавший без вести. В 1965 году могила Зуева была найдена, его останки идентифицированы и перезахоронены возле станции Бабино Ленинградской области. В том же году Зуев был посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. Награды: орден Красного Знамени (27.06.1937), орден Отечественной войны 1-й степени (1965, посмертно), два ордена Красной Звезды (02.01.1937, 22.02.1941), медаль "XX лет РККА" (22.02.1938)
Командование воинскими частями
член военного совета
див. комиссар
13.12.1941 - 01.03.1942
член военного совета
див. комиссар
22.06.1941 - 13.12.1941
член военного совета
див. комиссар
05.03.1942 - 17.07.1942
Документ находится в: ЦАМО