Разделы
En
Панин Илья Васильевич
Год рождения: 1897
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 1 документе:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
45 сд, 54 сд, 178 ап
Выберите часть ниже
1945
Документы о награждении
Панин Илья Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/271 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 337
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1897
Место рождения
Тамбовская обл., г. Тамбов
Воинское звание
генерал-майор
Награды
Орден Ленина
-->
Биография
Илья Васильевич Панин родился 1 августа 1897 года в Тамбове. В мае 1916 года призван в ряды Русской императорской армии и направлен в 288-й запасной пехотный полк. В марте 1918 года демобилизован из рядов армии. В июле 1918 года призван в ряды РККА и направлен в во 2-й Тамбовский социалистический полк (16-я стрелковая дивизия). В феврале 1920 года Панин назначен на должность помощника начальника штаба 47-й бригады. 26 октября 1920 года направлен на учёбу в объединённую военную школу 2-й ступени Западного фронта, дислоцированную в Смоленске. В июне 1922 года И. В. Панин назначен на должность начальника оперативной части штаба 1-й пограничной дивизии. В октябре 1924 года направлен на учёбу в Высшую пограничную школу ОГПУ в Москве. В марте 1929 года Панин направлен на учёбу в Военную академию имени М.В. Фрунзе. В апреле 1942 года назначен на должность начальника тыла 26-й армии (Карельский фронт). 6 июля 1944 года назначен на должность командира 45-й стрелковой дивизии, которая вскоре принимала участие в преследовании противника на кандалакшском и кестеньгском направлениях, Петсамо-Киркенесской наступательной операции и освобождении городов Кестеньга, Петсамо, Киркенес. С ноября 1944 года дивизия под командованием И.В. Панина занимала оборону на шоссе Мурманск — Петсамо. В марте 1946 года направлен на учёбу на Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова, после окончания которых в январе 1947 года назначен на должность начальника штаба 8-го гвардейского воздушно-десантного корпуса, а в июне 1954 года — на должность начальника Казанского суворовского военного училища. 13 сентября 1957 года вышел в отставку по болезни. Умер 10 сентября 1982 года в Тамбове.
Командование воинскими частями
командир

01.07.1944 - 31.05.1945
командир

01.10.1940 - 30.04.1942
командир
генерал-майор
06.07.1944 - 09.05.1945
командир
генерал-майор
08.10.1940 - 06.04.1942
командир
генерал-майор
Нет данных о периоде командования
Документ находится в: ЦАМО