Разделы
En
Петраковский Анатолий Иосифович
Год рождения: 29.12.1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 11 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
395 сд, 317 сд, 20 ск, 57 ск, 9 А, ЮжнФ, 18 А, СКФ, 47 А, ЗакФ, 37 А, 2 УкрФ, 16 А, 2 ДВФ, 554 сп, 138 сд, ДВФ
Выберите часть ниже
1922
Сведения о личном составе
Петраковский Анатолий Иосифович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 29.12.1901
Место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Щербиновский р-н, д. Ново-Сафроновка
Наименование военкомата: Вознесенский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Вознесенский р-н
Дата поступления на службу: 22.09.1922
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 395 сд ХВО, СГВ ДВФ
Дата окончания службы: 02.11.1956
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 158
Номер ящика: 14
О документе
1942
Документы о награждении
Петраковский Анатолий Иосифович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 395 сд
Даты подвига: 06.10.1941-08.10.1941, 11.10.1941-12.10.1941, 03.11.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 05.05.1942
Приказ подразделения
от: 05.05.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 14
О документе
Петраковский Анатолий Иосифович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 395 сд
Даты подвига: 06.10.1941-08.10.1941, 11.10.1941-12.10.1941, 03.11.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 09.04.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 14
О документе
1944
Документы о награждении
Петраковский Анатолий Иосифович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/174 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 294
О документе
Петраковский Анатолий Иосифович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 2 УкрФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 19.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 22
О документе
1945
Документы о награждении
Петраковский Анатолий Иосифович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 16 А 2 ДВФ
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
№: 6/н от: 27.08.1945
Издан: ВС 2 Дальневосточного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 7745
О документе
1969
Дополнительные источники
ПЕТРАКОВСКИЙ Анатолий Иосифович
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: 29.12.1901
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., Новоодесский р-н, д. Нижняя Софроновка
Дата выбытия: 03.09.1969
Информация об архиве+
Источник информации: Книга памяти. Мурманская область. Том 6
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Петраковский Анатолий Иосифович
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: капитан
Воинская часть: 554 сп 138 сд
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 793756
Дело ист. информации: 37
О документе
Дополнительные источники
Петраковский Анатолий Иосифович
Записи из ГУК
Дата рождения: 29.12.1901
Место рождения: Одесская область деревня Ново-Сафроновка
Наименование военкомата: Вознесенский РВК Николаевская область
Дата призыва: 20.09.1922
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 31.08.1969
О документе
Петраковский Анатолий Иосифович
Записи из ГУК
Дата рождения: 29.12.1901
Место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Щербиновский р-н, д. Ново-Сафроновка
Наименование военкомата: Вознесенский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Вознесенский р-н
Дата призыва: 22.09.1922
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 395 сд ХВО; СГВ ДВФ
Дата выбытия: 02.11.1956
О документе
Петраковский Анатолий Иосифович
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1901
Дата выбытия: __.__.1969
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
29.12.1901
Место рождения
Украинская ССР, Одесская обл., Щербиновский р-н, д. Нижняя Сафроновка
Дата призыва
22.09.1922
Воинское звание
полковник; генерал-майор; капитан
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова II степени
Орден Красного Знамени
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Орден Суворова II степени
Дата выбытия
03.09.1969
Место выбытия
Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Место захоронения
Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
-->
Биография
(29.12.1901, дер. Нижняя Сафроновка Херсонской губ. - 3.9.1969, г. Ростов-на-Дону). Русский. Генерал-майор (1942). Герой Советского Союза (21.3.1940). В Кр. армии с сентября 1922 г. Окончил Владикавказские пехотные курсы красных командиров (1924), Владикавказскую пехотную школу комсостава (1927), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1941), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1945). А. И. Петраковский был призван в РККА 20 сентября 1922 г. Вознесенским военкоматом и зачислен красноармейцем в 3-й Кутаисский стрелковый полк ОККА в г. Кутаис. С октября 1923 по апрель 1924 г. находился на учебе на Владикавказских пехотных курсах красных командиров, после окончания служил старшиной в 39-м (бывший 3-й Кутаисский) стрелковом полку 13-й Дагестанской стрелковой дивизии в г. Дербент. В сентябре 1924 г. направлен на учебу во Владикавказскую пехотную школу, после окончания в сентябре 1927 г. вернулся в полк на прежнюю должность (дислоцировался в это время в станице Морозовская). В марте 1929 г. переведен в 37-й стрелковый полк этой же дивизии, где проходил службу командиром взвода, пом. командира роты по полит. части и командиром роты, начальником продовольственно-фуражного снабжения полка. В октябре 1936 г. с дивизией переведен в БВО. С февраля 1937 г. в том же 37-м стрелковом полку исполнял должность старшего адъютанта батальона и командира батальона. В ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. командовал батальоном в 554-м стрелковом полку 138-й стрелковой дивизии, действовавшей на Карельском перешейке в 7-й армии Северо-Западного фронта. 11 февраля 1940 г. в бою в районе 1,5 км западнее нас. пункта Хотинен батальон капитана А. И. Петраковского прорвал две линии проволочных заграждений и ворвался в окопы противника, затем отразил до пяти контратак противника и удержал захваченный рубеж. За этот бой ему было присвоено звание Героя Советского Союза. С февраля 1940 г. вступил в командование 768-м стрелковым полком этой же дивизии. С апреля находился на лечении и в отпуске по болезни, затем в июле направлен на учебу в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В Великую Отечественную войну в середине августа 1941 г. А. И. Петраковский направлен в ХВО, где сформировал 395-ю стрелковую дивизию. В начале октября дивизия была передислоцирована на Южный фронт в состав 9-й армии и участвовала в Донбасской оборонительной операции, в оборонительных боях под Мариуполем. В середине октября дивизия была передана 18-й армии и участвовала в Ростовских оборонительной и наступательной операциях. Летом 1942 г. дивизия принимала участие в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. В июле А. И. Петраковский «за систематическое невыполнение приказов командующего 18-й армией и уклонение от боя» был отстранен от должности. После разбора дела Военным советом в присутствии С. М. Буденного и Л. М. Кагановича он был направлен врид командующего оперативной группой пшадского направления Северо-Кавказского фронта. С 6 сентября исполнял должность зам. командующего 47-й армией Черноморской группы войск Закавказского фронта, с ноября - зам. командующего Туапсинским оборонительным районом. С февраля 1943 г. занимал должность зам. командующего 18-й армией, которая участвовала в Краснодарской наступательной операции и освобождении г. Краснодар. С 16 июня по 6 июля 1943 г. генерал-майор А. И. Петраковский командовал 317-й стрелковой дивизией. С 9 июля находился в госпитале в Москве, после выздоровления с 18 августа принял командование 57-м стрелковым корпусом. В составе 37-й армии Степного (с 20 октября 1943 г. - 2-го Украинского) фронта участвовал с ним в битве за Днепр. С января 1944 г. генерал-майор А. И. Петраковский находился на лечении в госпитале по болезни, затем с марта состоял в резерве Ставки ВГК (при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова). В мае он был зачислен слушателем этой академии, которую окончил в марте 1945 г. В мае 1945 г. генерал-майор А. И. Петраковский был направлен в распоряжение Военного совета Дальневосточного фронта, затем 10 июня назначен зам. командующего 16-й армией. С 5 августа 1945 г. она была включена в состав 2-го Дальневосточного фронта. В ходе Советско-японской войны 1945 г. ее войска во взаимодействии с Северной Тихоокеанской военной флотилией провели Южно-Сахалинскую операцию, в ходе которой освободили Южный Сахалин. С 18 августа по 1 сентября 1945 г. армия частью сил приняла участие в Курильской десантной операции. После войны продолжал служить в той же армии в прежней должности, затем с ноября 1945 г. находился в распоряжении ГУК НКО. С января 1946 г. проходил службу в Военной академии им. М. В. Фрунзе в должности начальника учебного отделения командиров стрелковых дивизий запаса курсов усовершенствования командиров стрелковых дивизий при академии. В апреле 1949 г. назначен начальником Военного управления штаба СВАГ, с марта 1950 г. исполнял должность начальника военного отдела Управляющего делами Советской контрольной комиссии в Германии. В январе 1951 г. назначен начальником Управления боевой и физической подготовки штаба ОдВО. С ноября 1951 г. состоял в распоряжении ГУК Сов. армии, затем в мае 1952 г. был назначен начальником военной кафедры Свердловского юридического института. 2.11.1956 уволен в отставку. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир
полковник
01.04.1942 - 30.09.1942
командир

01.06.1943 - 31.07.1943
командир
генерал-майор
23.02.1943 - 26.02.1943
командир
генерал-майор
18.08.1943 - 18.01.1944
командир
генерал-майор
16.06.1943 - 06.07.1943
командир
капитан
15.08.1941 - 30.09.1941
командир
капитан
01.10.1941 - 15.10.1941
командир
капитан
16.10.1941 - 30.06.1942
врид командующего
капитан
01.07.1942 - 05.09.1942
зам. командующего
капитан
06.09.1942 - 31.10.1942
зам. командующего
генерал-майор
01.11.1942 - 31.01.1943
зам. командующего
генерал-майор
01.02.1943 - 15.06.1943
командир
генерал-майор
16.06.1943 - 06.07.1943
командир
генерал-майор
18.08.1943 - 19.10.1943
командир
генерал-майор
20.10.1943 - 31.12.1943
зам. командующего
генерал-майор
10.06.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО