Разделы
En
Рухленко Федор Максимович
Год рождения: 10.08.1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 15 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
315 сд, 5 Уд., 30 ск, 3 УкрФ, 498 сп, 132 сд, 66 ск, 231 сд, 130 сд, 127 сд, 13 А, ЗапФ, 8 РА, 24 А, 51 А, 5 ск, 383 сд
Выберите часть ниже
1920
Сведения о личном составе
Рухленко Федор Максимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.08.1900
Место рождения: Курская обл., Уразовский р-н, Слобода Казинко
Наименование военкомата: Валуйский РВК, Курская обл., Валуйский р-н
Дата поступления на службу: 15.06.1920
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: ГУК НКО, 30 ск
Дата окончания службы: 27.09.1945
Награды: Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 177
Номер ящика: 12
О документе
1942
Документы о награждении
Рухленко Федор Максимович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: Курская обл., Уразовский р-н, с. Козинка
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 74, ящик 13
О документе
Рухленко Федор Максимович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 498 сп 132 сд
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 16.02.1942
Приказ подразделения
№: 15/н от: 16.02.1942
Издан: ВС Брянского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 390
О документе
Рухленко Федор Максимович
Медаль «За оборону Сталинграда» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Сталинграда»
Дата документа: 22.12.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 74, ящик 13
О документе
1943
Документы о награждении
Рухленко Федор Максимович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 315 сд 5 Уд. А ЮФ
Даты подвига: 27.08.1942-17.09.1942, 11.01.1943, 25.02.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 101/н от: 05.05.1943
Издан: ВС Южного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 2382
О документе
1944
Документы о награждении
Рухленко Федор Максимович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 74, ящик 13
О документе
Рухленко Федор Максимович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/141 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 261
О документе
1945
Документы о награждении
Рухленко Федор Максимович
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Дата поступления на службу: 05.02.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: штаб 30 ск 3 УкрФ
Даты подвига: 18.03.1945-01.04.1945
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Рухленко Федор Максимович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 30.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 74, ящик 13
О документе
Рухленко Федор Максимович
Медаль «За взятие Будапешта» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 30 ск
Наименование награды: Медаль «За взятие Будапешта»
Приказ подразделения
от: 15.11.1945
Издан: 66 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 392
Опись ист. информации: 8947
Дело ист. информации: 195
О документе
1950
Документы о награждении
Рухленко Федор Максимович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 15.11.1950
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 74, ящик 13
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Рухленко Федор Максимович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 66 ск
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 444
Опись ист. информации: 8947
Дело ист. информации: 199
О документе
Дополнительные источники
Рухленко Федор Максимович
Записи из ГУК
Дата рождения: 10.08.1900
Место рождения: Курская область село Козинка
Дата призыва: 15.06.1920
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 28.10.1975
О документе
Рухленко Федор Максимович
Записи из ГУК
Дата рождения: 10.08.1900
Место рождения: Курская обл., Уразовский р-н, Слобода Казинко
Наименование военкомата: Валуйский РВК, Курская обл., Валуйский р-н
Дата призыва: 15.06.1920
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: ГУК НКО; 30 ск
Дата выбытия: 27.09.1945
О документе
Рухленко Федор Максимович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1900
Место рождения: Курская обл., Уразовский р-н, с. Козинка
Воинское звание: генерал-майор
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
10.08.1900
Место рождения
Курская обл., Уразовский р-н, с. Козинка; Курская обл., Уразовский р-н, слобода Козинка
Дата призыва
15.06.1920
Воинское звание
полковник; генерал-майор
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Сталинграда»
Орден Ленина
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата выбытия
28.10.1975
Место выбытия
Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье
Место захоронения
Украинская ССР, Запорожская обл., г. Запорожье
-->
Биография
(10.8.1900, слобода Козинка Валуйского уезда Воронежской губ. - 28.10.1975, г. Запорожье). Русский. Генерал-майор (1945). В Красной армии с февраля 1920 г. Окончил 37-е Тихорецкие советские пехотные курсы комсостава в Пятигорске (1921), повторные курсы комсостава СКВО (1923), повторное отделение при Владикавказской пехотной школе (1926), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1938), курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1948). В Гражданскую войну Ф. М. Рухленко добровольно вступил в РККА 5 февраля 1920 г. и был зачислен в караульный батальон в г. Валуйки. В его составе участвовал в борьбе с дезертирством и подавлении антисоветского восстания в Тамбовской губ. 15 июня переведен в г. Воронеж в комендантскую команду, а оттуда направлен на учебу на Воронежские пехотные курсы комсостава. В августе вместе с другими курсантами был откомандирован в г. Пятигорск на формирование 37-х Тихорецких советских пехотных командных курсов. В их составе принимал участие в ликвидации отрядов генерала П. П. Фостикова в районе Кисловодска. 15 мая 1921 г. окончил обучение на курсах и был назначен командиром взвода в 120-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии. В феврале 1922 г. переведен командиром взвода в дивизионную школу 28-й стрелковой дивизии, а в августе назначен пом. командира взвода в 82-й стрелковый полк в г. Грозный. С декабря 1922 по август 1923 г. проходил переподготовку на повторных курсах комсостава СКВО, по возвращении в полк занимал должности командира взвода и пом. командира роты. В 1924-1925 гг. полк участвовал в разоружении бандформирований в Дагестане и Чечне. В августе 1925 г. Ф. М. Рухленко откомандирован на повторное отделение во Владикавказскую пехотную школу, а по возвращении в дивизию в августе 1926 г. был назначен пом. командира роты 83-го стрелкового полка. В мае 1930 г. переведен в 121-й стрелковый полк 74-й стрелковой дивизии, где исполнял должности пом. командира и командира роты, пом. командира батальона. В сентябре 1933 г. назначен командиром-руководителем на Армавирские КУКС запаса, а в марте 1937 г. - преподавателем этих курсов. Одновременно учился на заочном факультете Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В сентябре 1937 г. переведен на основной факультет академии. В сентябре 1938 г. окончил ее и был направлен на должность для особо важных поручений 1-го отдела Генштаба РККА, с апреля 1939 г. назначен старшим пом. начальника 2-го отделения этого отдела. В августе полковник Ф. М. Рухленко был назначен командиром 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии ХВО. В начале Великой Отечественной войны дивизия в первых числах июля 1941 г. в составе 13-й армии Западного фронта приняла первый бой на левом берегу Днепра у нас. пункта Новобыхово, затем участвовала в Смоленском сражении. В ходе ожесточенных оборонительных боев северо-западнее ст. Чаусы ей удалось на несколько дней задержать наступление войск противника. Однако в дальнейшем ее части были окружены. Прорвав кольцо окружения, дивизия заняла новый рубеж обороны. В начале сентября она в составе была подчинена вновь сформированному Брянскому фронту и принимала участие в Орловско-Брянской оборонительной операции, в битве под Москвой. В феврале 1942 г. полковника Ф. М. Рухленко направили в УрВО на должность командира 231-й стрелковой дивизии, формировавшейся в г. Кунгур. С 1 июля 1942 г. дивизия вошла в состав 8-й резервной армии и находилась в резерве Ставки ВГК. В августе Ф. М. Рухленко отстранен от должности и назначен зам. командира 315-й стрелковой дивизии этой же армии. С 13 августа дивизия была подчинена Юго-Восточному фронту, а с 19 августа передана Сталинградскому фронту. Совершив форсированный марш, она сосредоточилась в районе Воропоново (пригород Сталинграда). В течение августа ее части в составе 1-й гвардейской и 62-й армий занимали оборону в районе Орловка, Городище (севернее Сталинграда). С 27 августа они, действуя в составе оперативной группы генерала К. А. Коваленко Сталинградского фронта, участвовали в контрударах по соединениям 14-го танкового корпуса противника, прорвавшимся к Волге севернее Сталинграда. С 4 сентября дивизия, войдя в 24-ю армию, вела тяжелые наступательные бои, проводимые с целью разгрома прорвавшейся группировки противника. В период с 18 по 23 сентября штаб дивизии собрал все оставшиеся части и подразделения и вывел их на переформирование в район ст. Лапшинская. С 8 по 24 ноября 1942 г. дивизия по ж. д. была переброшена на ст. Капустин Яр, где вошла в состав 51-й армии. С 28 ноября по 3 декабря дивизия совершила 300-километровый марш по маршруту Каменный брод, Цаца, Плодовитое, Бузиновка и, войдя в состав 57-й армии, заняла оборону в районе Бузиновка. С 8 декабря она была переподчинена 5-й ударной армии и в ее составе участвовала в Котельниковской наступательной операции. Со 2 января 1943 г. ее части в составе Южного фронта участвовали в Ростовской, Северо-Кавказской наступательных операциях, с середины февраля оборонялись на р. Миус. В мае 1943 г. Ф. М. Рухленко был назначен командиром 127-й стрелковой дивизии. Но 6 августа «за ложный доклад о боевых действиях дивизии» был снят с должности и назначен начальником штаба 55-го стрелкового корпуса. В составе 5-й ударной армии корпус участвовал в Донбасской наступательной операции, в прорыве обороны противника на р. Миус и освобождении городов Снежное, Чистяково (Торез), Горловка. В дальнейшем в составе 2-й гвардейской армии Южного фронта участвовал в Мелитопольской, Крымской наступательных операциях и освобождении Севастополя. 12 мая 1944 г. полковник Ф. М. Рухленко был назначен врид командира 383-й стрелковой дивизии Приморской армии, однако фактически дивизией не командовал. В связи с возвращением из госпиталя прежнего командира генерал-майора В. Я. Горбачева он был зачислен в резерв Военного совета фронта. С 13 ноября вступил в должность зам. командира 30-го стрелкового Станиславского корпуса и воевал с ним до конца войны. Корпус участвовал в Будапештской наступательной, Балатонской оборонительной и Венской наступательной операциях. За отличие при овладении Будапештом корпусу было присвоено наименование «Будапештский ». 30 мая 1945 г. полковник Ф. М. Рухленко был допущен к временному командованию 30-м стрелковым Будапештско-Станиславским корпусом. В августе переведен на должность зам. командира 66-го стрелкового корпуса ЮГВ. С февраля 1946 г. там же исполнял должность командира 333-й стрелковой Синельниковской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. По ее расформировании в августе был переведен в ОдВО на должность зам. командира 82-го стрелкового корпуса (г. Николаев). С октября 1947 по ноябрь 1948 г. проходил подготовку на курсах усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе. В феврале 1949 г. прикомандирован к ЦК Всесоюзного ДОСАРМ, где был председателем Кировоградского областного комитета ДОСАРМ. 10 марта 1956 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 2-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир
полковник
01.04.1942 - 31.08.1942
командир
полковник
03.05.1943 - 06.05.1943
командир
полковник
10.05.1943 - 06.08.1943
командир
полковник
18.08.1939 - 26.02.1942
командир
полковник
18.08.1939 - 26.02.1942
командир
полковник
22.06.1941 - 31.01.1942
командир
полковник
01.02.1942 - 30.04.1943
командир
полковник
01.05.1943 - 06.08.1943
нач. штаба
полковник
07.08.1943 - 11.05.1944
врид командира
полковник
12.05.1944 - 12.11.1944
зам. командира
генерал-майор
13.11.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО