Разделы
En
Камынин Сергей Михайлович
Год рождения: 07.10.1898
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 7 документах, как:
Камынин, Барынин
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
39 гв., 62 А, ЮЗФ, ЮВФ, СталФ, ДонФ, 8 гв., 180 полк
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Камынин Сергей Михаилович (Михайлович)
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 07.10.1898 (25.09.1895)
Место рождения: Московская обл., Павлово-Посадский р-н, г. Павловский Посад
Дата поступления на службу: 12.01.1918
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: Упр. ОГ ЮЗН, 39 гв. сд
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 12.02.1944
Награды: Медаль «За оборону Сталинграда»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 139
Номер ящика: 32
О документе
1941
Сведения о личном составе
Барынин Сергей Михаилович (Михайлович)
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1917
Место призыва: Бронницкий РВК, Московская обл., Бронницкий р-н
Дата призыва: 04.07.1941
Выбытие из воинской части: 04.07.1941
Куда выбыл: 180 полк войск НКВД
Номер команды: 1932
Информация об архиве+
Источник информации: ВК Московской обл.
Фонд ист. информации: Отдел по гг. Раменское, Жуковский, Бронницы и Раменскому р-ну
Дело ист. информации: 11004978
О документе
1943
Документы о награждении
Камынин Сергей Михайлович
Документ в учетной картотеке
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 37, ящик 24
О документе
Камынин Сергей Михайлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: штаб 62 А
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 25/н от: 06.04.1943
Издан: ВС Центрального фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682527
Дело ист. информации: 36
О документе
1944
Донесения о потерях
Камынин Сергей Михайлович
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: гв. полковник
Последнее место службы: 39 гв. сд
Дата выбытия: 12.02.1944
Причина выбытия: убит
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 246
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Камынин Сергей Михайлович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: полковник
Годы службы: __.__.1918 - __.__.1944
Номер карточки: 392128
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
О документе
Дополнительные источники
Камынин Сергей Михаилович (Михайлович)
Записи из ГУК
Дата рождения: 07.10.1898 (25.09.1895)
Место рождения: Московская обл., Павлово-Посадский р-н, г. Павловский Посад
Дата призыва: 12.01.1918
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: Упр. ОГ ЮЗН; 39 гв. сд
Дата выбытия: 12.02.1944
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
07.10.1898 (25.09.1895); 07.10.1898; __.__.1917
Место рождения
Московская обл., Павлово-Посадский р-н, г. Павловский Посад
Место призыва
Бронницкий РВК, Московская обл., Бронницкий р-н
Дата призыва
12.01.1918; 04.07.1941
Воинское звание
гв. полковник; полковник
Награды
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
14.02.1944
-->
Биография
(7.10.1898, г. Павловский Посад Московской губ. - 14.2.1944, погиб на 3-м Украинском фронте). Русский. Полковник (1938). В Русской императорской армии с января по декабрь 1917 г. В Кр. армии с января 1918 г. Окончил артиллерийские курсы в Смоленске и Москве (1920), Высшую артиллерийскую школу комсостава в г. Детское Село (1922), вечернее отделение Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1932), Академию Генштаба Кр. армии им. К. Е. Ворошилова (1941). До призыва в армию С. М. Камынин с 1914 г. работал учеником в слесарной мастерской на фабрике Лобзина и Грязнова, с 1915 г. - упаковщиком в магазине Иванова на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве. В Первую мировую войну в январе 1917 г. был мобилизован на военную службу и зачислен в 1-ю Московскую запасную артиллерийскую бригаду в Москве. В конце декабря 1917 г. демобилизован. В Гражданскую войну С. М. Камынин 12 января 1918 г. поступил добровольцем в формирующийся в Москве 2-й легкий артиллерийский дивизион, а в мае с батареей убыл в распоряжение Западного района обороны в г. Смоленск. Батарея влилась в 17-ю стрелковую дивизию в г. Орша. Затем она была развернута в дивизион в составе Западной дивизии, а С. М. Камынин назначен в нем командиром взвода. В июле 1919 г. он командирован на учебу на Смоленские артиллерийские курсы, которые в январе 1920 г. переведены в Москву. В марте окончил обучение и был направлен на Кавказский фронт в г. Ростов-на-Дону, а там назначен в 9-ю Кубанскую армию в г. Краснодар на партийную работу по советизации станиц Усть-Лабинского района. С июля 1920 г. исполнял должность военкома Лазаревского, а с августа - Адлеровского военкоматов Сочинского округа. В январе 1921 г. назначен начальником разведки 92-го легкого артиллерийского дивизиона 31-й стрелковой дивизии и участвовал с ним в Тифлисской операции, в боях под Пиленково, Гаграми, Новым Афоном и Сухумом. В июле 1921 г., после расформирования дивизии, переведен командиром взвода в 3-ю батарею 22-го легкого артиллерийского дивизиона 22-й стрелковой дивизии (станица Кореновская), а осенью направлен из нее на учебу в Высшую артиллерийскую школу комсостава в г. Детское Село. В августе 1922 г. после завершения обучения был назначен в 37-ю стрелковую дивизию СКВО в г. Пятигорск, где проходил службу пом. начальника артиллерии, командиром батареи и легкого артиллерийского дивизиона. В 1923 г. дивизион убыл на маневры на Западный фронт, а после их окончания оставлен в г. Клинцы. В июне 1924 г. С. М. Камынин переведен в 28-ю Горскую Краснознаменную стрелковую дивизию в г. Владикавказ на должность командира батареи легкого артиллерийского дивизиона (с октября - артиллерийского полка). С апреля 1925 г. в том же полку был врид командира и пом. командира дивизиона. В феврале 1927 г. по состоянию здоровья переведен в Московскую Пролетарскую стрелковую дивизию МВО, где проходил службу командиром батареи 1-го стрелкового полка, командиром линейной и учебной батарей, учебного дивизиона артиллерийского полка, командиром учебного дивизиона 2-го стрелкового полка. В марте 1931 г. зачислен слушателем вечернего отделения Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. 17.4.1932 допущен к временному исполнению должности начальника штаба 2-го стрелкового полка, а с 13 мая врид пом. начальника штаба, а с 16 июня - начальника штаба артиллерии дивизии. В течение года временно исполнял должность начальника артиллерии дивизии. 14 мая 1938 г. переведен начальником 1-го отделения 1-го отдела Управления начальника артиллерии МВО. В декабре 1939 г. зачислен слушателем в Академию Генштаба Кр. армии. С началом Великой Отечественной войны полковник С. М. Камынин 10.7.1941 был направлен в распоряжение зам. наркома обороны СССР Маршала Советского Союза С. М. Буденного, где назначен старшим пом. начальника оперативного отдела по изучению опыта войны Юго-Западного фронта. С октября месяца был старшим пом. начальника оперативной группы юго-западного направления, а с июня 1942 г. - зам. начальника оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта. В июле 1942 г. назначен зам. начальника штаба по ВПУ 62-й армии, с 25 августа в течение месяца временно исполнял должность начальника штаба армии. В составе войск Сталинградского, Юго-Восточного (с 28 сентября - Сталинградского 2-го формирования) и Донского фронтов участвовал с ней в Сталинградской битве, в оборонительных сражения на дальних и ближних подступах к Сталинграду, в боях на окраинах и внутри города. В январе 1943 г. армия участвовала в операции по ликвидации окруженной под Сталинградом группировки войск противника. Весной ее войска в составе Юго-Западного фронта вели строительство оборонительного рубежа на левом берегу р. Оскол. 5 мая 1943 г. за мужество и героизм, проявленные в ходе Сталинградской битвы, она была преобразована в 8-ю гвардейскую, а полковник С. М. Камынин утвержден в ней начальником оперативного отдела - зам. начальника штаба армии. С мая войска армии в составе Юго-Западного фронта занимали оборону по правому берегу р. Северский Донец севернее Славянска, а с июля участвовали в Изюм-Барвенковской и Донбасской наступательных операциях, в битве за Днепр и Днепропетровской наступательной операции. 29.12.1943 полковник С. М. Камынин был допущен к командованию 39-й гвардейской стрелковой Барвенковской дважды Краснознаменной дивизией. В январе - феврале 1944 г. дивизия в составе 8-й гвардейской армии участвовала в Никопольско-Криворожской наступательной операции, в ликвидации группировки противника в излучине Днепра севернее Никополя. Преследуя отходящего противника, ее части за 7 дней продвинулись на 60 км, освободив 34 нас. пункта и содействуя освобождению г. Никополь. Ночью с 10 на 11 февраля она, несмотря на бездорожье и распутицу, совершила 50-километровый марш и с ходу вступила в бой с противником, наносившим контрудар на Апостолово с юга. Полковник С. М. Камынин был непосредственно в боевых порядках частей и руководил их боями. В ходе их 14 февраля он пал смертью храбрых. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
нач. штаба
полковник
03.09.1942 - 10.09.1942
командир
полковник
01.01.1944 - 29.02.1944
пом. начальника
полковник
10.07.1941 - 30.06.1942
зам. начальника
полковник
01.07.1942 - 04.05.1943
зам. начальника
полковник
05.05.1943 - 28.12.1943
командир
полковник
29.12.1943 - 14.02.1944
Документ находится в: ЦАМО