Разделы
En
Сахаров Георгий Иванович
Год рождения: 1908
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1908
Место рождения
Воронежская обл., Борисоглебский р-н, г. Борисоглебск
Дата выбытия
1945
Место захоронения
Чехия, Южно-Моравская обл., р-н Брно, г. Брно, Центральное кладбище|Чехословакия, Богемия, г. Прага, пл. Парламентская|Чехословакия, Южная Моравия, г. Брно
-->
Биография
Родился 20 апреля 1908 г. в пос. Смела Черкасского уезда Киевской губернии. Член ВКП(б) с 1930 г. Окончил Харьковскую школу червонных старшин (1931), автобронетанковые курсы переподготовки начсостава в г. Киев (1932), академические КУОС при Военной академии механизации и моторизации (1943). В РККА призван в ноябре 1928 г. Смелянским РВК, Украинской ССР. С ноября 1928 г. по апрель 1931 г. - курсант Харьковской школы червонных старшин. С апреля 1931 г. - командир взвода в 287-м стрелковом полку, командир учебного танкового взвода и танковой роты в отд. танковом батальоне 96-й стрелковой дивизии, командир танковой роты 1-го танкового батальона и начальник штаба 3-го танкового батальона в 22-й (с 1938 – 26-я легко-танковая) механизированой бригады. Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939. С апреля 1940 г. - начальник 2-й части штаба 41- й легко-танковой бригады. С марта 1941 г. - начальник 1-й части штаба 139-го танкового полка 236-й моторизованной дивизии (Закавказский ВО). С марта 1942 г. - начальник отделения боевой подготовки АБТУ Закавказского ВО. С начала апреля 1942 г. - начальник штаба 52-й танковой бригады (г. Тбилиси). Участвовал в Моздок-Малгобекской и Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительных операциях. С декабря 1942 г. - начальник АБТО 9-й армии. До июля 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С июля 1943 г. - командир 249-го танкового полка. С 16 августа 1944 г. - ид командира 118-й отд. танковой бригадой. Воевал в составе войск 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, участвовал в Рижской операции. С 13 ноября 1944 г. бригада была выведена в МВО, а к 24 января 1945 г. переформирована в 208-ю самоходно-артиллерийскую бригаду в Тульском военном танковом лагере. В марте 1945 г. убыла на 3-й Украинский фронт, в составе 5-го гв. танкового корпуса участвовала в Венской операции. С 17 апреля она воевала на 2-м Украинском фронте, участвовала в Братиславско- Брновской и Пражской операциях. Погиб 8 мая 1945 г. в ходе Пражской операции. После войны, решением партийного руководства Украины Сахаров Георгий Иванович перезахоронен в Киеве, на Байковом кладбище. Награды: два Ордена Красного Знамени (21.01.1944, 28.07.1944); Орден Александра Невского (17.03.1944); Орден Отечественной войны I степени (08.06.1945); два Ордена Красной Звезды (08.02.1943, 00.04.1944). В 1948 г. в честь этого площадь На Рейдиште в Праге была переименована на площадь Красноармейцев. В 1970 г. полковник Георгий Иванович Сахаров стал Почетным Гражданином города Гротовице (посмертно). В г. Гротовице находится памятная плита с именем Г. И. Сахарова.
Командование воинскими частями
командир
полковник
01.08.1944 - 31.12.1944
командир
полковник
16.08.1944 - 01.12.1944
командир
полковник
08.12.1944 - 08.05.1945
командир
подполковник
01.07.1943 - 16.08.1944
Документ находится в: ЦАМО