Разделы
En
Козлов Георгий Кириллович
Год рождения: 01.01.1903
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 8 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
6 сп, 2 сд, 39 А, 27 сд, 19 А, 26 А, 7 А, КарФ, 2 БелФ, 117 ск, 1 УкрФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Козлов Георгий Кириллович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 19.12.1902
Место рождения: Белорусская ССР, Брестская обл., Брестский р-н, д. Селяха
Дата поступления на службу: 24.11.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: 6 сп 2 сд БелВО, штаб 39 А
Дата окончания службы: 11.05.1965
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За победу над Японией», Медаль «За освобождение Праги», Медаль «За оборону Советского Заполярья»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 299
Номер ящика: 25
О документе
1941
Документы о награждении
Козлов Георгий Кириллович
Картотека иностранных наград
Место призыва: 39 А
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 008
О документе
Козлов Георгий Кириллович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: штаб 7 А
Даты подвига: 22.06.1941-13.08.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: __.11.1941
Приказ подразделения
от: __.11.1941
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682523
Дело ист. информации: 20
О документе
1945
Документы о награждении
Козлов Георгий Кириллович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Козлов Георгий Кириллович
Именной список части
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 27 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1106
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 30
О документе
Козлов Георгий Кириллавич (Кириллович)
Именной список части
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 27 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1106
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 29
О документе
Козлов Георгий Кириллович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: генерал-лейтенант
Годы службы: __.__.1918 - __.__.1965
Номер карточки: 0783127
Персональный номер: А-196723
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: К-2439
О документе
Дополнительные источники
Козлов Георгий Кириллович
Записи из проекта Дорога Памяти
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: Кандалакшское направление 19 Армия Карельского фронта
История: Орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Кутузова 1-й и 2-й степени.
Орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Кутузова 1-й и 2-й степени.
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
19.12.1902; 01.01.1903
Место рождения
Белорусская ССР, Брестская обл., Брестский р-н, Селяхы; Белорусская ССР, Брестская обл., Брестский р-н, д. Селяхи
Место призыва
39 А
Дата призыва
24.11.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант; полковник; генерал-майор
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
20.12.1970
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(1.1.1903, с. Селяхи Брестского уезда Гродненской губ. - 20.12.1970, Москва). Белорус. Генерал-лейтенант (1944). В Кр. армии с декабря 1918 г. Окончил 31-е пехотные командные курсы Западного фронта в г. Смоленск (1921), 8-ю военную школу красных командиров в Ленинграде (1924), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1933), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1948). До службы в армии Г. К. Козлов в 1915-1916 гг. батрачил у помещика Истрицкого в дер. Замостье Речицкого уезда Гомельской губ., затем там же работал лесорубом. В Гражданскую войну 3 декабря 1918 г. он был призван в РККА и направлен в Речицкую караульную роту. Через месяц переведен в 146-й стрелковый полк 17-й стрелковой дивизии Западного фронта, где проходил службу красноармейцем, пом. командира взвода и адъютантом батальона. В его составе воевал с петлюровцами под Пинском, Мозырем, Овручем и на коростеньском направлении, в апреле - мае 1919 г. участвовал в боях в районе Вильно - Молодечно, а летом - в районах Лепель, Полоцк и Вилейка. С сентября 1919 г. дивизия вела оборонительные бои на правом берегу р. Зап. Двина, в ноябре - в районах Полоцка и Витебска, затем была переброшена в район Жлобина. В мае - июне 1920 г. в ее составе Г. К. Козлов участвовал в боях с белополяками под Минском, Слонимом, Волковыском и на варшавском направлении. В июне он направляется на 31-е пехотные командные курсы Западного фронта, где проучился вплоть до октября 1921 г. В марте - апреле 1921 г. младшим командиром в составе 1-го Смоленского сводного курсантского полка участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа. После окончания курсов с октября 1921 г. командовал взводом и ротой в отдельной роте ЧОН в г. Мозырь. В сентябре 1922 г. убыл на учебу на курсы «Выстрел», а через месяц по рапорту переведен в 1-ю Объединенную военную школу им. ВЦИК в Москве. Окончив два курса этой школы, в сентябре 1923 г. направлен курсантом в 8-ю Петроградскую нормальную военную школу красных командиров. В сентябре 1924 г. окончил последнюю с отличием и был назначен командиром взвода в Объединенную Интернациональную военную школу в Ленинграде. С ноября проходил службу в Ленинградской пехотной школе им. Склянского в должностях курсового командира, адъютанта школы, командира команды одногодичников и стрелковой роты. С июня 1930 по май 1933 г. учился в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. После ее окончания был назначен начальником 1-й части штаба 81-й стрелковой дивизии, входившей в состав МВО, а с июня 1933 г. - БВО. С марта 1934 г. в том же округе был командиром и комиссаром 86-го стрелкового Тюменского Краснознаменного им. тов. Володарского полка 29-й стрелковой дивизии, а с апреля 1936 г. - 6-го стрелкового полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии. В июне 1938 г. майор Г. К. Козлов был арестован органами НКВД и уволен из РККА. 30 ноября 1939 г. освобожден из-под ареста, вновь восстановлен в кадрах РККА и назначен младшим преподавателем кафедры тактики Военно-транспортной академии Кр. армии в Ленинграде. В ноябре 1940 г. переведен на должность начальника отдела боевой подготовки 7-й армии ЛВО (г. Петрозаводск). С началом Великой Отечественной войны армия вела оборонительные бои против финских войск в Карелии и немецко-фашистских войск, наступавших северо-восточнее Ладожского озера. В начале июля 1941 г. полковник Г. К. Козлов отличился, командуя оперативной группой войск армии, прикрывающей г. Суоярви в Карелии. В конце июля - сентябре командовал оперативной группой, созданной им из подразделений, выходивших из окружения. Действуя на ребольском направлении, она не допустила захвата противником Кировской ж. д. на участке Кочкома, Беломорск. В декабре оперативная группа была преобразована в 27-ю стрелковую дивизию, которой полковник Г. К. Козлов командовал вплоть до августа 1942 г. Дивизия, входя в состав Кемской оперативной группы, а затем 26-й армии Карельского фронта, удерживала оборонительный рубеж на ухтинском направлении. С августа 1942 г. К. Козлов исполнял должность начальника штаба этой армии, войска которой участвовали в оборонительных боях на кестеньгском, ухтинском и ребольском направлениях, обеспечивая оборону Ленинграда. С мая 1943 по март 1945 г. он командовал войсками 19-й армии в составе Карельского, а с января 1945 г. - 2-го Белорусского фронтов. До сентября 1944 г. ее войска обороняли Кандалакшское направление на фронте от оз. Кулос до оз. Лейское. В начале сентября, используя благоприятную обстановку, сложившуюся в результате Свирско-Петрозаводской наступательной операции, армия под его командованием перешла в наступление, разгромила алакуртинскую группировку противника и вышла на советско-финляндскую границу на участке р. Наруска-Йоки, оз. Онкома-ярви, где перешла к обороне. После этого она была выведена в резерв Ставки ВГК и передислоцирована в район Гродно, Белосток. В последующем в составе 2-го Белорусского фронта участвовала в Восточно-Померанской наступательной операции. Действуя на направлении главного удара фронта, войска армии прорвали оборону противника и обеспечили ввод в сражение 3-го гвардейского танкового корпуса. В ходе развития наступления во взаимодействии с этим корпусом они нанесли поражение войскам 2-й немецкой армии и вышли на побережье Балтийского моря севернее Кезлин (Кошалин, Польша), сыграв важную роль в рассечении восточно-померанской группировки противника. В дальнейшем войска армии участвовали в разгроме его гдыньской группировки. В начале марта 1945 г. генерал-лейтенант Г. К. Козлов был освобожден от должности и зачислен в распоряжение ГУК НКО, а 29 апреля направлен на 1-й Украинский фронт и с 22 мая допущен к командованию 117-м стрелковым корпусом. В июле 1945 г. он был направлен в распоряжение отдела кадров Забайкальского фронта и в августе назначен зам. командующего 39-й армией. В ходе Советско-японской войны 1945 г., при проведении Хингано-Мукденской наступательной операции, войска армии нанесли удар из Тамцаг-Булагского выступа по войскам 30-й и левому флангу 4-й отдельной японских армий. Разгромив войска противника, прикрывавшие подступы к перевалам Большого Хингана, они овладели Халун-Аршанским УРом. Развивая наступление на Чанчунь, армия продвинулась с боями на 350-400 км и к 14 августа вышла в центральную часть Маньчжурии. После войны Г. К. Козлов продолжал исполнять должность зам. командующего этой армией в Приморском ВО. В мае 1946 г. был назначен начальником штаба этого округа. С декабря 1946 по июнь 1948 г. находился на учебе на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем был назначен пом. командующего по вузам Беломорского ВО. С октября 1948 г. генерал-лейтенант Г. К. Козлов исполнял должность начальника штаба - 1-го зам. командующего войсками Беломорского ВО (с 1 июля 1951 г. - Северного ВО). В июне 1952 г. переведен на преподавательскую работу в Военно-транспортную академию. В ее составе был начальником кафедры тактики, а с марта 1953 г. - зам. начальника академии по оперативно-тактической и строевой подготовке. После объединения с Военной академией тыла и снабжения и созданием на их базе Военной академии тыла и транспорта с 8 сентября 1956 г. утвержден в прежней должности. С августа 1960 г. исполнял должность начальника командно-тылового факультета, а с января 1962 г. - зам. начальника академии по учебной и научной работе. 11.5.1965 уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й и 2-й ст., медалями, а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
23.05.1943 - 12.02.1944
командующий
генерал-лейтенант
12.02.1944 - 06.03.1945
нач. штаба
генерал-майор
11.08.1942 - 17.05.1943
командир

11.08.1941 - 24.09.1941
командир

24.09.1941 - 08.08.1942
нач. штаба
полковник
22.06.1941 - 30.11.1941
командир
полковник
01.12.1941 - 31.07.1942
нач. штаба
полковник
01.08.1942 - 30.04.1943
командующий
полковник
01.05.1943 - 01.03.1945
командир
генерал-лейтенант
29.04.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО