Разделы
En
Усенко Иван Иванович
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
4279 НКО, 56 сд, 2 ПрибФ
Выберите часть ниже
1922
Сведения о личном составе
Усенко Иван Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.12.1901
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Никопольский р-н, д. Александровка
Дата поступления на службу: 18.02.1922
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: в/ч 4279 НКО, 56 сд 2 ПрибФ
Дата окончания службы: 17.06.1957
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 212
Номер ящика: 24
О документе
1944
Документы о награждении
Усенко Иван Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/162 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 282
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
28.12.1901; 1901
Место рождения
Украинская ССР, Днепропетровская обл.|Украинская ССР, Днепропетровская обл., Никопольский р-н, д. Александровка
Дата призыва
18.02.1922
Воинское звание
генерал-майор
Награды
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Усенко Иван Иванович (1901-?), советский военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-майор (22.02.1944).Родился в 1901 году. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1922 года, был призван Днепропетровским РВК Днепропетровской области Украины. Полковник Усенко И.И. участник Отечественной войны с 6.1941 года. В 1943 году командир Особой воинской части НКО №4279 по обеспечению деятельности и охране на трассе в период проведения совершенно секретной спецоперации.С 25 февраля по 5 мая 1945 года генерал-майор И.И. Усенко являлся командиром 56-й стрелковой Пушкинской Краснознаменной дивизии (II ф) 122-го стрелкового корпуса Ленинградского фронта. В данном качестве участвовал в разгроме Курляндской группировки противника.Награды: два ордена Красного Знамени (1943, 03.11.1944), орден Отечественной войны I степени (06.06.1945), медали.
Командование воинскими частями
командир
генерал-майор
25.02.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО