Разделы
En
Хорошев Петр Иванович
Год рождения: 21.12.1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 8 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
215 сд, 372 сд, 182 гсп, 32 мсбр, 215 мд, 22 мк, 5 А, 59 А, 68 гсд, 220 сд, 31 А, ЗапФ, 33 А, 39 А, 3 БелФ, 72 ск
Выберите часть ниже
1921
Сведения о личном составе
Хорошев Петр Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.12.1902
Место рождения: Куйбышевская обл., Сенгилеевский р-н, с. Верестайкино (с. Вырыстайкино)
Дата поступления на службу: 07.07.1921
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 372 сд СибВО, ВС ЗабФ
Дата окончания службы: 21.08.1946
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 221
Номер ящика: 12
О документе
1944
Документы о награждении
Хорошев Петр Иванович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Ульяновская обл., Сенгилеевский р-н, с. Вырыстайкино
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 93а, ящик 25
О документе
Хорошев Петр Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Ульяновский ГВК, Куйбышевская обл., г. Ульяновск
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 215 сд 72 ск 5 А
Даты подвига: 24.06.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 505 от: 31.07.1944
Издан: ВС 3 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 1571
О документе
Хорошев Петр Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 93а, ящик 25
О документе
Хорошев Петр Иванович
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Ульяновский ГВК, Куйбышевская обл., г. Ульяновск
Дата поступления на службу: 07.07.1921
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 215 сд 3 БелФ
Даты подвига: 01.10.1943-29.04.1944
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
№: 447 от: 11.06.1944
Издан: ВС 3 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 266
О документе
1950
Документы о награждении
Хорошев Петр Иванович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: подполковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 203/521 от: 15.11.1950
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170417сс
Дело ист. информации: 0124
О документе
Дополнительные источники
ХОРОШЕВ Петр Иванович
Записи из ГУК
Дата рождения: 21.12.1902
Место рождения: Ульяновская область Сенгелевский район село Верестайкино
Наименование военкомата: Ульяновский ГВК Куйбышевская область
Дата призыва: 07.07.1921
Воинское звание: полковник
О документе
Хорошев Петр Иванович
Записи из ГУК
Дата рождения: 21.12.1902
Место рождения: Куйбышевская обл., Сенгилеевский р-н, с. Верестайкино (с. Вырыстайкино)
Дата призыва: 07.07.1921
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 372 сд СибВО; ВС ЗабФ
Дата выбытия: 21.08.1946
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
21.12.1902
Место рождения
Симирская губ., Сенгилеевский уезд, с. Верестайкино; Ульяновская обл., Сенгилеевский р-н, с. Вырыстайкино
Место призыва
Ульяновский ГВК, Куйбышевская обл., г. Ульяновск
Дата призыва
07.07.1921
Воинское звание
подполковник; майор; полковник
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
Орден Отечественной войны I степени
-->
Биография
(21.12.1902, с. Верестайкино Сенгилеевского уезда Симбирской губ. - ). Чуваш. Полковник (1944). В Красной армии с июля 1921 г. Окончил 12-ю Симбирскую пехотную школу комсостава (1923), 1-месячные курсы по подготовке снайперов при курсах «Выстрел» (1929), 2-месячные курсы по переподготовке начсостава при Ленинградских бронетанковых КУКС РККА им. тов. А. С. Бубнова (1932), 1 курс Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1936), курсы иностранных языков при Разведывательном управлении Генштаба РККА (1937), заочное отделение Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1941). В межвоенный период П. И. Хорошев 7 июля 1921 г. добровольно поступил в 12-ю Симбирскую пехотную школу комсостава. После ее окончания 15 сентября 1923 г. он был назначен в 56-ю стрелковую дивизию Петроградского ВО. Службу проходил в 166-м и 168-м стрелковых полках в должностях командира взвода и пом. командира роты. С октября 1926 г. командовал взводом в 129-м стрелковом полку 43-й стрелковой дивизии. В августе 1928 г. переведен в 84-й стрелковый полк 28-й Горской стрелковый полк СКВО, где и. д. командира стрелкового и учебного взводов, командира роты. В его составе в декабре 1929 г. и в марте - апреле 1930 г. принимал участие в ликвидации бандитизма в Чечне и Ингушетии. В мае 1931 г. П. И. Хорошев был переведен во Владикавказскую пехотную школу (переименована затем в Орджоникидзевскую Краснознаменную пехотную школу), и. д. курсового командира, пом. командира роты, начальника строевого отделения. В мае 1935 г. зачислен слушателем Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, через год в апреле 1936 г. переведен слушателем курсов иностранных языков при Разведывательном управлении Генштаба РККА. После их окончания в феврале 1937 г. назначен командиром батальона в 290-й стрелковый полк 97-й стрелковой дивизии КВО, находившейся в Летичевском УРе. С апреля 1938 г. и. д. начальника 5-й части, а с сентября 1940 г. - начальника 2-го отделения штаба этой же дивизии. В ее составе принимал участие в походе Красной армии в Зап. Украину (1939 г.), затем в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. В январе 1941 г. майор П. И. Хорошев был назначен начальником 1-го отделения, он же зам. начальника штаба 15-й моторизованной бригады КОВО. С марта того же года вступил в должность начальника оперативного отделения штаба 215-й моторизованной дивизии, входившей в состав 22-го механизированного корпуса 5-й армии. С началом Великой Отечественной войны в той же должности на Юго-Западном фронте. В ходе приграничного сражения 215-я моторизованная дивизия в составе тех же корпуса и армии вела тяжелые оборонительные бои в районе городов Ровно, Луцк, принимала участие во фронтовом контрударе в направлении г. Дубно. В ходе их майор П. И. Хорошев проявил себя смелым и мужественным командиром. Во время Киевской оборонительной операции 11 июля он «получил приказ взять руководство боем батальона 711-го мотострелкового батальона на решающем направлении, имея задачу пересечь шоссе Новоград-Волынский - Житомир и тем самым прервать движение немецких частей по этому шоссе ». Батальону удалось выбить противника с занимаемых позиций и вынудить его к отходу. За мужество и отвагу в этих боях он был представлен к ордену Красного Знамени, однако утвержден не был. 1 августа 1941 г. майор П. И. Хорошев был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь в г. Чернигов. В октябре он был назначен начальником штаба 372-й стрелковой дивизии СибВО. В ноябре дивизия вошла в состав сформированной в округе 59-й армии и передислоцирована по ж. д. в АрхВО, затем в декабре с этой армией передана в состав Волховского фронта. С января 1942 г. ее части принимали участие в Любанской наступательной операции, в боях по прорыву кольца окружения 2-й ударной армии. В период с 10 февраля по 4 марта 1942 г. врид командира дивизии. В марте - мае 1942 г. подполковник П. И. Хорошев находился на лечении по болезни в военном госпитале г. Свердловск, после выздоровления назначен и. д. командира 32-й моторизованной стрелковой бригады ПриВО. В июле с бригадой убыл на Сталинградский фронт и участвовал в Сталинградской оборонительной операции. С августа по октябрь 1942 г. вновь находился на лечении в госпитале в г. Вольск, затем в начале ноября был назначен зам. начальника Ташкентского пехотного училища. С марта 1943 г. и. д. командира 182-го горнострелкового полка 68-й горнострелковой дивизии САВО, которая выполняла задачи по охране государственной границы СССР с Ираном. С октября 1943 г. и. д. начальника штаба 220-й, а с ноября - 215-й стрелковых дивизий в составе 31-й армии Западного фронта. В период с 18 по 25 февраля 1944 г. врид командира дивизии, затем вернулся к и. д. начальника штаба. В этот период дивизия входила в состав 33-й армии и вела оборонительные бои на витебском направлении. В апреле того же года дивизия была подчинена 39-й армии 3-го Белорусского фронта и участвовала в Витебско-Оршанской и Вильнюсской наступательных операциях, в форсировании р. Березина и освобождении городов Борисов и Вильнюс. В октябре 1944 г. полковник П. И. Хорошев получил тяжелое ранение при аварии автомобиля и до конца ноября находился в госпитале. После возвращения в дивизию с января 1945 г. участвовал в Восточно-Прусской наступательной операции. С февраля 1945 г. и до конца войны вновь лечился в госпитале. В мае 1945 г. он был направлен в распоряжение Военного совета Забайкальского фронта и участвовал в Советско-японской войне 1945 г. В августе был назначен военным комендантом г. Хайлар. После войны с апреля 1946 г. полковник П. И. Хорошев находился в распоряжении Военного совета Заб.-АмурВО. В августе того же года уволен в запас. Награжден 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

17.02.1944 - 03.03.1944
командир
подполковник
09.02.1942 - 04.03.1942
командир

18.03.1943 - 07.08.1943
командир
подполковник
18.02.1944 - 25.02.1944
командир
подполковник
15.05.1942 - 07.08.1942
нач. отдела штаба
майор
22.06.1941 - 01.08.1941
нач. штаба
майор
01.10.1941 - 10.02.1942
врид командира
подполковник
10.02.1942 - 04.03.1942
и.д. командира
подполковник
01.05.1942 - 01.08.1942
и.д. командира
подполковник
01.03.1943 - 01.10.1943
и.д. нач. штаба
подполковник
01.10.1943 - 01.11.1943
и.д. нач. штаба
подполковник
01.11.1943 - 18.02.1944
врид командира
подполковник
18.02.1944 - 25.02.1944
и.д. нач. штаба
полковник
25.02.1944 - 01.10.1944
и.д. нач. штаба
полковник
01.01.1945 - 01.02.1945
Документ находится в: ЦАМО