Разделы
En
Цинченко Александр Васильевич
Год рождения: 1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 6 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
213 тбр, 65 тбр, 12 тбр, 23 тп, 12 тд, ЮЗФ, 39 А
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Цинченко Александр Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.08.1900
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата поступления на службу: __.10.1918
Воинское звание: генерал-майор танк. войск
Наименование воинской части: 23 тп 12 тд ЮЗФ, 39 А Прим. ВО
Дата окончания службы: 04.05.1948
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 223
Номер ящика: 27
О документе
1945
Документы о награждении
Цинченко Александр Васильевич
Документ в учетной картотеке
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7a, ящик 15
О документе
Цинченко Александр Васильевич
Документ в учетной картотеке
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7a, ящик 15
О документе
Цинченко Александр Васильевич
Документ в учетной картотеке
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7a, ящик 15
О документе
Цинченко Александр Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Цинченко Александр Васильевич
Именной список части
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 12 тбр
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 3086
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 1
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1900; 28.08.1900
Место рождения
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата призыва
__.10.1918
Воинское звание
полковник; генерал-майор танк. войск; генерал-майор; подполковник
Награды
Орден Ленина
-->
Биография
Цинченко Александр Васильевич родился 28 августа 1900 г. в Киеве. Окончил 3 класса Высшего начального городского училища в 1914 г. Член ВКП(б) с 1922 г. (п/б № 5611413 или 0262387). Образование. Окончил Харьковский Военно-политический техникум (1922), Киевскую объединеную школу (1928). Служба в армии. В РККА с октября (или 17 ноября) 1918 г. Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Воевал на Юго-Западном, Южном, Брянском, Западном, 2-м Белорусском, 3-м Белорусском фронтах. Советско-японская война (1945). Дважды тяжело ранен (1942, 1943), один раз легко ранен (август 1941), один раз контужен (1943). Служба в Красной Армии.С октября 1918 г. - красноармеец 2-го железнодорожного батальона. С марта 1919 г. красноармеец-прожекторист парохода «Боярин» Днепровской флотилии. В июне 1941 г. врио начальника штаба 8-го механизированного корпуса. С 26 августа 1941 г. командир 23-го танкового полка 12-й танковой дивизии. В августе 1941 г. находился в окружении в районе Канев. С октября 1941 г. командир 13-го танкового полка 13-й танковой бригады. С 1 января по 31 марта 1942 г. начальник штаба 12-й танковой бригады. С 3 марта 1942 г. - командир 65-й танковой бригады. Приказом НКО № 04623 от 05.06.1942 г. утвержден в должности. До 15 октября 1942 г. С октября 1942 г. слушатель АКУОС при Военной академии механизации и моторизации им. Сталина. С февраля 1943 г. - Командующий БТиМВ группы генерала Хозина Северо-Западного фронта. С марта 1943 г. - Командующий БТиМВ 2-й Резервной армии, с мая 1943 г. - 63-й армии. С августа 1943 г. - Заместитель командира 1-го танкового корпуса. С сентября 1943 г. - Командующий БТиМВ 11-й армии. С января 1944 г. - Заместитель командующего БТиМВ Западного фронта. С 30 апреля 1944 г. - командир 213-й танковой бригады. С сентября 1944 г. - Командующий БТиМВ 39-й армии. Приказом НКО № 0105 от 30.06.1945 утвержден в должности. С 14 марта 1948 г. в распоряжении Командующего БТиМВ ВС. Приказом МВС № 0740 от 04.05.1948 г. уволен из кадров СА в запас по ст. 43б. Умер 17 августа 1958 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище. Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01459 от 1938), подполковник (Приказ НКО № 04571 от 08.10.1940), полковник (Приказ НКО № 002469 от 05.06.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 956 от 05.05.1945). Награды: Орден Ленина (21.02.1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Суворова II степени (04.07.1944), Орден Кутузова II степени (08.09.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (19.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (27.08.1943). Медали (всего 6): «XX лет РККА», «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).
Командование воинскими частями
командир
полковник
01.04.1944 - 25.08.1944
командир
полковник
03.03.1942 - 31.10.1942
нач. штаба
полковник
01.01.1942 - 31.03.1942
Документ находится в: ЦАМО