Разделы
En
Щенников Александр Александрович
Год рождения: 02.09.1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 5 документах, как:
Щенников, Щепников
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
97 сд, 157 сд, 153 сд, 182 сд, 338 сд, 36 сбр, 17 А, 35 зсбр, 456 сд, 36 осбр, ЗапФ, 222 сд, 33 А, 36 курсбр, 352 сд
Выберите часть ниже
1942
Сведения о личном составе
Щенников Александр Александрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Палкино
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 36 курсбр
Выбытие из воинской части: 26.08.1942
Куда выбыл: 33 А
Дата прибытия: 17.03.1942
Откуда прибыл: 97 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1831
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 8
О документе
Щенников Александр Александрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: Ярославская обл., Палкинский р-н, с. Палкино
Дата призыва: __.06.1919
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 352 сд
Выбытие из воинской части: 10.04.1942
Куда выбыл: 36 осб
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1672
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 6
О документе
1943
Документы о награждении
Щенников Александр Александрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 813 от: 03.09.1943
Издан: ВС Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 64
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Щепников Александр Александрович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Дата поступления на службу: __.06.1919
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 2 БелФ
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 140, 203
О документе
Дополнительные источники
ЩЕННИКОВ Александр Александрович
Записи из ГУК
Дата рождения: 02.09.1900
Место рождения: Костромская область Антроповский район село Палкино
Дата призыва: 06.1919
Воинское звание: полковник
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
02.09.1900
Место рождения
Ярославская обл., Палкинский р-н, с. Палкино
Дата призыва
__.06.1919
Воинское звание
полковник; подполковник
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
-->
Биография
(2.9.1900, с. Палкино Галичского уезда Костромской губ. - ). Русский. Полковник (1942). В Красной армии с июня 1919 г. Окончил пехотные командные курсы в г. Иваново-Вознесенск (1920), Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА им. III Коминтерна (1921), повторные командные курсы при 5-й Киевской пехотной школе (1926), курсы «Выстрел» (1938). В Гражданскую войну А. А. Щенников 11 июня 1919 г. был призван в РККА Галичским уездным военкоматом Костромской губ. и зачислен рядовым в запасной батальон в г. Кинешма Самарской губ. В начале июля командирован на пехотные командные курсы в г. Иваново-Вознесенск, по их окончании в мае 1920 г. назначен командиром взвода в 1-й конвойно-транспортный батальон при 15-й армии Западного фронта. В этой должности участвовал в Советско-польской войне 1920 г. В октябре 1920 г. батальон был расформирован, а А. А. Щенников направлен в запасной полк в г. Смоленск. В декабре командирован в Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА им. III Коминтерна, по окончании в ноябре 1921 г. назначен командиром взвода в 402-й стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии. В этом полку заболел тифом и был госпитализирован, по излечении с февраля 1922 г. находился в резерве комсостава при Киевском губернском военкомате. В январе 1923 г. назначен командиром взвода Киевского штрафного батальона, с мая 1924 г. и. д. начальника караульной команды по охране ж.-д. моста на станции Тетерев. В ноябре того же года караульная команда была расформирована, а А. А. Щенников направлен в г. Кременчуг командиром взвода караульной роты. С августа 1925 по октябрь 1926 г. находился на учебе в 5-й Киевской пехотной школе (повторное отделение), по окончании курсов назначен в 73-й стрелковый полк 25-й стрелковой дивизии в составе УВО, а с мая 1935 г. - КВО. В этом полку прослужил почти 7 лет, занимал должности командира взвода, пулеметной роты, пом. командира батальона, начальника полковой школы. В апреле 1933 г. переведен командиром батальона в 74-й стрелковый полк этой же дивизии в г. Полтава. С ноября 1937 по август 1938 г. вновь находился на учебе на курсах «Выстрел», по окончании назначен для особых поручений при командире 57-го Особого стрелкового корпуса. Затем и. д. пом. начальника группы контроля 1-й армейской группы. В этой должности участвовал в боях на р. Халхин-Гол, некоторое время был начальником штаба 603-го стрелкового полка. За успешное выполнение боевых задач и проявленный героизм майор А. А. Щенников был награжден орденом Красной Звезды (10.11.1939). С октября 1939 г. и. д. пом. начальника группы контроля 17-й армии ЗабВО, с октября 1940 г. был старшим пом. начальника отдела боевой подготовки штаба армии. В начале Великой Отечественной войны в той же должности. В августе 1941 г. подполковник А. А. Щенников назначен начальником штаба 35-й запасной стрелковой бригады Забайкальского фронта. В декабре 1941 г. вступил в командование 456-й стрелковой дивизией, находившейся на формировании в г. Улан-Удэ (2 февраля 1942 г. переименована в 97-ю стрелковую). В период с 6 по 28 февраля она была переброшена на Западный фронт в 16-ю армию. С марта 1942 г. полковник А. А. Щенников командовал 36-й отдельной стрелковой бригадой этого же фронта. В августе бригада была подчинена командиру 5-й гвардейской стрелковой дивизии 33-й армии и вела наступательные бои против гжатской группировки противника. «За плохое руководство бригадой, не выполнение боевого приказа по овладению нас. пунктами Антоново и Тюрмино, обман и введение в заблуждение вышестоящего командования» он был от командования бригадой отстранен и в сентябре назначен заместителем командира 222-й стрелковой дивизии этих же армии и фронта. До марта 1943 г. дивизия занимала оборону по восточному берегу р. Воря, затем участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции, с конца марта вела оборонительные бои на рубеже р. Угра. В августе - сентябре 1943 г. она последовательно участвовала в Спас-Деменской и Ельнинско-Дорогобужской наступательных операциях. За боевые отличия в этих операциях А. А. Щенников был награжден орденом Красного Знамени (3.9.1943). В ходе этих боев 11 сентября в районе Ельни он получил тяжелое ранение в голову и в бок и госпитализирован. По излечении в ноябре 1943 г. назначен заместителем командира 157-й стрелковой дивизии, с 15 декабря того же года вступил в командование этой дивизией. До февраля 1944 г. ее части в составе 81-го стрелкового корпуса 33-й и 5-й армий Западного фронта вели оборонительные и наступательные бои на витебском направлении. С 17 февраля 1944 г. полковник А. А. Щенников и. д. командира 153-й стрелковой дивизии. До июня она находилась в резерве Ставки ВГК, затем была включена в 69-й стрелковый корпус 49-й армии 2-го Белорусского фронта и участвовала в Могилевской и Минской наступательных операциях. За образцовое выполнение заданий командования в боях при форсировании рек Проня и Днепр, прорыв сильно укрепленной обороны противника и освобождение г. Могилев 10 июля 1944 г. она была награждена орденом Красного Знамени. В последующем в составе 50-й армии этого же фронта ее части участвовали в Белостокской наступательной операции, в ходе которой освободили г. Гродно и форсировали р. Неман. За эти бои дивизия была награждена орденом Кутузова 2-й степени (25.7.1944). Приказом по войскам 2-го Белорусского фронта от 14.9.1944 командир дивизии полковник А. А. Щенников за боевые отличия был награжден орденом Красного Знамени. С ноября 1944 по март 1945 г. находился на лечении в госпитале по болезни, затем состоял в распоряжении ГУК НКО. В конце марта 1945 г. направлен в распоряжение Военного совета 3-го Белорусского фронта, где и находился до конца войны. В период с 16 по 24 апреля временно командовал 182-й стрелковой дивизией (до прибытия полковника М. В. Федорова). После войны полковник А. А. Щенников с 10 мая 1945 г. вступил в командование 338-й стрелковой дивизией, входившей в состав 113-го стрелкового корпуса 39-й армии 3-го Белорусского фронта. В этой должности с первых дней проявил себя с отрицательной стороны. 16 мая 1945 г. он был от должности отстранен и находился в распоряжении Военного совета фронта. В мае - июле того же года находился на лечении в госпитале в г. Инстербург, затем в санатории г. Ессентуки. В сентябре - октябре состоял в распоряжении Военного совета Барановичского ВО, затем ГУК НКО. В декабре 1945 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир
полковник
08.12.1941 - 17.03.1942
командир

10.12.1943 - 17.02.1944
командир

17.02.1944 - 05.11.1944
командир

16.04.1945 - 23.04.1945
командир
полковник
10.05.1945 - 17.05.1945
командир
полковник
15.02.1944 - 13.11.1944
командир

17.03.1942 - 19.09.1942
ст. пом. нач. отдела штаба
подполковник
22.06.1941 - 31.07.1941
нач. штаба
подполковник
01.08.1941 - 30.11.1941
командир
подполковник
01.12.1941 - 01.02.1942
командир
подполковник
02.02.1942 - 28.02.1942
командир
полковник
01.03.1942 - 31.08.1942
зам. командира
полковник
01.09.1942 - 11.09.1943
зам. командира
полковник
01.11.1943 - 14.12.1943
командир
полковник
15.12.1943 - 16.02.1944
командир
полковник
17.02.1944 - 31.10.1944
командир
полковник
16.04.1945 - 24.04.1945
Документ находится в: ЦАМО