Разделы
En
Крайнов Павел Иванович
Год рождения: 1904
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
21 А, 48 А, 57 А, 6 гв.
Выберите часть ниже
1944
Документы о награждении
Крайнов Павел Иванович
Медаль «За боевые заслуги» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 219/181 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 301
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Крайнов Павел Иванович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 361
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1904
Место рождения
Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Агафоново
Воинское звание
бриг. комиссар; генерал-майор
Награды
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
-->
Биография
Крайнов Павел Иванович - советский военачальник, бригадный комиссар (19.09.1940), генерал-майор (06.12.1942). Родился 1 января 1904 года в д. Агафоново Даниловского района Ярославской области (ныне Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Погост). Призван в РККА 1 октября 1926 г. Даниловским РВК Ярославской области. 26 февраля 1939 г. назначен военным комиссаром 1-го стрелкового корпуса, 5 июля 1941 – начальником политического отдела 13-й армии Западного Особого военного округа, 21 апреля 1942 г. – начальником политического отдела 48-й армии. С 3 мая 1942 г. – член Военного совета 48-й армии, с 19 июня 1942 - член Военного совета 57-й армии, с 1 сентября 1942 г. - член Военного совета 21-й армии, с 17 апреля 1943 г. - член Военного совета 6-й гвардейской армии, с 25 сентября 1943 года по 9 июля 1945 г. - член Военного совета Харьковского военного округа. Умер 25 июня 1951 года. Награды: медаль: "30 лет службы в Советской Армии и Флота" (1948), медаль: "За боевые заслуги" (1944), медаль: "За оборону Сталинграда" (1943), медаль: "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945), орден Красного Знамени (1940), орден Красного Знамени (1941), орден Красной Звезды (1945), орден Ленина (1943), орден Отечественной войны II степени, орден Отечественной войны I степени (1943).
Командование воинскими частями
член военного совета
бриг. комиссар
01.09.1942 - 06.12.1942
член военного совета
генерал-майор
06.12.1942 - 01.05.1943
член военного совета
бриг. комиссар
03.05.1942 - 19.05.1942
член военного совета
бриг. комиссар
19.06.1942 - 07.08.1942
член военного совета
генерал-майор
17.04.1943 - 15.07.1943
член военного совета
генерал-майор
25.09.1943 - 01.09.1945
Документ находится в: ЦАМО