Разделы
En
Кудряшов Александр Иванович
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1901
-->
Биография
Советский военачальник, генерал-лейтенант (11.07.1945). Кудряшов Александр Иванович родился 15 марта 1901 г. д. Данилище (ныне не существует) Череповецкого р-на Вологодской области в крестьянской семье. В 1919-м добровольно вступил в Красную Армию. Окончил пехотные командные курсы, стрелковую школу, а в 1934 г. с отличием - академию имени М.В. Фрунзе. В 1939 начальник штаба стрелкового корпуса. В 1940 г. А.И. Кудряшов участвовал в войне с Финляндией. В 1941-м окончил Академию Генерального штаба. Началась Великая Отечественная война. Генерал-майор Кудряшов в 1941-м был начальником оперативной группы МВО, начальником штаба Можайской линии обороны Москвы. За оборону столицы из рук Михаила Ивановича Калинина получил орден Ленина. Возглавлял штаб 4-й ударной армии с 25.06.1943 по 09.05.1945. По окончании войны руководил штабом военного округа в Алма- Ате, а затем работал в Генеральном штабе Советской Армии. В 1952 г. ушел в отставку по состоянию здоровья в звании генерал-лейтенанта. Умер в сентябре 1962 года похоронен на Новодевичьем кладбище, Москва. Воинские звания: комбриг (04.11.1939), генерал-майор (04.06.1940), генерал-лейтенант (11.07.1945). Награжден: двумя орденами Ленина; двумя орденами Красного Знамени; двумя орденами Кутузова II степени; орденом Красной Звезды и многими медалями.
Командование воинскими частями
нач. штаба
генерал-майор
25.06.1943 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО