Разделы
En
Кузнецов Алексей Михайлович
Год рождения: 1897
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 6 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
44 А, 65 ск, 5 А, 1 ДВФ, 51 А, 3 гв.
Выберите часть ниже
1920
Сведения о личном составе
Кузнецов Алексей Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 30.03.1901
Место рождения: Рязанская обл., Сапожковский р-н, с. Ново-Красная слобода
Наименование военкомата: Сапожковский УВК, Рязанская обл., Сапожковский р-н
Дата поступления на службу: 19.03.1920
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 65 ск 5 А 1 ДВФ, РУ ГШ КА
Дата окончания службы: 09.05.1961
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 300
Номер ящика: 2
О документе
1944
Документы о награждении
Кузнецов Алексей Михайлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/175 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 295
О документе
1945
Документы о награждении
Кузнецов Алексей Михайлович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 221/237 от: 30.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 360
О документе
1950
Документы о награждении
Кузнецов Алексей Михайлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 02.09.1950
Издан: ГУК СА
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170417сс
Дело ист. информации: 0118
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Кузнецов Алексей Михайлович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: штаб 44 А
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 44677
Дело ист. информации: 498
О документе
Дополнительные источники
Кузнецов Алексей Михайлович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 30.03.1901
Место рождения: Рязанская область, село Новокрасное
Наименование военкомата: Рязань
Дата призыва: 1920
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: начальник штаба ряда сухопутных корпусов и армий.
История: Дата рождения 30 марта 1901 Место рождения село Новокрасное, Сапожковский уезд, Рязанская губерния, Российская империя Дата смерти 25 сентября 1961 ... Читать полностью
Дата рождения 30 марта 1901
Место рождения село Новокрасное, Сапожковский уезд, Рязанская губерния, Российская империя
Дата смерти 25 сентября 1961 (60 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Принадлежность СССР
Род войск Пехота
Годы службы 1920 1961
Звание Генерал-майор
Командовал 214-я стрелковая дивизия
51-я армия
Сражения/войны Гражданская война в России
Советско-финская война
Великая Отечественная война
Советско-японская война
Дата выбытия: 25.09.1961
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
30.03.1901; 1897
Место рождения
Рязанская обл., Сапожковский р-н; Московская губ., Бронинский уезд, Веленская вол., д. Кривцово (Московская обл., Раменский р-н, с. Кривцово)
Дата призыва
19.03.1920
Воинское звание
генерал-майор; гв. генерал-майор; полковник
Награды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
-->
Биография
Алексей Михайлович Кузнецов (30 Марта 1901 года, село Новокрасное — 25 сентября 1961 года, Ленинград) — советский Военный деятель, Генерал-майор (1944 год). Алексей Михайлович Кузнецов родился 30 Марта 1901 года в селе Новокрасное. В 1920 году был призван в ряды РККА. Принимал участие в качестве красноармейца в Гражданской войне На Восточном фронте и в качестве курсанта в ходе подавления Кронштадтского восстания. В 1921 году закончил 2-е Петроградские кавалерийские курсы командного состава, после чего служил На должностях командира взвода, эскадрона кавалерийского полка в ПриВО и СКВО. С июля 1925 года по окончании экстерном кавалерийской школы Горских национальностей служил помощником начальника кавалерийской Полковой школы. В 1929 году закончил кавалерийские курсы усовершенствования командного состава, а в 1930 году — курсы «Выстрел». В декабре 1931 года Кузнецов был назначен На должность командира-руководителя кавалерийских Курсов усовершенствования командного состава Северо-Кавказского Военного Округа. В 1936 году закончил Военную академию им. М. В. Фрунзе и в ноябре того же года был назначен На должность начальника части Штаба 13-й Донской казачьей дивизии, а в июле 1937 года — На должность начальника разведки отдельного Штаба СКВО. В августе 1939 года Кузнецов был прикомандирован к Генштабу РККА и в 1940 году закончил Академию Генштаба. В Том же году был назначен На должность начальника отдела разведывательного управления Генштаба. Принимал участие в советско-финской войне в должности помощника начальника направления по Северо-Западному фронту. Алексей Михайлович Кузнецов принимал участие в боях На фронтах Великой Отечественной войны с Августа 1941 года. Был назначен На должность старшего помощника начальника оперативного отдела Штаба Западного фронта, был направленцем по 30-й армии. В сентябре в связи с тяжёлой обстановкой 22-й армии в районе города Великие Луки Кузнецов был направлен в Штаб армии с целью выработки решения по нормализации положения и До 20 сентября командовал торопецкой, андреапольской группами 22-й армии и 214-й стрелковой дивизией. С 28 сентября исполнял должность начальника оперативного отдельного Штаба оперативной группы войск генерала И. В. Болдина и участвовал в разработке плана проведения наступательной операции в районах станций Вадино и Холм-Жирковский. 14 октября Алексей Михайлович Кузнецов попал в окружение, из которого вышел 29 декабря в составе партизанского отряда. С января 1942 года исполнял должность начальника Штаба 17-го кавалерийского корпуса, а с июля — 51-й армии Северо-Кавказского фронта. Участвовал в разработке и осуществлении Планов оборонительных операций по прикрытию побережья Азовского Моря На участке Батайск — Азов — Темрюк, а также в подготовке оборонительного рубежа от Верхней Курмоя рекой До Константиновской. С 10 июня по 2 июля и с 5 по 27 сентября исполнял обязанности командующего 51-й армией. Армия принимала участие в Сталинградской битве в составе Сталинградского (с 1 по 5 августа) и Юго-Восточного (с 6 Августа по 1 октября) фронтов. За умелое руководство штабом армии, Высокий профессионализм при подготовке операции и управлении войсками Алексей Михайлович Кузнецов был награждён орденом Красного Знамени. Вскоре, находясь На должности начальника Штаба 51-й армии, Кузнецов участвовал в Ростовской наступательной операции. В апреле 1943 года был назначен На должность начальника Штаба 44-й армии, принимавшей в битве за Кавказ и в освобождении Ставропольского края и Ростовской области, но в июле Кузнецов был освобожден от должности «как не справившийся» и тогда же был назначен На должность старшего преподавателя Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, а в январе 1944 года — На должность начальника кафедры войсковой разведки Военной академии им. М. В. Фрунзе. С июля 1945 года Кузнецов находился в распоряжении Военного совета Дальневосточного фронта и в августе был назначен На должность начальника Штаба 65-го стрелкового корпуса (5-я армия, 1-й Дальневосточный фронт). Принимал участие в Харбино-Гиринской наступательной операции. Корпус действовал в ходе прорыва Волынского узла сопротивления японских войск и форсировании Рек Мулинхэ и Муданьцзян, внеся значительный вклад в разгром Квантунской армии. С окончанием войны Кузнецов служил На должностях начальника штабов 65-го, 53-го и 123-го стрелковых Корпусов Приволжского Военного Округа. С 1952 года работал заместителем начальника, затем начальником кафедры общей тактики и оперативного искусства Военной академии тыла и снабжения, с декабря 1954 года — начальником учебного отдела, а с сентября 1955 года — начальником Вак там же. В мае 1961 года вышел в отставку. Алексей Михайлович Кузнецов умер 25 сентября 1961 года в Ленинграде.
Командование воинскими частями
нач. штаба
полковник
07.04.1943 - 14.07.1943
командующий
полковник
10.06.1942 - 02.07.1942
командующий
полковник
05.09.1942 - 27.09.1942
нач. штаба
полковник
02.06.1942 - 07.04.1943
нач. штаба
полковник
13.08.1941 - 21.04.1942
Документ находится в: ЦАМО