Разделы
En
Курочкин Павел Алексеевич
Год рождения: 1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 6 документах, как:
Курочкин, Корочкин
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
1 УкрФ, СЗФ, 2 БелФ, 34 А, 11 А, 20 А, 43 А, 60 А, 23 ск
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Корочкин Павел Алексеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 13.11.1888 (31.10.1888)
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата поступления на службу: 03.05.1919
Воинское звание: генерал-майор
Дата окончания службы: 14.03.1951
Награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 100
Номер ящика: 3
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
О документе
1944
Документы о награждении
Курочкин Павел Алексеевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал армии
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 014
О документе
Курочкин Павел Алексеевич
Картотека иностранных наград
Место призыва: ГК Объединенных ВС в ННА ГДР
Воинское звание: генерал армии
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 007
О документе
Курочкин Павел Алексеевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал армии
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 004
О документе
Курочкин П. А.
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: ВС 1 УкрФ
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 10.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 4
О документе
1945
Документы о награждении
Курочкин Павел Алексеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1900; 13.11.1888 (31.10.1888)
Место рождения
Смоленская обл., Вяземский р-н, д. Горнево; Ленинградская обл., г. Ленинград
Место призыва
ГК Объединенных ВС в ННА ГДР
Дата призыва
03.05.1919
Воинское звание
генерал-полковник; генерал армии; генерал-лейтенант; генерал-майор
Награды
Орден Кутузова I степени
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал-лейтенант. [родился 6(19).11.1900, деревне Горнево, ныне Вяземского района Смоленской области], советский военачальник, генерал армии (1959), Герой Советского Союза (29.6.1945), профессор (1962). Член КПСС с 1920. Родился в семье крестьянина. Участвовал красногвардейцем в штурме Зимнего дворца в октябре 1917, с 1918 в Советской Армии, во время Гражданской войны 1918—20 командовал эскадроном и кавалерийским полком. Окончил Петроградские кавалерийские курсы (1920), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1932) и адъюнктуру при ней (1934). При освобождении Западной Украины и в советско-финляндской войне 1939—40 командовал стрелковым корпусом, в 1940—1941 — армейской группой войск, армией, войсками Забайкальского военного округа. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 на должностях: командующего войсками 20-й и 43-й армий (июль — август 1941), командующего и заместитель командующего войсками Северо-Западного фронта (август 1941 — ноябрь. 1942), командующего войсками 11-й (ноябрь 1942 — март 1943) и 34-й (март — июнь 1943) армий Северо-Западного фронта (июнь — ноябрь 1943), заместитель командующего войсками 1-го Украинского фронта (ноябрь 1943 — февраль 1944), командующего войсками 2-го Белорусского фронта (февраль — апрель 1944) и войсками 60-й армии (с апреля 1944 до конца войны). После войны — командующий войсками Кубанского военного округа (с июля 1945), заместитель Главнокомандующего советскими войсками в Германии и Главноначальствующего советской военной администрации в Германии (с июля 1946), помощник Главнокомандующего войсками Дальнего Востока (с мая 1947), заместитель начальника Военной академии Генштаба (с февраля 1951), начальник Военной академии им. М. В. Фрунзе (с мая 1954). С апреля 1968 на руководящей работе в министерстве обороны СССР. Депутат Верховного Совета 2-го созыва. Государственная премия им. М. В. Фрунзе (1967). Награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом «Знак Почёта» и медалями, а также 8 иностранными орденами.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
23.08.1941 - 05.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
23.06.1943 - 28.08.1943
командующий
генерал-полковник
28.08.1943 - 20.11.1943
командующий
генерал-полковник
24.02.1944 - 05.04.1944
командующий
генерал-лейтенант
10.03.1943 - 22.06.1943
командующий
генерал-лейтенант
18.11.1942 - 15.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
06.07.1941 - 07.08.1941
командующий
генерал-лейтенант
01.08.1941 - 22.08.1941
командующий
генерал-полковник
15.04.1944 - 09.05.1945
командир
генерал армии
Нет данных о периоде командования
Документ находится в: ЦАМО