Разделы
En
Никишин Николай Николаевич
Год рождения: 22.03.1896
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 8 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
119 ск, 3 ПрибФ, 26 А, 1 Уд., 14 сд, 52 сд, 7 ск, 116 ск, 14 А, СевФ, 67 А, ЛенФ, 54 А, 2 ПрибФ
Выберите часть ниже
1943
Документы о награждении
Никишин Николай Николаевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: штаб 26 А
Даты подвига: 01.11.1941-30.11.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 22.02.1943
Приказ подразделения
от: 22.02.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 18
О документе
1944
Документы о награждении
Никишин Николай Николаевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/134 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 254
О документе
Никишин Н. Н.
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 119 ск 3 ПрибФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: __.12.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 162
О документе
Никишин Николай Николаевич
Орден Богдана Хмельницкого I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.07.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 119 ск
Даты подвига: 01.05.1944-30.07.1944
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого I степени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 162
О документе
1945
Документы о награждении
Никишин Николай Николаевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Никишин Н. Н.
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 119 ск 3 ПрибФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 22.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 162
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Никишин Николай Николаевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.07.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 119 ск 1 Уд. А 3 ПрибФ
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 140, 183
О документе
Никишин Николай Николаевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: штаб 119 ск 1 Уд. А
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 235
Опись ист. информации: 2094
Дело ист. информации: 279
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
22.03.1896
Место рождения
Смоленская обл., г. Думиничи
Воинское звание
генерал-майор; полковник
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
Орден Суворова II степени
Орден Красного Знамени
Орден Богдана Хмельницкого I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата выбытия
01.08.1974
Место выбытия
Латвийская ССР, г. Латвия
Место захоронения
Латвийская ССР, г. Латвия
-->
Биография
(22.3.1896, пос. Думинический завод Жиздринского уезда Калужской губ. - 1.8.1974, г. Рига). Русский. Генерал-лейтенант (1946). В Русской императорской армии с августа 1915 по июнь 1918 г. В Кр. армии с июля 1918 г. Окончил 6-ю Московскую школу прапорщиков (1916), курсы «Выстрел» (1931), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944). До службы в армии в 1912 г. Н. Н. Никишин окончил городское училище в г. Жиздра, а в 1915 г. - землемерное училище в Москве. В Первую мировую войну 31 августа 1915 г. мобилизован на военную службу и зачислен солдатом в 5-й саперный батальон, а 17 октября назначен сапером в 8-ю роту. 23 декабря окончил курс подготовительного класса и командирован в 6-ю Московскую школу прапорщиков (прибыл 10.2.1916). 24 апреля 1916 г. произведен в младшие унтер-офицеры, а по окончании курса обучения 10 мая 1916 г. был произведен в прапорщики армейской пехоты и назначен младшим офицером в 203-й пехотный запасный полк. В августе направлен на Кавказский фронт, где воевал командиром роты в составе 506-го пехотного полка (в районах Трапезунд, Эрзерум). В марте 1918 г. в чине поручика убыл с фронта в распоряжение Жиздринского уездного военкомата и в апреле демобилизован. В Гражданскую войну Н. Н. Никишин, проживая у отца на Думиничском чугунно-литейном заводе, 15 июля 1918 г. был призван в РККА и назначен инструктором всевобуча Жиздринского уездного военкомата. С ноября 1919 г. командовал взводом в 6-м запасном полку в г. Калуга. В январе 1920 г. направлен в штаб Южного фронта. При переходе в штаб 14-й армии заболел тифом и лечился в госпитале в г. Кременчуг, затем находился в отпуске по болезни. После выздоровления в марте вновь направлен в 6-й запасный полк. В начале мая 1920 г. направлен на Западный фронт, где в составе отдельного стрелкового батальона 8-й стрелковой дивизии в должности командира роты воевал с белополяками, участвовал в Варшавской операции, в боях под Брест-Литовском и Барановичами. С января 1921 г. командовал ротой в дивизионной школе, участвовал с ней в борьбе с бандитизмом в Бобруйском и Слуцком уездах. После войны с апреля 1921 г. проходил службу в штабе той же 8-й стрелковой дивизии в должностях топографа, адъютанта начальника дивизии, пом. начальника оперативно-строевой части. В январе 1924 г. переведен в 33-ю стрелковую дивизию ЗапВО (с октября 1926 г. - БВО), дислоцировавшуюся в г. Жиздра и Могилев. В ее составе занимал должности пом. начальника оперативной части, начальника штаба 99-го стрелкового полка, начальника 4-го отделения штаба дивизии. С декабря 1930 по июль 1931 г. учился на курсах «Выстрел». После окончания направлен в 79-й стрелковый полк 27-й Омской стрелковой дивизии в г. Лепель, где исполнял должности командира батальона и начальника штаба полка. В июне 1936 г. назначен начальником 5-го отдела штаба 4-го стрелкового корпуса в г. Витебск. С июля 1938 г. исполнял должность начальника штаба 5-й стрелковой дивизии в г. Полоцк. С августа был пом. командира 11-го стрелкового корпуса, до ноября 1939 г. фактически исполнял обязанности командира корпуса. В ноябре 1939 г. полковник Н. Н. Никишин назначен командиром 52-й стрелковой дивизии ЛВО. В этой должности принимал участие в Советско-финляндской войне 1939- 1940 гг. на мурманском направлении, за что был награжден орденом Красного Знамени (8.5.1940). В начале Великой Отечественной войны продолжал командовать 52-й стрелковой дивизией, которая в составе 14-й армии Северного фронта приняла первый бой с войсками противника на р. Западная Лица (60 км северо-западнее г. Мурманск). В июле 1941 г. «за невыполнение приказа и отсутствие должного руководства частями» он был снят с должности и зачислен в распоряжение Военного совета 14-й армии. Приказом НКО от 27.7.1941 назначен командиром 14-й стрелковой дивизии, которая успешно оборонялась на южном берегу губы Большая Лица. С декабря командовал Кемской оперативной группой войск, прикрывавшей Кировскую ж. д. на кестеньгском, ухтинском и ребольском направлениях. В марте 1942 г. оперативная группа была развернута в 26-ю армию, соединения которой под его командованием освободили пгт Кестеньга (Карелия). В мае 1943 г. генерал-майор Н. Н. Никишин был освобожден от должности и направлен на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. После окончания ее ускоренного курса, с марта 1944 г., командовал 116-м стрелковым корпусом в составе 67-й армии Ленинградского и 3-го Прибалтийского фронтов. В мае 1944 г. принял командование 7-м стрелковым корпусом 54-й армии и участвовал с ним в Псковско-Островской наступательной операции. С 6 августа командовал 119-м стрелковым корпусом. В составе войск 1-й ударной и 67-й армий участвовал в Тартуской, Прибалтийской наступательных операциях, в освобождении г. Валга (Эстония), Стренчи, Рига (Латвия) и других. Затем корпус в составе 67-й армии 2-го Прибалтийского фронта участвовал в уничтожении курляндской группировки противника. После войны продолжал командовать 119-м стрелковым корпусом в составе 3-го Прибалтийского фронта, а с сентября 1945 г. - в ТуркВО. 6.7.1949 генерал-лейтенант Н. Н. Никишин уволен в отставку. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
28.03.1942 - 17.05.1943
командир
генерал-майор
11.07.1941 - 07.09.1941
командир

01.11.1939 - 31.07.1941
командир
генерал-майор
29.11.1939 - 27.07.1941
командир
генерал-майор
20.05.1944 - 06.08.1944
командир
генерал-майор
18.03.1944 - 02.06.1944
командир
генерал-майор
06.08.1944 - 09.05.1945
командир
полковник
22.06.1941 - 01.07.1941
командир
полковник
27.07.1941 - 30.11.1941
командир
полковник
01.12.1941 - 28.02.1942
командир
генерал-майор
01.03.1942 - 01.05.1943
командир
генерал-майор
01.03.1944 - 30.04.1944
командир
генерал-майор
01.05.1944 - 05.08.1944
командир
генерал-майор
06.08.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО