Разделы
En
Белик Трофим Яковлевич
Год рождения: 1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах, как:
Белик, Белин
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
142 сд, 4 Уд.
Выберите часть ниже
1924
Сведения о личном составе
Белик Трофим Яковлевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 05.08.1902
Место рождения: Воронежская обл., Россошанский р-н, д. Николаевка
Дата поступления на службу: 08.02.1924
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 142 сд, ВС СтепВО
Дата окончания службы: 08.08.1959
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 17
Номер ящика: 13
О документе
1943
Документы о награждении
Белин Трофим Яковлевич
Медаль «За оборону Ленинграда» Представление на награждение
Воинское звание: полковник
Воинская часть: ПОАРМ 42 67 А
Наименование награды: Медаль «За оборону Ленинграда»
Приказ подразделения
от: 30.06.1943
Издан: штаб 4 Уд. А КалФ
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 235
Опись ист. информации: 2094
Дело ист. информации: 21 т.2
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Белик Трофим Яковлевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 252
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
05.08.1902; 1902
Место рождения
Воронежская обл., Россошанский р-н, с. Николаевка; Воронежская обл., Россошанский р-н, д. Николаевка
Дата призыва
08.02.1924
Воинское звание
генерал-майор; полковник
Награды
Медаль «За оборону Ленинграда»
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Советский военачальник, генерал-майор (29.09.1943). Белик Трофим Яковлевич родился 5 августа 1902 года в деревне Николаевка Россошанского района Воронежской области. Выходец из крестьян, с раннего детства познал сельский труд. На его глазах прошли бурные социальные перемены жизни на селе. В 1924 году был призван в Красную армию, служил в кавалерии. Затем закончил военную академию. В конце 30- х годов 20 века был военкомом в военном училище. В начале Великой Отечественной войны был комиссаром 123 стрелковой Краснознаменной дивизии под Ленинградом. 29 сентября 1943 года присвоено звание генерал – майор. В 1944 году освобождал Литву и в 1945 году - Клайпеду. В армии служил до 1959 года после отставки жил в Ленинграде. Вел большую патриотическую работу с молодежью. Умер 12 октября 1978 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Северном кладбище. Занимал должности: военком 142-й стрелковой дивизии (17.07.1941 - 21.09.1941); начальник политического отдела 42-й армии (21.09.1941 - 13.10.1942); член Военного совета 67-й армии Ленинградского фронта (13.10.1942 - 12.11.1942); член Военного совета 4-й Ударной армии (19.04.1943 – 09.05.1945). Награды: орден Ленина (20.06.1949); четыре ордена Красного Знамени (11.10.1943, 22.07.1944, 03.11.1944, 30.04.1954); медаль «За оборону Ленинграда»(22.12.1942); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (09.05.1945).
Командование воинскими частями
член военного совета
полковник
19.04.1943 - 29.09.1943
член военного совета
генерал-майор
29.09.1943 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО