Разделы
En
Поленов Виталий Сергеевич
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 1 документе:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
5 А, 31 А, 47 А, 247 сд, 243 сд, 108 ск
Выберите часть ниже
1945
Документы о награждении
Поленов Виталий Сергеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1901
Место рождения
Костромская обл., г. Кострома
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-майор
Награды
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал-майор. (13 (26) января 1901, Кострома — 8 июля 1968, Воронеж) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Член компартии с 1929 года. Родился в семье служащего.

В Красной Армии добровольно с сентября 1918 года. Участник Гражданской войны, адъютант командира полка, командир стрелкового взвода, был контужен и ранен.

В 1923—1941 годах служил в погранвойсках, занимая должности командира роты, начальника заставы, помощника коменданта пограничного отдела, начальника маневренной группы, начальника Штаба отряда, командира пограничного отряда. Окончил военные пехотные курсы (1921), курсы «Выстрел» (1931), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1938).

Великую Отечественную войну Полковник В. С. Поленов встретил в должности командира Бахарденского пограничного отряда в Туркмении, внеся Большой вклад в разгром диверсионных банд. В начале войны НКВД СССР стал формировать 15 стрелковых дивизий НКВД, одну Из них, 247-ю в Муроме, Было поручено формировать Поленову. 15 июля ему, как и остальным командирам формируемых дивизий, Было присвоено звание генерал-майора. Дивизия вошла в состав 31-й армии и 6 Августа была передана Из НКВД в Наркомат обороны. Из-за потери в упорных и кровопролитных боях большей части личного состава и вооружения дивизия 14 октября была расформирована, сохранив однако свои знамёна. С 27 ноября командовал 243-й стрелковой дивизией, участвовавшей в Калининской наступательной операции. 16 декабря 243-я дивизия освободила Калинин.

С 15 апреля (фактически с 19 марта) 1942 года командовал 31-й армией участвовавшей в Ржевско-Вяземской и Спас-Деменской операциях. 14 февраля 1943 года ему присвоено звание генерал-лейтенанта. С 27 февраля 1943 года командовал 5-й армией, участвовавшей в Смоленской и Смоленско-Рославльской операциях, в ходе которых ею был освобождён Смоленск. С октября 1943 года командовал 47-й армией, выведенной в резерв Ставки ВГК, с января армия ведёт наступление На Ковель в составе 1-го Украинского, затем 2-го Белорусского фронтов. В апреле 1944 года армия передана в 1-му Белорусскому фронту.

В 1944 году назначен в 108-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии Ленинградского фронта, которым командовал До конца войны, которую закончил в Данциге. За время войны 23 раза персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего и получил прозвище «генерал «Вперёд».

17 мая 1945 года награждён орденом Красного Знамени.

После войны До 1947 года продолжал командовать стрелковым корпусом, окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального Штаба (1948), был помощником командующего войсками Туркестанского (1948-1954) и Воронежского (1954-1957) военных округов.

С 1958 года в запасе.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
27.02.1943 - 24.10.1943
командующий
генерал-майор
15.04.1942 - 27.02.1943
командующий
генерал-лейтенант
27.10.1943 - 07.05.1944
командир

11.07.1941 - 28.09.1941
командир

01.11.1941 - 31.01.1942
командир
генерал-майор
27.11.1941 - 20.01.1942
командир
генерал-лейтенант
30.08.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО