Разделы
En
Попов Василий Степанович
Год рождения: 1893
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
10 А, 70 А, 28 ск
Выберите часть ниже
1945
Документы о награждении
Попов Василий Степанович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1894
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: генерал-полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 69, ящик 28
О документе
Попов Василий Степанович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1893; __.__.1894
Место рождения
Волгоградская обл., Киквидзенский р-н, ст. Киквидзенская
Воинское звание
генерал-майор; генерал-лейтенант; генерал-полковник
Награды
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал-полковник. [27.12.1893 (8.1.1894), село Преображенка, ныне поселка Киквидзе Киквидзенского района Волгоградской области, — 2.7.1967, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (10.4.1945). Член КПСС с 1919. Родился в семье крестьянина. Окончил учительскую семинарию (1913), школу прапорщиков (1916). В Советской Армии с 1919, участник Гражданской войны 1918—20 — помощник начальника и начальник штаба дивизии. Окончил Военную академию РККА (1922) и курсы единоначальников при Военно-политической академии (1931). Во время советско-финляндской войны 1939—40 командовал стрелковым корпусом. В Великую Отечественную войну 1941—45 командир корпуса (1941), заместитель командующего армией по тылу (1941—42), командующий 10-й армией (1942—44) на Западном фронте, заместитель командующего 1-м Белорусским фронтом (1944), командующий 70-й армией на 1-м и 2-м Белорусском фронтах (1944—45). После войны начальник курсов усовершенствования и начальник факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 1959 в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва. Награжден 2 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Красной Звезды и медалями, а также 2 иностранными орденами.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
02.02.1942 - 05.06.1942
командующий
генерал-лейтенант
05.06.1942 - 05.04.1944
командующий
генерал-полковник
27.05.1944 - 09.05.1945
командир
генерал-майор
14.03.1940 - 22.09.1941
Документ находится в: ЦАМО