Разделы
En
Попов Маркиан Михайлович
Год рождения: 1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
СевФ, ЛенФ, РезФ, 2 ПрибФ, 40 А, 61 А, 5 Уд., 5 ТА, ПрибФ
Выберите часть ниже
1944
Документы о награждении
Попов Маркиан Михайлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/131 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 251
О документе
1945
Документы о награждении
Попов Маркиан Михайлович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 221/237 от: 30.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 360
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1902
Место рождения
ст. Усть-Медведская
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-полковник; генерал армии; капитан 1 ранга
Награды
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал армии. [2(15).11.1902, станица Усть-Медведицкая, ныне г. Серафимович Волгоградской области, — 22.4.1969, Москва], советский военачальник, генерал армии (1953), Герой Советского Союза (7.5.1965). Член КПСС с 1921. Родился в семье служащего. В Красной Армии с 1920, участвовал в Гражданской войне 1918—20 на Западном фронте. Окончил пехотные курсы (1922), курсы «Выстрел» (1925), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1936). Был начальником штаба механизированной бригады и механизированного корпуса, заместителем командующего — начальника штаба (с июля 1938) и командующим (с июля 1939) 1-й Отдельной Краснознамённой армией на Дальнем Востоке, с января 1941 командующий войсками Ленинградского военного округа. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 командовал войсками Северного и Ленинградского фронтов (июль — сентябрь 1941), 61-й и 40-й армий (декабрь 1941 — октябрь 1942). Был заместителем командующего войсками Сталинградского фронта, командовал войсками 5-й ударной и 5-й танковой армий, был заместителем командующего войсками Юго-Западного фронта (октябрь 1942 — апрель 1943). Командующий войсками Резервного (апрель 1943), Брянского (июнь — октябрь 1943), Прибалтийского и 2-го Прибалтийского (октябрь 1943 — апрель 1944) фронтов, с апреля 1944 начальник штаба Ленинградского, 2-го Прибалтийского, а затем вновь Ленинградского фронтов. Участвовал в Московской, Сталинградской, Курской, Ленинградской битвах, боях под Новгородом, при освобождении Карелии, Прибалтики. После войны командовал войсками Львовского (1945—46) и Таврического (1946—54) военных округов. С января 1955 заместитель начальника, а затем начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, с августа 1956 начальник Главного штаба — 1-й заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками, с июля 1962 военный инспектор — советник Группы Генеральных инспекторов министерства обороны. Депутат Верховного Совета СССР 2—6-го созывов. Награжден 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями, а также иностранными орденами.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
24.06.1941 - 26.08.1941
командующий
генерал-лейтенант
27.08.1941 - 05.09.1941
нач. штаба
генерал-лейтенант
05.09.1941 - 06.09.1941
нач. штаба
генерал-полковник
28.04.1944 - 22.03.1945
нач. штаба
генерал-полковник
01.04.1945 - 24.07.1945
командующий
генерал-полковник
06.06.1943 - 10.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
10.04.1943 - 15.04.1943
командующий
генерал армии
20.10.1943 - 20.04.1944
командующий
генерал-полковник
20.04.1944 - 23.04.1944
командующий
генерал-полковник
04.02.1945 - 09.02.1945
нач. штаба
генерал-полковник
21.03.1945 - 31.03.1945
командующий
генерал-лейтенант
04.07.1942 - 24.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
18.12.1941 - 28.06.1942
командующий
генерал-лейтенант
08.12.1942 - 26.12.1942
командующий
генерал-лейтенант
28.12.1942 - 21.01.1943
нач. штаба
капитан 1 ранга
04.08.1941 - 05.02.1942
командующий
генерал-лейтенант
15.04.1943 - 01.06.1943
командующий
генерал армии
15.10.1943 - 20.10.1943
Документ находится в: ЦАМО