Разделы
En
Белов Александр Иванович
Год рождения: 21.11.1904
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 9 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
3 гск, 28 А, 29 ск, 3 гв., 124 сд, 22 мсбр, 44 сп, 50 гв., 204 апабр, 42 сд, 21 А, ЮЗФ, ЦентрФ, 1 омсбр, 5 ТА, 51 А, 5 Уд., 4 Укр, 3 УкрФ, ЮжнФ, 4 УкрФ
Выберите часть ниже
1926
Сведения о личном составе
Белов Александр Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 08.11.1904
Место рождения: Ярославская губ., Даниловский уезд, Ермаковская вол., д. Яровицы (Ярославская обл., Даниловский р-н)
Дата поступления на службу: 15.11.1926
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 29 ск, 3 гв. ск
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 08.04.1944
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 17
Номер ящика: 21
О документе
1943
Документы о награждении
Белов Александр Иванович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1904
Воинское звание: гв. генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 9, ящик 8
О документе
Белов Александр Иванович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1904
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 9, ящик 8
О документе
Белов Александр Иванович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1904
Дата поступления на службу: __.__.1926
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 9, ящик 8
О документе
Белов Александр Иванович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1904
Дата поступления на службу: __.__.1926
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 3 гв. ск 5 Уд. А 4 УкрФ
Даты подвига: 24.08.1943, 08.09.1943
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 22.12.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 6
О документе
1944
Документы о награждении
Белов Александр Иванович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1904
Место призыва: Ярославский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1926
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 3 гв. ск 5 Уд. А
Даты подвига: 01.12.1943-31.12.1943
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 19.03.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 41
О документе
Донесения о потерях
Белов Александр Иванович
Документ из госпиталя
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Яровицы
Дата призыва: кадровый
Воинское звание: гв. генерал-майор
Последнее место службы: 3 гск 28 А
Дата выбытия: 08.04.1944
Причина выбытия: умер от ран
Госпиталь: СЭГ 280
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск, пл. Октябрьская, братское кладбище
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: А-83627
Дело ист. информации: 950
О документе
Дополнительные источники
Белов Александр Иванович
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__1904
Место рождения: д. Яровицы Даниловского района Ярославской области
Воинское звание: гвардии генерал-майор
Дата выбытия: 09.04.1944
О документе
Белов Александр Иванович
Записи из ГУК
Дата рождения: 21.11.1904
Место рождения: Ярославская область Даниловский район деревня Яровицы
Наименование военкомата: Даниловский РВК Ярославская область
Дата призыва: 05.11.1926
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 08.04.1944
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
__.__.1906; 08.11.1904; 21.11.1904
Место рождения
Ярославская обл., Даниловский р-н; Ярославская губ., Даниловский уезд, Ермаковская вол., д. Яровицы
Место призыва
Ярославский РВК
Дата призыва
15.11.1926
Воинское звание
гв. генерал-майор; генерал-майор; полковник; майор
Награды
Орден Кутузова II степени
Орден Суворова II степени
Дата выбытия
05.04.1944
Место выбытия
Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск
Место захоронения
Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск
Место захоронения
Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск
-->
Биография
(21.11.1904, дер. Яровицы Ершаковской вол. Даниловского уезда Ярославской губ. - 5.4.1944, умер от ран в г. Днепропетровск). Русский. Генерал-майор (1942). В Красной армии с ноября 1926 г. Окончил полковую школу 16-го стрелкового полка МВО (1927), Иваново-Вознесенскую пехотную школу в г. Орел (1929), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1941). До службы в армии А. И. Белов с июля 1925 по июль 1926 г. учился в Ярославской губернской советской партийной школе и работал секретарем волостного комитета комсомола в Ершаковской волости Даниловского уезда. 5 ноября 1926 г. был призван в РККА и направлен в 16-й стрелковый полк МВО. После окончания полковой школы с октября 1927 г. в том же полку командовал отделением. В сентябре 1928 г. направлен на учебу в Иваново-Вознесенскую пехотную школу в г. Орел, по окончании которой с октября 1929 г. проходил службу в 60-м стрелковом полку 20-й стрелковой дивизии ЛВО командиром взвода и роты, начальником штаба батальона. С января 1934 по июль 1935 г. был ответственным секретарем бюро ВКП(б) в 58-м стрелковом полку, затем вернулся в 60-й стрелковый полк и был назначен начальником штаба учебного батальона. С июня 1936 г. служил в 32-м стрелковом полку 11-й стрелковой дивизии в должностях начальника штаба учебного батальона, начальника полковой школы и командира стрелкового батальона. С сентября 1938 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С началом Великой Отечественной войны А. И. Белов в июле 1941 г. был досрочно выпущен из академии и направлен в распоряжение Военного совета Западного фронта. 17 июля 1941 г. он назначается командиром 44-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии. В июле - сентябре дивизия в составе 21-й армии Центрального, затем Брянского и Юго-Западного фронтов участвовала в Смоленском сражении, Киевской оборонительной операции. С 17 по 29 сентября майор А. И. Белов находился в окружении в районе г. Пирятин, а после выхода состоял в распоряжении Военного совета 21-й армии. 3 октября 1941 г. он назначен начальником отдела боевой подготовки штаба 21-й армии. Ее войска вели оборонительные бои восточнее Белгорода по р. Северский Донец. С 23 февраля 1942 г. принял командование 1-й отдельной мотострелковой бригадой 1 Юго-Западного фронта. В ходе боевых действий проявил себя энергичным, смелым и грамотным в оперативно-тактическом отношении командиром. 10 июля он был назначен командиром 124-й стрелковой дивизии. С 12 июля дивизия в составе 21-й армии вела бои на Сталинградском фронте. После совершения марша в район Серафимович, вплоть до октября, ее части удерживали плацдарм на правом берегу р. Дон. За мужество и героизм личного состава в оборонительных боях по удержанию этого плацдарма 17 ноября 1942 г. дивизия была преобразована в 50-ю гвардейскую. 18 ноября ее части с занимаемого рубежа в составе 5-й танковой армии перешли в наступление в общем направлении на Чернышевская, Морозовск. 23 декабря форсировали р. Чир в районе Чернышевская и овладели г. Морозовск (200 км западнее Сталинграда). В дальнейшем дивизия в составе 3-й гвардейской армии развивала наступление севернее Тацинская, Каменск, освободила города Краснодон, Боково-Антрацит и к середине февраля вышла в район 30 км южнее Ворошиловграда. С 22 марта 1943 г. генерал-майор А. И. Белов был допущен к командованию 29-го стрелкового корпуса 1 . Корпус входил в состав 3-й гвардейской, 51-й и 5-й ударной армий Юго-Западного, Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов. Его части участвовали в битве за Кавказ, в Миусской, Донбасской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательных операциях. За проявленное умение командовать вверенными войсками, героизм и мужество в боях генерал-майор А. И. Белов был награжден орденами Кутузова 2-й ст. (17.9.1943) и Суворова 2-й ст. (20.3.1944). В одном из боев он был тяжело ранен и 5 апреля 1944 г. умер от ран. Награжден орденами Красного Знамени, Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.07.1942 - 30.11.1942
командир

Нет данных о периоде командования
командир

13.07.1941 - Нет данных об окончании периода командования
командир
генерал-майор
17.11.1942 - 28.02.1943
командир
генерал-майор
06.03.1943 - 22.04.1943
командир
генерал-майор
22.04.1943 - 04.04.1944
командир
полковник
10.07.1942 - 17.11.1942
командир
полковник
29.01.1945 - 01.04.1944
командир
майор
01.07.1941 - 30.06.1941
командир
майор
01.07.1941 - 29.09.1941
нач. отдела штаба
майор
03.10.1941 - 22.02.1942
командир
майор
23.02.1942 - 09.07.1942
командир
майор
10.07.1942 - 16.11.1942
командир
майор
17.11.1942 - 21.03.1943
командир
майор
17.11.1942 - 21.03.1943
командир
генерал-майор
22.03.1943 - 05.04.1944
Документ находится в: ЦАМО