Разделы
En
Бадерко Александр Григорьевич
Год рождения: 14.08.1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 9 документах, как:
Бадерко, Бодерко
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
85 сд, ЛенФ, 13 сд, 116 ск, 110 ск, 30 А, 129 сд, 286 сд, 54 А, 42 А, 67 А, 3 ПрибФ, 3 Уд., 1 БелФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Бадерко Александр Григорьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 14.08.1901
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н (Пашковский р-н), Пашковский с/с, д. Присно
Дата поступления на службу: 25.12.1918
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 85 сд ЛенФ, 13 сд, штаб ЛенФ, 116 ск, 110 ск
Дата окончания службы: 07.08.1947
Награды: Медаль «За оборону Ленинграда»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 12
Номер ящика: 13
О документе
1941
Сведения о личном составе
Бодерко Александр Григорьевич
Учетно-послужная картотека
Дата поступления на службу: 19.12.1941
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 85 сд, штаб ЛенФ
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 22
Номер ящика: 13
О документе
1945
Документы о награждении
Бадерко Александр Григорьевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н, д. Присно
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 6, ящик 19
О документе
Бадерко Александр Григорьевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 221/237 от: 30.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 360
О документе
Бадерко Александр Григорьевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 129 сд
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
от: 02.09.1945
Издан: 40 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 44677
Дело ист. информации: 781
О документе
1985
Документы о награждении
Бадерко Александр Григорьевич
Орден Отечественной войны I степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., д. Присно
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 179
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 2, ящик 24
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Бадерко Александр Григорьевич
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: 14.08.1901
Воинское звание: полковник
Годы службы: __.__.1918 - __.__.1947
Номер карточки: 1812357
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: Б-132
О документе
Документы о награждении
Бадерко Александр Григорьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 360
О документе
Дополнительные источники
БАДЕРКО Александр Григорьевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 14.08.1901
Место рождения: Белорусская ССР Могилевская область Могилевский район деревня Присна
Наименование военкомата: Могилевский РВК Белорусская ССР
Дата призыва: 01.12.1918
Воинское звание: полковник
История: Орден Красного Знамени (1943);Орден Отечественной войны I степени (1944);Орден Ленина (1945);Орден Суворова (1945);
Орден Красного Знамени (1943);Орден Отечественной войны I степени (1944);Орден Ленина (1945);Орден Суворова (1945);
Дата выбытия: 24.08.1986
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
14.08.1901
Место рождения
Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н, д. Присно
Дата призыва
25.12.1918; 19.12.1941
Воинское звание
полковник; подполковник; генерал-майор
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата выбытия
24.08.1986
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(14.8.1901, дер. Присно Княжицкой вол. Могилевского уезда и губ. - 24.8.1986, г. Москва). Белорус. Полковник (1942). В Красной армии с декабря 1918 г. Окончил 1-е Московские пехотные командные курсы (1920), Объединенную Белорусскую военную школу им. ЦИК Белорусской ССР в г. Минск (1927), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1933), Академию Генштаба РККА им. К. Е. Ворошилова (1941). До службы в армии А. Г. Бадерко работал ремонтным рабочим на ж.-д. станциях Могилев и Орша, с января 1916 г. - в г. Одесса чернорабочим в порту, посыльным в ресторане, ломовым извозчиком, грузчиком в порту. В октябре 1918 г. из Одессы вернулся на родину. В Гражданскую войну 25 декабря 1918 г. в г. Могилев добровольно вступил в РККА и служил красноармейцем в Могилевском батальоне. В феврале 1919 г. зачислен курсантом на Могилевские пехотные командные курсы. В их составе принимал участие в подавлении восстания Стрекопытова в Гомеле (апрель-май 1919 г.), в ликвидации бандитизма в Горецком и Могилевском уездах. В сентябре Могилевские курсы влились во 2-е Московские пехотные командные курсы. В ноябре А. Г. Бадерко в составе этих курсов убыл под Петроград, где участвовал в боях против войск генерала Н. Н. Юденича. В декабре курсы слились с 1-ми Московскими пехотными командными курсами. В марте 1920 г. окончил последние и был назначен командиром взвода в 91-й стрелковый полк 11-й стрелковой дивизии и в его составе воевал с белополяками на Западном фронте. После окончания советско-польской войны с октября 1920 г. исполнял должность инструктора военной подготовки во 2-м Гомельском территориальном полку и Могилевского уездного военкомата. С сентября 1921 г. А. Г. Бадерко командовал взводом на 23-х Могилевских командных курсах, с декабря 1923 г. был командиром взвода и пом. командира роты в 22-м стрелковом полку 8-й стрелковой дивизии Западного фронта. С сентября 1925 г. зачислен курсантом в Западную пехотную школу, а после ее расформирования переведен в Объединенную Белорусскую военную школу им. ЦИК Белорусской ССР. По окончании последней с октября 1927 г. проходил службу в 7-й стрелковой дивизии УВО пом. командира роты 21-го стрелкового полка в г. Ромны, с сентября 1929 г. - командиром роты 20-го стрелкового полка в г. Чернигов. В марте 1930 г. направлен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. После ее окончания в мае 1933 г. назначен начальником штаба 2-го отдельного мотохимического батальона ПриВО. В декабре 1935 г. переведен в МВО пом. начальника штаба 17-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии в г. Елец, с сентября 1936 г. исполнял должность пом. начальника оперативного отдела штаба этой дивизии в г. Орел. С ноября 1936 г. находился в служебной загранкомандировке в должности секретаря военного атташе Полпредства СССР в Болгарии. После возвращения в СССР в январе 1938 г. был назначен преподавателем общей тактики Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С декабря - слушатель Академии Генштаба Красной армии. С началом Великой Отечественной войны подполковник А. Г. Бадерко 16 июля 1941 г. был выпущен из академии и направлен в распоряжение Военного совета Западного фронта для особых поручений, затем был врио начальника штаба 30-й армии. В сентябре убыл в распоряжение Военного совета Ленинградского фронта, где был допущен к временному командованию 286-й стрелковой дивизией. В составе 54-й армии участвовал с ней в оборонительных боях в районе Гайтолово, Тортолово, Мишкино, Вороново. В ходе Тихвинской наступательной операции отстранен от командования дивизией и отдан под суд. Военным трибуналом 54-й армии 24 ноября 1941 г. «за несвоевременный ввод частей дивизии в бой» он был осужден на 10 лет ИТЛ без поражения в правах, с лишением воинского звания «полковник» и направлением на фронт в качестве рядового бойца. Военный трибунал Ленинградского фронта снизил меру наказания до 5 лет, с отменой пункта о разжаловании до рядового и отправкой на фронт. 19 декабря 1941 г. он назначается начальником штаба 85-й стрелковой дивизии. Постановлением ПВС СССР от 19 февраля 1942 г. судимость с А. Г. Бадерко была снята, а в марте он был назначен зам. командира 13-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта. С 20 июня 1942 г. исполнял должность зам. начальника оперативного отдела штаба Ленинградского фронта, а с 4 августа 1943 г. - зам. начальника штаба фронта по ВПУ. С 8 декабря 1943 г. допущен к исполнению должности начальника штаба 116-го стрелкового корпуса. С 26 января по февраль 1944 г. находился на лечении по болезни в госпитале в Ленинграде, затем был назначен зам. командира 116- го стрелкового корпуса Ленинградского фронта. В период с 24 февраля по 15 марта он временно командовал этим корпусом, который в составе 67-й армии Ленинградского фронта участвовал в Ленинградско-Новгородской наступательной операции, в разгроме мгинской и лужской группировок войск противника и освобождении пгт Мга (Ленинградской обл.). Соединения и части корпуса под его командованием, действуя в условиях лесисто-болотистой местности при неблагоприятных условиях, проявили высокий наступательный порыв и массовый героизм в борьбе за опорные пункты противника. С прибытием вновь назначенного командира корпуса генерал-майора Н. Н. Никишина полковник А. Г. Бадерко был переведен зам. командира корпуса. С мая 1944 г. он вновь исполняет должность начальника штаба 116-го стрелкового корпуса 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта. Участвовал в разработке и проведении Псковско-Островской и Тартуской наступательных операций, в ходе которых были освобождены города Остров, Выру, Тарту. С 3 декабря 1944 по 26 января 1945 г. в связи с болезнью находился на лечении в госпитале. После выздоровления состоял в распоряжении ГУК НКО и Военного совета 1-го Белорусского фронта. С 22 марта 1945 г. был допущен к исполнению должности начальника штаба 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, а с 14 апреля 1945 г. - зам. начальника оперативного управления штаба фронта. 7 мая 1945 г. назначен командиром 129-й стрелковой Орловской Краснознаменной дивизии. После войны продолжал командовать этой дивизией (с августа 1945 г. - в составе Минского ВО). С декабря работал старшим преподавателем в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. В марте 1947 г. был освобожден от должности и зачислен в распоряжение Управления кадров Сухопутных войск. 7.8.1947 г. уволен в отставку по болезни. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й ст., 2 орденами Отечественной войны 1-й ст., медалями, а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
нач. штаба
подполковник
13.07.1941 - 21.08.1941
командир

01.05.1945 - 30.11.1945
командир

01.01.1942 - 28.02.1942
командир
полковник
21.05.1945 - 03.09.1945
командир
подполковник
30.01.1942 - 14.02.1942
врио начальника
подполковник
16.07.1941 - 31.08.1941
врио командира
подполковник
01.09.1941 - 23.11.1941
нач. штаба
полковник
19.12.1941 - 28.02.1942
зам. командира
полковник
01.03.1942 - 19.06.1942
зам. нач. штаба
полковник
20.06.1942 - 07.12.1943
и.д. нач. штаба
полковник
08.12.1943 - 25.01.1944
врид командира
полковник
24.02.1944 - 15.03.1944
зам. командира
генерал-майор
16.03.1944 - 30.04.1944
нач. штаба
генерал-майор
01.05.1944 - 02.12.1944
нач. штаба
генерал-майор
22.03.1945 - 13.04.1945
зам. нач. штаба
генерал-майор
14.04.1945 - 06.05.1945
командир
генерал-майор
07.05.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО