Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения:
1918
Место рождения:
Краснолуки, Минская обл., Холошинский р-н
Наименование военкомата:
г. Днепропетровск
Дата призыва:
1918
Воинское звание:
мл. лейтенант
Воинская часть:
11-й ИАП 6-го истребительного авиакорпуса ПВО
История:
Летчик Бокач Василий Васильвич
Родился в 1918 г. в селе Краснолуки Борисовского (ныне Чашникского района Витебской области). В 1924 г. семья переехала на Украину в г. Екатеринослав (ныне Днепропетровск). После окончания Днепропетровского аэроклуба по спецнабору был направлен в летное училище, которое закончил в 1939 г. Назначение получил в 11-й ИАП, входивший с сентября 1939 г. в состав 2-й истребительной авиабригады, а с августа 1940 г. - в состав 24-й истребительной авиадивизии Московского военного округа. C 20.06.1941 г. полк перешел в состав 6-го истребительного авиакорпуса ПВО. В 1940 г. 11-й ИАП одним из первых получил на вооружение истребители Як-1.
В ночь на 22 июля 1941 г. немецкая авиация произвела первый массированный налёт на Москву. В нём участвовало до 250 бомбардировщиков и продолжался он около 5 часов. Сильные воздушные бои развернулись в световых прожекторных полях на рубеже Солнечногорск - Голицыно. Среди тех, кто отличился при отражении этого налета, были лётчики 11-го ИАП. К этому времени мл. лейтенант Бокач Василий летал в должности заместителя командира эскадрильи - капитана Титенков К.Н., который сбил в эту ночь лидера группы вражеских бомбардировщиков - "Хейнкель-111". При возвращении на аэродром Титенков К.Н. вместе со своими ведомыми Бокачем В.В. и Лапочкиным В.Д. сбили еще один немецкий самолет, который позже был выставлен на площади Свердлова (сейчас Театральная) в Москве. За отвагу и мужество, проявленные при отражении первых массированных воздушных налётов на Москву, Титенков К.Н. был награждён орденом Ленина, а его ведомые - лётчики Бокач В.В. и Лапочкин В.Д. награждены орденами Красного Знамени. Указ о награждении и рассказ об этом воздушном бое был опубликован в газете «Правда» 25 октября 1941 г., а фото отважной тройки опубликовано в газете "Красная Звезда". Награды летчикам-героям в Кремле вручал «Всесоюзный староста» Калинин М.И.
Последнй боевой вылет Бокача В.В. состоялся 6 октября 1941 г. Над деревней Васильевская он встретил семерку вражеских истребителей, сбил три, но был тяжело ранен. Нашел силы дотянуть до аэродрома, но при посадке потерял сознание и разбился. Похоронен в г. Медынь Московской обл.
Капитан Титенков К.Н. погиб на четыре дня позже - 10 октября 1941 г. в районе Кубинки при попытке посадить подбитый самолет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1941 г. за мужество, отвагу и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками капитану Титенкову К.Н. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Летчик Бокач Василий Васильвич
Родился в 1918 г. в селе Краснолуки Борисовского (ныне Чашникского района Витебской области). В 1924 г. семья переехала на Украину в г. Екатеринослав (ныне Днепропетровск). После окончания Днепропетровского аэроклуба по спецнабору был направлен в летное училище, которое закончил в 1939 г. Назначение получил в 11-й ИАП, входивший с сентября 1939 г. в состав 2-й истребительной авиабригады, а с августа 1940 г. - в состав 24-й истребительной авиадивизии Московского военного округа. C 20.06.1941 г. полк перешел в состав 6-го истребительного авиакорпуса ПВО. В 1940 г. 11-й ИАП одним из первых получил на вооружение истребители Як-1.
В ночь на 22 июля 1941 г. немецкая авиация произвела первый массированный налёт на Москву. В нём участвовало до 250 бомбардировщиков и продолжался он около 5 часов. Сильные воздушные бои развернулись в световых прожекторных полях на рубеже Солнечногорск - Голицыно. Среди тех, кто отличился при отражении этого налета, были лётчики 11-го ИАП. К этому времени мл. лейтенант Бокач Василий летал в должности заместителя командира эскадрильи - капитана Титенков К.Н., который сбил в эту ночь лидера группы вражеских бомбардировщиков - "Хейнкель-111". При возвращении на аэродром Титенков К.Н. вместе со своими ведомыми Бокачем В.В. и Лапочкиным В.Д. сбили еще один немецкий самолет, который позже был выставлен на площади Свердлова (сейчас Театральная) в Москве. За отвагу и мужество, проявленные при отражении первых массированных воздушных налётов на Москву, Титенков К.Н. был награждён орденом Ленина, а его ведомые - лётчики Бокач В.В. и Лапочкин В.Д. награждены орденами Красного Знамени. Указ о награждении и рассказ об этом воздушном бое был опубликован в газете «Правда» 25 октября 1941 г., а фото отважной тройки опубликовано в газете "Красная Звезда". Награды летчикам-героям в Кремле вручал «Всесоюзный староста» Калинин М.И.
Последнй боевой вылет Бокача В.В. состоялся 6 октября 1941 г. Над деревней Васильевская он встретил семерку вражеских истребителей, сбил три, но был тяжело ранен. Нашел силы дотянуть до аэродрома, но при посадке потерял сознание и разбился. Похоронен в г. Медынь Московской обл.
Капитан Титенков К.Н. погиб на четыре дня позже - 10 октября 1941 г. в районе Кубинки при попытке посадить подбитый самолет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1941 г. за мужество, отвагу и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками капитану Титенкову К.Н. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Дата выбытия:
06.10.1941