Разделы
En
Зайцев Василий Александрович
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 1 документе:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
5 гв., КалФ
Выберите часть ниже
1942
Документы о награждении
Зайцев Василий Александрович
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: майор
Воинская часть: 5 гв. иап ВВС КалФ
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Дата документа: 05.05.1942
Приказ подразделения
от: 05.05.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 9
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1909
Место рождения
Алтайский край, Средне-Краюшкинский р-н, с. Андреевское|Балашовская обл., Байчуровский р-н, д. ст. Воскресеновка|Калининская обл., Спировский р-н, д. Добрыни|Московская обл., Коломенский р-н, г. Коломна|Сумская обл., Ямпольский р-н, с. Усок
Воинское звание
подполковник; майор
Награды
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Дата выбытия
1943
-->
Биография
Василий Александрович Зайцев (28 декабря 1910 (10 января 1911), д. Семибратское, Коломенского уезда Московской губернии — 19 мая 1961, г. Коломна, Московская область) — лётчик-ас, Гвардии полковник, дважды Герой Советского Союза. В 1927 году получил специальность формовщика-литейщика, окончив школу ФЗУ (ныне СПТУ № 6 Московского областного управления профтехобразования). В Советской Армии с 1932 года. Окончил Луганскую военно-авиационную школу пилотов в 1933 году и курсы усовершенствования командиров звеньев в г. Борисоглебске в 1936 году. Во время Великой Отечественной войны командовал авиаэскадрильей, был штурманом и заместителем командира истребительного авиаполка, в 1942—1944 годах командиром самого результативного по количеству сбитых самолётов противника 5-го гвардейского истребительного авиаполка 207-й истребительной авиационной дивизии 2-й воздушной армии, а в 1944—1945 годах заместитель командира 11-й гвардейской авиадивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта. Воевал на Западном, Калининском, Донском, Юго-Западном, 1, 2 и 3-м Украинских фронтах. За 115 успешных боевых вылетов и участие в 16 воздушных боях, в которых лично сбил 12 самолётов противника, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии за 299 боевых вылетов, в которых уничтожил 22 самолёта, награждён второй медалью «Золотая Звезда». Всего совершил 427 боевых вылетов, в 163 воздушных боях сбил 34 самолёта противника лично, 19 в групповом бою. В послевоенный период — заместитель командира гвардейского авиационного соединения. 2 октября 1945 года в чехословацком городе Брно попал в серьёзное ДТП, в связи с чем получил инвалидность и 30 августа 1946 года был комиссован из армии по состоянию здоровья. Вернулся в родной город Коломна, где добился восстановления закрытого в связи с началом войны в 1941 году Коломенского аэроклуба им. М. В. Водопьянова и стал его начальником, затем работал директором Коломенского шиноремонтного завода. Василий Александрович Зайцев скончался 19 мая 1961 года. Похоронен с воинскими почестями на Старом кладбище города Коломны Московской области. Награды: Орден Ленина, Три ордена Красного Знамени, Орден Богдана Хмельницкого 2-й степени, Орден Отечественной войны 1-й степени, различные медали.
Командование воинскими частями
командир
подполковник
15.09.1942 - 01.03.1944
  • Всего документов: 1
Строка в наградном списке
Страница: из
Отсканированный документ
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)