- Сводная информация Сводная инф-я
- Документы Документы
- Боевой путь Боевой путь
- Приказы и документы частей Док. частей
- Дата рождения
- 05.08.1907 ; 1907
- Место рождения
- с. Щедрова ; Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Летичевский р-н, с. Щедрово
- Дата призыва
- __.__.1939 ; __.09.1929
- Воинское звание
- подполковник ; полковник ; майор ; гв. подполковник
- Воинская часть
-
558 стрелковый полк
558 стрелковый полк 159 стрелковой дивизии (I)
академия им. Фрунзе
68 армия
132 армейский запасной стрелковый полк
27 армия
Западный фронт
525 стрелковый полк
227 стрелковый полк 183 стрелковой дивизии
713 стрелковый полк 171 стрелковой дивизии (II)
525 стрелковый полк 171 стрелковой дивизии (II)
617 стрелковый полк 199 стрелковой дивизии (II)
558 стрелковый полк 159 стрелковой дивизии (III)
202 гвардейский стрелковый полк 68 гвардейской стрелковой дивизии - Награды
-
Орден Суворова III степени (2)
Медаль «За оборону Сталинграда» (2)
Медаль «За оборону Москвы» (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2)
Медаль «За взятие Кенигсберга» (2)
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Сталинграда»
Биография
Тихон Антонович Коцюбинский (1907—1973) — участник польского похода РККА, советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).
Родился 5 августа 1907 года в селе Щедрова, ныне посёлок городского типа Летичев Хмельницкой области Украины, в крестьянской семье. Украинец.
Окончил 7 классов, сельскохозяйственный техникум. Работал агрономом МТС.
В Красной Армии в 1929—1932 годах и с 1939 года. В 1939 году окончил пехотное училище. Участвовал в освободительном походе советских войск на Западную Украину в 1939 году. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года.
За отвагу и умелое руководство боем на подступах к городу Выборг — командиру роты 250-го полка 123-й стрелковой дивизии лейтенанту Коцюбинскому Тихону Антоновичу Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1941 году окончил курсы «Выстрел». Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал с немецко-фашистскими захватчиками на Северо-Западном, Западном, Донском, 2-м и 1-м Украинских фронтах.
В 1943 году окончил ускоренный курс Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 22 февраля по 23 июля 1944 года Тихон Коцюбинский, в качестве командира 202-го гвардейского стрелкового полка, освобождал от гитлеровских оккупантов Украину, Румынию, Венгрию. Был ранен.
После войны продолжил службу в Советской Армии. С 1955 года подполковник Коцюбинский Т. А. — в запасе.
Жил в городе Новокузнецке Кемеровской области. Работал председателем Куйбышевского районного комитета ДОСААФ города Новокузнецка.
Умер 3 апреля 1973 года.
Награды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенанту Коцюбинскому Тихону Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 351).
Награждён орденами Суворова 3-й степени, Красной Звезды, а также медалями.
Строка в наградном списке
-
hhh
- Подвиг
- Подвиг 2
- Подвиг 3
| Страница: | из |

Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)
Поиск похожих документов