Разделы
En
Первое формирование
27.07.1942 — 06.08.1942
Второе формирование
07.02.1943 — 25.04.1944
Выберите дату на временной шкале для отображения информации о воинской части


1 танковая армия (I)

Период в составе действующей армии: 27.07.1942 — 06.08.1942
Сформировано из 38 А (I) Переформировано в ЮВФ
Сформирована в июле 1942 г. на базе 38-й армии (1-го формирования) Сталинградского фронта. В нее вошли 13-й и 28-й танковые корпуса, 131-я и 399-я стрелковые дивизии, 158-я танковая бригада, ряд артиллерийских, инженерных и других частей. В конце июля армия участвовала во фронтовом контрударе по прорвавшейся к Дону севернее Калача группировке противника. В начале августа 1942 г. расформирована, а ее полевое управление обращено на формирование управления Юго-Восточного фронта. В Действующей армии находилась с 27 июля по 6 августа 1942 г. Печатный орган – газета «Сталинское знамя».

Вышестоящие воинские части (1)

Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942

Подчиненные воинские части (22)

Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 30.07.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 02.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 04.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 30.07.1942
Период подчинения
27.07.1942 - 06.08.1942
Период подчинения
30.07.1942 - 05.08.1942
Период подчинения
01.08.1942 - 06.08.1942

1 танковая армия (II)

Период в составе действующей армии: 07.02.1943 — 25.04.1944
Сформировано из 29 А Переформировано в 1 гв. ТА
Сформирована в январе – феврале 1943 г. на Северо-Западном фронте в районе г. Осташков с непосредственным подчинением Ставке Верховного Главнокомандования. Управление создано на базе управления 29-й армии. Первоначально в состав армии вошли 6-й танковый, 3-й механизированный корпуса, 112-я отдельная танковая, 15-я, 22-я, 23-я лыжные бригады, 11-я зенитная артиллерийская дивизия, четыре отдельных танковых полка, артиллерийские и прочие отдельные части. В конце апреля вошла в состав Воронежского фронта и участвовала в Курской битве. В сентябре 1943 г. выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, в конце ноября включена в 1-й Украинский фронт. Принимала участие в Житомирско-Бердичевской и Проскуровско-Черновицкой наступательных операциях. За боевые заслуги 25 апреля 1944 г. армия преобразована в 1-ю гвардейскую танковую армию. Войска армии участвовали в освобождении городов: Богодухов (17 февраля 1943 г.) – в ходе Харьковской операции Воронежского фронта; Грайворон (7 августа 1943 г.) – в ходе Белгородско-Харьковской операции Воронежского фронта; Казатин (28 декабря 1943 г.), Бердичев (5 января 1944 г.) – в ходе Житомирско-Бердичевской операции 1-го Украинского фронта; Староконстантинов (9 марта 1944 г.), Трембовля (ныне Теребовля) (22 марта 1944 г.), Борщев, Копычинцы, Чертков (ныне Чортков) (23 марта 1944 г.), Бучач, Гусятин, Залещики (24 марта 1944 г.), Городенка (25 марта 1944 г.), Заставна (26 марта 1944 г.), Кицмань, Коломыя (28 марта 1944 г.), Надворная, Снятын, Сторожинец, Тлумач, Черновицы (ныне Черновцы) (29 марта 1944 г.), Вашковцы, Вижница, Герца, Косов, Новоселица (31 марта 1944 г.), Серет (ныне Сирет) (3 апреля 1944 г.) – в ходе Проскуровско-Черновицкой операции 1-го Украинского фронта. В Действующей армии находилась с 7 февраля по 12 марта, с 28 апреля по 10 сентября 1943, с 30 ноября 1943 по 25 апреля 1944 г. Печатный орган – газета «На разгром врага».
генерал-лейтенант танк. войск
30.01.1943 - 25.06.1944
генерал-майор танк. войск
07.02.1943 - 25.04.1944
генерал-майор
18.02.1943 - 25.04.1944

Вышестоящие воинские части (3)

Период подчинения
07.02.1943 - 20.10.1943
Период подчинения
20.10.1943 - 25.04.1944

Подчиненные воинские части (32)

Период подчинения
07.02.1943 - 26.08.1943
Период подчинения
07.02.1943 - 27.03.1943
Период подчинения
07.02.1943 - 18.11.1943
Период подчинения
07.02.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
07.02.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
07.02.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
07.02.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
07.02.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
07.02.1943 - 03.09.1943
Период подчинения
12.02.1943 - 05.06.1943
Период подчинения
17.02.1943 - 12.03.1943
Период подчинения
18.02.1943 - 12.03.1943
Период подчинения
18.02.1943 - 12.03.1943
Период подчинения
20.02.1943 - 07.03.1943
Период подчинения
20.02.1943 - 12.03.1943
Период подчинения
17.04.1943 - 14.05.1943
Период подчинения
28.04.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
28.05.1943 - 09.09.1943
Период подчинения
05.07.1943 - 11.07.1943
Период подчинения
07.07.1943 - 13.07.1943
Период подчинения
07.07.1943 - 18.07.1943
Период подчинения
08.07.1943 - 12.07.1943
Период подчинения
08.07.1943 - 07.08.1943
Период подчинения
26.08.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
03.09.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
08.09.1943 - 25.04.1944
Период подчинения
10.09.1943 - 17.01.1944
Период подчинения
18.01.1944 - 28.01.1944
Период подчинения
26.03.1944 - 13.04.1944
Период подчинения
06.04.1944 - 14.04.1944

Боевой путь части

Боевой путь
    Масштаб 1:
    км3
    0
    легенда карты

    Участие в боевых операциях (1)

    Участие в боевых операциях (10)