Разделы
En
Выберите дату на временной шкале для отображения информации о воинской части


6 воздушная армия

Период в составе действующей армии: 13.06.1942 — 06.09.1944
Сформирована в июне 1942 г. на базе ВВС Северо-Западного фронта. Первоначально в нее вошли 239-я и 240-я истребительные, 241-я бомбардировочная, 242-я ночная бомбардировочная и 243-я штурмовая авиационные дивизии, семь отдельных смешанных авиационных полков и три отдельные авиационные эскадрильи. В составе Северо-Западного, с февраля 1944 г. – 2-го, с апреля 1944 г. – 1-го Белорусского фронтов участвовала в воздушной блокаде и ликвидации демянской группировки противника, поддерживала наступление войск фронта и прикрывала их с воздуха при переходе к обороне в районе Старая Русса. Выделенная из состава армии авиагруппа принимала участие в боях в районе Невеля (октябрь 1943 г.). В конце ноября 1943 г. армия выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования. Летом 1944 г., находясь в оперативном подчинении командующему 16-й воздушной армией, участвовала в освобождении Белоруссии и восточной части Польши. В сентябре 1944 г. выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, в октябре ее управление переформировано в управление командующего ВВС Войска Польского. Войска армии участвовали в освобождении городов: Любомль (19 июля 1944 г.), Люблин (24 июля 1944 г.), Демблин (25 июля 1944 г.) – в ходе Люблин-Брестской операции 1-го Белорусского фронта. Всего за годы войны армия совершила свыше 120 тыс. самолето-вылетов. Ряд ее соединений преобразован в гвардейские; тысячи воинов награждены орденами и медалями, наиболее отважным присвоено звание Героя Советского Союза. В Действующей армии находилась с 14 июня 1942 по 20 ноября 1943, с 15 марта 1944 по 7 сентября 1944 г. Печатный орган – газета «Сокол Родины».
генерал-майор авиации
05.06.1942 - 08.01.1943
генерал-майор авиации
08.01.1943 - 28.05.1943
генерал-лейтенант авиации
28.05.1943 - 09.05.1945
Показать все
генерал-майор авиации
30.04.1943 - 02.07.1944
генерал-майор авиации
02.07.1944 - 27.09.1944
генерал-майор авиации
27.09.1944 - 09.05.1945
генерал-майор авиации
27.09.1944 - 09.05.1945

Вышестоящие воинские части (2)

Период подчинения
14.06.1942 - 19.11.1943
Период подчинения
25.02.1944 - 05.04.1944

Подчиненные воинские части (33)

Период подчинения
14.06.1942 - 18.01.1943
Период подчинения
14.06.1942 - 09.07.1942
Период подчинения
14.06.1942 - 03.02.1943
Период подчинения
14.06.1942 - 18.03.1943
Период подчинения
14.06.1942 - 31.12.1942
Период подчинения
14.06.1942 - 07.09.1944
Период подчинения
15.06.1942 - 18.03.1943
Период подчинения
01.07.1942 - 31.12.1942
Период подчинения
13.07.1942 - 07.09.1944
Период подчинения
01.09.1942 - 15.12.1942
Период подчинения
01.09.1942 - 07.09.1944
Период подчинения
01.10.1942 - 31.12.1943
Период подчинения
20.11.1942 - 07.09.1944
Период подчинения
09.02.1943 - 17.03.1943
Период подчинения
15.02.1943 - 20.11.1943
Период подчинения
21.02.1943 - 26.02.1943
Период подчинения
18.03.1943 - 20.12.1943
Период подчинения
03.01.1944 - 20.07.1944
Период подчинения
16.03.1944 - 23.04.1944
Период подчинения
23.04.1944 - 07.09.1944
Период подчинения
03.07.1944 - 25.07.1944
Период подчинения
07.07.1944 - 07.09.1944
Период подчинения
07.07.1944 - 19.08.1944
Период подчинения
07.07.1944 - 31.08.1944
Период подчинения
12.07.1944 - 21.07.1944
Период подчинения
20.07.1944 - 07.09.1944

Боевой путь части

Боевой путь
    Масштаб 1:
    км3
    0
    легенда карты

    Участие в боевых операциях (2)

    Период участия
    24.06.1944 - 29.06.1944
    Период участия
    29.06.1944 - 04.07.1944