Разделы
En
Первое формирование
31.07.1942 — 22.10.1942
Второе формирование
20.07.1943 — 17.03.1945
Выберите дату на временной шкале для отображения информации о воинской части


4 танковая армия (I)

Период в составе действующей армии: 31.07.1942 — 22.10.1942
Сформировано из 28 А (II) Переформировано в 65 А (II)
Сформирована в июле 1942 г. на Сталинградском фронте. Первоначально в нее входили 22-й и 23-й танковые корпуса, 18-я стрелковая дивизия, 133-я танковая, 5-я отдельная истребительная бригады и ряд отдельных частей. Не закончив укомплектования соединений личным составом и боевой техникой, армия участвовала в контрударе фронта по группировке войск противника, прорвавшейся к Дону севернее Калача. В ходе трехдневных боев во взаимодействии с 1-й танковой армией остановила дальнейшее продвижение противника, сорвала его попытки с ходу форсировать Дон и захватить Сталинград. В последующем войска армии вместе с другими войсками фронта вели ожесточенные оборонительные бои, в ходе которых были вынуждены отойти за р. Дон и организовать оборону по внешнему сталинградскому обводу от устья р. Иловля до Вертячего. С 28 сентября армия действовала в составе Донского фронта. В октябре 1942 г. переформирована в 65-ю армию (2-го формирования). В Действующей армии находилась с 31 июля по 22 октября 1942 г. Печатный орган – газета «Сталинский удар».
бриг. комиссар
28.07.1942 - 05.08.1942
бриг. комиссар
05.08.1942 - 22.10.1942
генерал-майор танк. войск
20.07.1943 - 17.03.1945
полковник
06.08.1942 - 25.08.1942
генерал-майор
16.08.1943 - 16.05.1944

Вышестоящие воинские части (2)

Период подчинения
01.08.1942 - 30.09.1942
Период подчинения
30.09.1942 - 22.10.1942

Подчиненные воинские части (39)

Период подчинения
31.07.1942 - 20.08.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 17.08.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 17.09.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 03.10.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 01.09.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 01.09.1942
Период подчинения
31.07.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
01.08.1942 - 20.08.1942
Период подчинения
01.08.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
03.08.1942 - 16.08.1942
Период подчинения
03.08.1942 - 04.08.1942
Период подчинения
08.08.1942 - 06.10.1942
Период подчинения
14.08.1942 - 21.08.1942
Период подчинения
16.08.1942 - 29.09.1942
Период подчинения
18.08.1942 - 10.10.1942
Период подчинения
18.08.1942 - 01.09.1942
Период подчинения
19.08.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
20.08.1942 - 07.10.1942
Период подчинения
20.08.1942 - 05.10.1942
Период подчинения
24.08.1942 - 01.09.1942
Период подчинения
25.08.1942 - 31.08.1942
Период подчинения
28.08.1942 - 31.08.1942
Период подчинения
01.09.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
08.09.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
10.09.1942 - 12.09.1942
Период подчинения
10.09.1942 - 18.09.1942
Период подчинения
15.09.1942 - 24.09.1942
Период подчинения
17.09.1942 - 20.09.1942
Период подчинения
07.10.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
08.10.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
08.10.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
08.10.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
09.10.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
09.10.1942 - 22.10.1942
Период подчинения
09.10.1942 - 22.10.1942

4 танковая армия (II)

Период в составе действующей армии: 20.07.1943 — 17.03.1945
Переформировано в 4 гв. ТА (II)
Сформирована в июле 1943 г. в Московском военном округе с подчинением Ставке Верховного Главнокомандования. Первоначально в нее входили 11-й и 30-й Уральский добровольческий танковые, 6-й гвардейский механизированный корпуса и ряд отдельных частей. В составе Западного, с 30 июля Брянского фронтов армия участвовала в Орловской операции 1943 г. С 20 сентября 1943 г. находилась в резерве Ставки Верховного Главнокомандования. В конце февраля 1944 г. передана 1-му Украинскому фронту и в его составе вела боевые действия до конца войны. Принимала участие в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. За боевые заслуги 17 марта 1945 г. преобразована в 4-ю гвардейскую танковую армию (2-го формирования). Войска армии участвовали в освобождении городов: Скалат (21 марта 1944 г.), Гусятин (24 марта 1944 г.), Каменец-Подольск (ныне Каменец-Подольский) (26 марта 1944 г.) – в ходе Проскуровско-Чсрновицкой операции 1-го Украинского фронта; Перемышляны (20 июля 1944 г.), Львов (27 июля 1944 г.), Комарно (29 июля 1944 г.) – в ходе Львовско-Сандомирской операции 1-го Украинского фронта; Пиотркув (ныне Петркув-Трыбунальски) (18 января 1945 г.), Милич (22 января 1945 г.), Равич, Трахенберг (ныне Жмигруд) (23 января 1945 г.), Штейнау (ныне Сьцинава) (4 февраля 1945 г.) – в ходе Сандомирско-Силезской операции 1-го Украинского фронта; Зоммерфельд (ныне Любско), Зорау (ныне Жары), Фрейштадт (ныне Кожухув), Шпроттау (ныне Шпротава) (13 февраля 1945 г.) – в ходе Нижне-Силезской операции 1-го Украинского фронта. В Действующей армии находилась с 20 июля по 19 сентября 1943, с 27 февраля 1944 по 17 марта 1945 г. Печатный орган – газета «Вперед на врага».
Показать все
генерал-майор танк. войск
14.10.1942 - 23.10.1942
генерал-лейтенант танк. войск
15.07.1943 - 29.03.1944
генерал-лейтенант
29.03.1944 - 11.05.1944
генерал-полковник
11.05.1944 - 17.03.1945
Показать все
полковник
06.08.1942 - 25.08.1942
полковник
25.08.1942 - 22.10.1942
полковник
15.07.1943 - 16.08.1943
генерал-майор танк. войск
16.05.1944 - 17.03.1945

Вышестоящие воинские части (3)

Период подчинения
20.07.1943 - 29.07.1943
Период подчинения
30.07.1943 - 19.09.1943
Период подчинения
13.03.1944 - 17.03.1945

Подчиненные воинские части (30)

Период подчинения
20.07.1943 - 03.08.1943
Период подчинения
20.07.1943 - 29.09.1943
Период подчинения
20.07.1943 - 17.03.1945
Период подчинения
20.07.1943 - 17.03.1945
Период подчинения
20.07.1943 - 17.03.1945
Период подчинения
20.07.1943 - 01.08.1944
Период подчинения
20.07.1943 - 17.03.1945
Период подчинения
27.07.1943 - 10.08.1943
Период подчинения
27.07.1943 - 13.08.1943
Период подчинения
04.08.1943 - 27.08.1943
Период подчинения
26.08.1943 - 17.03.1945
Период подчинения
28.08.1943 - 30.09.1943
Период подчинения
14.01.1944 - 18.04.1944
Период подчинения
27.02.1944 - 17.03.1945
Период подчинения
27.02.1944 - 17.03.1945
Период подчинения
20.03.1944 - 17.03.1945
Период подчинения
26.03.1944 - 03.04.1944
Период подчинения
07.04.1944 - 19.04.1944
Период подчинения
18.04.1944 - 17.03.1945
Период подчинения
19.04.1944 - 06.07.1944
Период подчинения
20.04.1944 - 30.04.1944
Период подчинения
07.07.1944 - 12.09.1944
Период подчинения
13.09.1944 - 11.01.1945
Период подчинения
12.01.1945 - 21.02.1945
Период подчинения
22.02.1945 - 03.03.1945
Период подчинения
04.03.1945 - 17.03.1945

Боевой путь части

Боевой путь
    Масштаб 1:
    км3
    0
    легенда карты

    Участие в боевых операциях (7)

    Период участия
    01.07.1944 - 31.08.1944
    Период участия
    30.08.1944 - 12.01.1945
    Период участия
    08.02.1945 - 28.02.1945
    Период участия
    01.01.1945 - 28.02.1945