Разделы
En
Рокоссовский Константин Константинович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал армии. [9(21).12.1896, г. Великие Луки, ныне Псковской обл.,-3.8.1968, Москва], советский военачальник, Маршал Сов. Союза (1944), дважды Герой Сов. Союза (29.7.1944 и 1.6.1945). Чл. КПСС с 1919. Род. в семье железнодорожного машиниста. В армии с 1914. Участник 1-й мировой войны 1914-18 - младший унтер-офицер. В окт. 1917 вступил в Красную Гвардию, затем в Красную Армию. Участник Гражд. войны 1918- 1920 - командир эскадрона, отд. дивизиона и отд. кав. полка. Окончил кав. курсы усовершенствования комсостава (1925) и курсы усовершенствования высшего нач. состава при Академии им. М. В. Фрунзе (1929). Участвовал в боях на КВЖД (командир и комиссар 5-й отдельной Кубанской кав. бригады). В Великую Отечеств, войну 1941-45 командовал 9-м механизир. корпусом (до 11 июля 1941), 16-й армией на Зап. фронте (авг. 1941 - июль 1942); Брянским (июль - сент. 1942), Донским (сент. 1942 - февр. 1943), Центральным (февраль - окт. 1943), Белорусским (окт. 1943 - февр. 1944), 1-м ским (февр.- ноябрь 1944) и 2-м Белорусским (с ноября 1944 и до конца войны) фронтами. Войска под командованием Р. участвовали в Московской, Сталинградской, Курской битвах, в Белорусской, Восточно- Прусской, Восточно - Померанской, Берлинской операциях. 24 июня 1945 командовал

Парадом Победы в Москве. В 1945-49 главнокомандующий Сев. группой войск. В окт. 1949 по просьбе пр-ва Польской Народной Республики и с разрешения Сов. пр-ва Р. выехал в ПНР и был назначен министром Национальной обороны и зам. пред. Сов. Мин. ПНР; ему было присвоено воинское звание Маршал Польши. Р. избирался чл. Политбюро ЦК ПОРП и депутатом Сейма. В 1956 Р. возвратился в СССР и был зам. мин. обороны СССР (нояб. 1956 - июнь 1957); Гл. инспектором - зам. мин. обороны СССР (июль - окт. 1957); командующим войсками Закавказского воен. округа (1957-58); зам. мин. и Гл. инспектором Мин-ва обороны СССР (янв. 1958 - апр. 1962); Ген. инспектором Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны СССР (с апр. 1962). Кандидат в чл. ЦК КПСС (1956-68). Деп. Верх. Совета СССР 2-го, 5-7-го созывов. Награждён 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом "Победа", 6 орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова 1-й степени и медалями, а также многими иностр. орденами и медалями. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Соч.: Солдатский долг, М., 1968.

Лит.: Кардашов В., Рокоссовский, 2 изд., М., 1973.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
10.08.1941 - 11.09.1941
командующий
генерал-лейтенант
11.09.1941 - 12.07.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
14.07.1942 - 27.09.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
30.09.1942 - 15.01.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
15.01.1943 - 15.02.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
12.02.1943 - 28.04.1943
главнокомандующий
генерал армии
28.04.1943 - 20.10.1943
главнокомандующий
генерал армии
20.10.1943 - 23.02.1944
главнокомандующий
генерал армии
24.02.1944 - 05.04.1944
главнокомандующий
генерал армии
06.04.1944 - 16.04.1944
главнокомандующий
генерал армии
16.04.1944 - 29.06.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
29.06.1944 - 16.11.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
17.11.1944 - 10.06.1945