Разделы
En
Берзарин Николай Эрастович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [19.3(1.4). 1904, Петербург, - 16.6.1945, Берлин], ген.-полковник (1945), Герой Сов. Союза (6.4.1945). Чл. Коммунистич. партии с 1926. Род. в семье рабочего. В 1918 добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражд. войны. Окончил Ленингр. командные курсы (1923), пулемётные курсы при "Выстреле" (1925) и курсы комсостава (1927). В 1938, командуя 32-й стрелк. дивизией, участвовал в боях в р-не оз. Хасан. Во время Великой Отечеств. войны командующий 27-й (июль - дек. 1941), 34-й (дек. 1941 -окт. 1942), 20-й (янв.- март 1943), 39-й (сент. 1943 - май 1944), 5-й ударной (с мая 1944) армиями, участвовавшими в обороне Ленинграда, Ясско-Кишинёвской, Висло-Одерской, Берлинской и др. операциях. После взятия Берлина воен. комендант города. Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степеней, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, а также медалями. Погиб в автомобильной катастрофе. Портрет стр. 218.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
22.06.1941 - 25.12.1941
командующий
генерал-майор
25.12.1941 - 14.10.1942
командующий
генерал-майор
05.01.1943 - 17.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
28.04.1943 - 08.09.1943
командующий
генерал-майор
21.08.1943 - 28.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
09.09.1943 - 27.05.1944
командующий
генерал-полковник
27.05.1944 - 09.05.1945