Разделы
En
Шафранов Петр Григорьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (9 января 1901 — 4 ноября 1972) — советский военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза (19.04.1945 г., медаль № 7418). Родился 9 (22) января 1901 года в селе Большое Фролово, ныне Буинского района республики Татарстан. В РККА — с октября 1919 года. Участник Гражданской войны, красноармеец, затем командир звена и отделения. Окончил Саратовские артиллерийские курсы, Сумскую артиллерийскую школу и Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского. С 1935 года — инженер, а затем — начальник отделения Артиллерийского управления РККА. В 1938—1941 годах — в Комитете обороны при СНК СССР.

С Августа 1941 года — командир артиллерийского полка, с октября — начальник артиллерии 249-й стрелковой дивизии, командир 16-й гвардейской стрелковой дивизии. С сентября 1943 года — командир 36-го гвардейского стрелкового корпуса, октября 1944 года — 5-й армии.

В декабре 1944 — мае 1945 года командовал 31-й армией в составе 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

После войны командовал армией, в 1956—1959 годах — начальник Военной командной академии ПВО. В 1959—1965 годах П. Г. Шафранов — в Штабе Объединённых Вооружённых Сил государств — участников Варшавского договора. Затем в запасе.

Депутат Верховного Совета СССР III созыва.

Награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого II степени, медалями (в Том числе медалью «XX лет РККА»), а также наградами иностранных государств, в т.ч. орденом Британской Империи III степени

Умер 4 ноября 1972 года. Похоронен в Москве На Новодевичьем кладбище.

Командующий воинскими частями

командир

22.08.1942 - 01.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
16.10.1944 - 15.12.1944
командующий
генерал-лейтенант
15.12.1944 - 09.05.1945