Разделы
En
Тимофеев Григорий Тимофеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Тимофеев Григорий Тимофеевич (1900-1954) Timofeev Grigorii Timofeevich Комбриг(1939). Генерал-майор(1940). В КА с 1918 года. ГВ – красноармеец, курсант, командир взвода, помощник командира эскадрона, командир эскадрона. После войны командир взвода,, эскадрона, помощник начштаба и начштаба полка, командир кавалерийского полка, с января 1939 года командир 12-й кавалерийской дивизии, с Марта 1941 года командир 103-й моторизованной дивизии. С июля 1941 года командир 27-й отдельной кавалерийской дивизии, осенью 1941 года от должности отстранен, назначен командиром стрелковой бригады, с января по Май 1942 года командир 11-го кавалерийского корпуса, затем освобожден от должности и назначен инспектором кавалерии Закавказского фронта, с апреля 1944 года зам. командира 15-го кавалерийского корпуса, находившегося в Иране, с Марта 1945 года зам. командира 4-го гвардейского Кубанского казачьего корпуса. После войны военком Ульяновского, а затем Воронежского областных военкоматов. В отставке с 1951 года.

Командующий воинскими частями

командир

11.03.1941 - 10.07.1941
командир
генерал-майор
10.07.1941 - 24.11.1941
командир

17.01.1942 - 18.05.1942