Разделы
En
Григорьев Виссарион Виссарионович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Капитан 1 ранга. (4 апреля (17) апреля 1907 год, город Данков, ныне Данковский район, Липецкая область, Россия — 12 ноября 1992 года, Москва) — советский военно-морской деятель, Вице-адмирал (08.07.1945), кандидат географических наук. Опубликовал несколько статей и книг своих воспоминаний. Родился в 1907 году в городе Данков, ныне Данковский район, Липецкая область, Россия. По национальности русский.

С сентября 1926 года по апрель 1930 года — курсант ВМУ им. Фрунзе.

С апреля 1930 года по декабрь 1931 года — вахтенный командир, помощник командира к/л «Пролетарий» Амурская военная флотилия.

С декабря 1931 года по январь 1934 года — помощник командира монитор монитор «Ленин» (Амурская военная флотилия).

В январе 1934 года — сентябре 1937 года командовал монитором «Красный Восток» (Амурская военная флотилия).

С сентября 1937 года по июнь 1940 года — слушатель Военно-Морской академии имени Ворошилова.

С июня по июль 1940 года — начальник штаба Днепровской военной флотилии.

С июля 1940 года — начальник штаба Дунайской военной флотилии, в этой должности встретил Великую Отечественную войну.

С 1941 года член ВКП(б)

С ноября 1941 года по июль 1942 года — начальник штаба Новороссийской военно-морская базы

С июля 1942 года по май 1943 года — начальник отдела речных и озерных флотилий Управления боевой подготовки ВМФ.

С мая по сентябрь май 1943 года — начальник штаба Волжской военной флотилии.

С сентября 1943 года командовал Днепровской военной флотилии; под его руководством были освобождены Бобруйск и Пинск.

25 сентября 1944 года Виссариону Григорьеву было присвоено воинское звание контр-адмирал. По окончании ВОВ он продолжал командовать флотилией. 8 июля 1945 года Григорьеву было присвоено воинское звание вице-адмирал.

В феврале 1947 года за дисциплинарное нарушение Григорьев был снят с должности командующего и зачислен в распоряжение Управления кадров ВМС. В апреле того же года уволен в запас.

С ноября 1947 года Виссарион Григорьев работал в Главном управлении Северного морского пути; с 1954 года — научным сотрудником Московского отдела Антарктического научно-исследовательского института. Получил звание кандидата географических наук.

Скончался 12 октября 1992 года в Москве.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
капитан 2 ранга
22.06.1941 - 21.11.1941
начальник штаба
капитан 2 ранга
13.04.1943 - 05.07.1943
начальник штаба
капитан 2 ранга
05.07.1943 - 22.09.1943
командующий
капитан 1 ранга
01.10.1943 - 25.09.1944
командующий
контр-адмирал
25.09.1944 - 09.05.1945