Разделы
En
Катуков Михаил Ефимович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 4(17). 9.1900, с. Большое Уварове, ныне Озёр-ского р-на Моск. обл.], советский военачальник, маршал бронетанковых войск (1959), дважды Герой Сов. Союза (23.9. 1944 и 6.4.1945). Чл. КПСС с 1932. Род. в семье крестьянина. В Сов. Армии с 1919, участник Гражд. войны - рядовой. Окончил пех. курсы комсостава (1922), курсы "Выстрел" (1927), Акаде-мич. курсы усовершенствования комсостава при Воен. академии моторизации и механизации РККА (1935) и Высшие академич. курсы при Воен. академии Генштаба (1951). В 1938-41 командовал танковой бригадой, затем дивизией. В Великую Отечеств, войну 1941-45 командовал 20-й танк, дивизией, 4-й (затем 1-й гвард.) танк, бригадой, 1-м танк, n 3-м механизированным корпусами, с янв. 1943 и до конца войны - 1-й гвард. танк, армией. Участвовал в боях под Москвой, в Курской битве, при освобождении Правобережной и Западной Украины, Польши, в Висло-Одерской и Берлинской операциях. После войны командующий бронетанковыми и механизированными войсками Группы советских войск в Германии, с 1955 инспектор Гл. инспекции Мин-ва обороны и зам. нач. Гл. управления боевой подготовки Сухопутных войск. С 1963 на ответственной работе в Мин-ве обороны. Награждён 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степеней, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, 4 иностранными орденами, а также медалями.

Командующий воинскими частями

командир
полковник
08.09.1941 - 11.11.1941
командир
полковник
11.11.1941 - 02.04.1942
командир
генерал-майор танковых войск
31.03.1942 - 10.09.1942
командир
генерал-майор танковых войск
18.09.1942 - 30.01.1943
командующий
генерал-лейтенант танковых войск
30.01.1943 - 25.06.1944
командующий
генерал-лейтенант танковых войск
10.04.1944 - 10.04.1944
командующий
генерал-полковник танковых войск
25.06.1944 - 09.05.1945