Разделы
En
Колпакчи Владимир Яковлевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [26.8(7.9).1899, Киев, — 17.5.1961, Москва], советский военачальник, генерал армии (1961), Герой Советского Союза (6.4.1945). Член КПСС с 1918. Родился в семье служащего. В армии с 1916 (младший унтер-офицер). В Красной Армии с 1918. Участник Гражданской войны 1918—20, ликвидации Кронштадтского мятежа (1921), боев против басмачей на Туркестанском фронте (1923—24). Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (1928), Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1951). С 1928 командир и комиссар полка и дивизии. В 1936—38 был добровольцем в Гражданской войне в Испании; затем командовал стрелковым корпусом, а с декабря 1940 — начальник штаба Харьковского военного округа. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 командующий 18-й, 62-й, 30-й, 63-й и 69-й армиями. Участвовал в обороне Донбасса, Москвы, Сталинграда, освобождении Польши, в Берлинской операции. После войны командовал войсками Северного военного округа. С января 1956 в Центральном аппарате министерства обороны СССР. Погиб при исполнении служебных обязанностей в результате авиационной катастрофы. Награжден 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды, 3 иностранными орденами, а также медалями.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
26.06.1941 - 10.10.1941
командующий
генерал-майор
11.10.1941 - 24.11.1941
начальник штаба
генерал-майор
24.12.1941 - 17.01.1942
командующий
генерал-майор
27.05.1942 - 03.08.1942
командующий
генерал-майор
01.11.1942 - 14.02.1943
командующий
генерал-лейтенант
13.11.1942 - 10.05.1943
командующий
генерал-лейтенант
14.02.1943 - 17.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
17.04.1943 - 13.05.1943
командующий
генерал-лейтенант
14.05.1943 - 10.02.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
24.02.1944 - 05.04.1944
командующий
генерал-лейтенант
04.04.1944 - 09.05.1945