Разделы
En
Конев Иван Степанович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [16(28). 12. 1897, дер. Лодейно, ныне Подосинов-ского р-на Кировской обл.,- 21.5.1973, Москва], советский военачальник, Маршал Сов. Союза (20.2.1944), дважды Герой Сов. Союза (29.7.1944 и 1. 6. 1945), Герой ЧССР (1970) и Герой МНР (1971). Чл. КПСС с 1918. В 1916 был призван в царскую армию. В 1918 чл. Никольского уездного исполкома (Вологодской губ.) и уездный военный комиссар. В Красной Армии с 1918. В Гражд. войну 1918-20 участвовал в боях против войск Колчака, банд Семёнова и японских интервентов в должностях военного комиссара бронепоезда, бригады, стрелковой дивизии, штаба Нар.-революционной армии ДВР и стрелк. корпуса. В 1921, будучи делегатом 10-го съезда Р КП(б), участвовал в ликвидации Кронштадтского мятежа. Окончил курсы высшего начсостава при Военной академии (1926). Командовал полком (до 1930), затем дивизией (до 1932). Окончил Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1934). В 1934-40 командир стрелк. дивизии, корпуса, командующий 2-й отд. Краснознаменной Дальневост. армией. В 1940-41 командовал войсками Забайкальского и Сев.-Кавказского воен. округов. В начале Великой Отечеств, войны 1941-45 командовал 19-й армией, затем был командующим войсками фронтов: Западного (с сент. 1941 до 10 октября и с авг. 1942 по февр. 1943), Калининского (с 17 окт. 1941), Сев.-Западного (с марта 1943), Степного (с июля 1943), 2-го (с окт. 1943) и 1-го Украинских (с мая 1944 по май 1945). Войска под команд. К. участвовали в Московской и Курской битвах, в освобождении Правобережной и Зап. Украины, в Восточно-Карпатской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях. В 1945-46 главнокомандующий Центр, группой войск и верх, комиссар по Австрии. В 1946- 1950 главнокомандующий Сухопутными войсками и зам. министра Вооруж. Сил СССР. В 1950-51 гл. инспектор Сов. Армии, в 1951 - 55 командующий войсками Прикарпатского воен. округа, в 1955-56 1-й зам. мин. обороны и одновременно главнокомандующий Сухопутными войсками. В 1956-60 1-й зам. мин. обороны. С мая 1955 по июнь 1960 одновременно был главнокомандующим Объединёнными вооружёнными силами гос-в - участников Варшавского договора. В 1960-61 ген. инспектор группы ген. инспекторов Мин-ва обороны, в 1961-62 главнокомандующий Группой сов. войск в Германии, с апр. 1962 ген. инспектор группы ген. инспекторов Мин-ва обороны СССР. В 1931-34 чл. ВЦИК. Деп. Верх. Совета СССР 1-8-го созывов. Канд. в чл. ЦК В КП(б) с 1939 по 1952, чл. ЦК КПСС с 1952. Награждён 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом "Победа", 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды, 13 иностр. орденами, а также медалями. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Соч.: Сорок пятый, 2 изд., М., 1970; Записки командующего фронтом, 1943- 1944, М., 1972.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
26.06.1941 - 10.09.1941
главнокомандующий
генерал-полковник
12.09.1941 - 12.10.1941
главнокомандующий
генерал-полковник
19.10.1941 - 26.08.1942
главнокомандующий
генерал-полковник
26.08.1942 - 27.02.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
14.03.1943 - 22.06.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
09.07.1943 - 26.08.1943
главнокомандующий
генерал армии
26.08.1943 - 20.10.1943
главнокомандующий
генерал армии
20.10.1943 - 20.02.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
20.02.1944 - 21.05.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
24.05.1944 - 10.06.1945