Разделы
En
Кузнецов Василий Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [3(15).1. 1894, с. Усть-Усолка, ныне Усольского р-на Пермской обл.,-20.6.1964, Москва], советский военачальник, ген.-полковник (1943), Герой Сов. Союза (29.5.1945). Чл. КПСС с 1928. Род. в семье рабочего. Участник 1-й мировой войны 1914-18, подпоручик. В Красной Армии с 1918. Во время Гражд. войны 1918-20 пом. командира и командир полка. Окончил курсы "Выстрел" (1926), Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1936). Командовал полком, дивизией, корпусом. В период Великой Отечеств. войны 1941-45 участвовал в боях на Зап., Юго-Зап., Северо-Зап., Сталинградском, 3-м Укр., 1-м При-балт., 1-м Белорус. фронтах в должностях командующего 3-й, 21-й, 58-й, 1-й ударной, 63-й, 1-й гвард. и 3-й ударной армиями и зам. командующего войсками 1-го При-балт. фронта (с дек. 1943 по март 1945). После войны на командных должностях. В 1948-53 пред. ЦК ДОСААФ, в 1953- 1957 командующий войсками Приволжского воен. округа, затем на ответственной работе в центр. аппарате Мин-ва обороны. С 1960 в отставке. Деп. Верх. Совета СССР 2-го и 4-го созывов.Награждён 2 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени и медалями, а также 4 иностр. орденами.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 25.08.1941
командующий
генерал-лейтенант
25.08.1941 - 26.09.1941
командующий
генерал-лейтенант
02.11.1941 - 23.11.1941
командующий
генерал-лейтенант
23.11.1941 - 23.05.1942
командующий
генерал-лейтенант
10.07.1942 - 01.11.1942
командующий
генерал-лейтенант
05.12.1942 - 25.05.1943
командующий
генерал-полковник
25.05.1943 - 14.12.1943
командующий
генерал-полковник
18.03.1945 - 09.05.1945