Разделы
En
Лучинский Александр Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [родился 10(23).3.1900, Киев], советский военачальник, генерал армии (1955), Герой Советского Союза (19.4.1945). Член КПСС с 1943. В Советской Армии с 1919. Участник Гражданской войны 1918-20 - командир взвода и эскадрона. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1940), Высшие академические курсы (1948). В 1937-38 участвовал добровольцем в борьбе китайского народа против японских империалистов. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 командир стрелковой дивизии и корпуса (1942-44), командующий войсками 28-й и 36-й армий (1944-45). После войны был заместителем главнокомандующего Группой советских войск в Германии (1949), командовал войсками Ленинградского (1949-53) и Туркестанского (1953-57) военных округов. В 1958-64 заместитель главного инспектора министерства обороны СССР, с 1964 военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-4-го созывов. Кандидат в члены ЦК КПСС (1952-59). Награжден 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командир

02.11.1941 - 04.03.1943
командир

06.03.1943 - 18.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
20.05.1944 - 09.05.1945
командующий
генерал-майор
20.05.1944 - 24.05.1944
командующий
генерал-лейтенант
28.06.1945 - 03.09.1945