Разделы
En
Октябрьский Филипп Сергеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Вице-адмирал. Сергеевич [11(23).10.1899, деревня Лукшино, ныне Старицкого района Калининской области, — 8.7.1969, Севастополь], советский военно-морской деятель, адмирал (1944), Герой Советского Союза (20.2.1958). Член КПСС с 1919. Родился в семье крестьянина, был кочегаром и машинистом на пароходе. В ноябре 1917 добровольно поступил на Балтийский флот, участник Гражданской войны 1918—20. Окончил курсы при Петроградском коммунистическом университете (1922) и курсы при Военно-морском училище им. М. В. Фрунзе (1928). Служил на торпедных катерах Балтийского флота и на Дальнем Востоке, командовал соединением торпедных катеров. В 1938—1939 командующий Амурской военной флотилией. С марта 1939 по апрель 1943 и с марта 1944 до ноябрь 1948 командующий Черноморским флотом, один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя, в 1941—42 одновременно являлся командующим Севастопольским оборонительным районом. В июне 1943 — марте 1944 командовал Амурской военной флотилией. В 1948—52 1-й заместитель Главнокомандующего ВМС, затем начальник Управления. В 1954—57 в отставке по болезни. С 1957 по 1960 начальник Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова. С 1960 инспектор-советник группы генеральных инспекторов министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва. Награжден 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Ушакова 1-й степени, орденами Суворова 2-й степени, Нахимова 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

главнокомандующий
вице-адмирал
22.06.1941 - 23.04.1943
командующий
вице-адмирал
29.06.1943 - 25.03.1944
главнокомандующий
адмирал
28.03.1944 - 09.05.1945