Разделы
En
Шафранов Петр Григорьевич
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 4 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
5 А, 31 А, 16 гв., 36 гв., 778 ап, 247 сд, 3 БелФ
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Шафранов Петр Григорьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 09.01.1901
Место рождения: Татарская АССР, Тетюшский р-н, с. Большое Фролово
Дата поступления на службу: 18.10.1919
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование воинской части: 31 А 3 БелФ, 778 ап 247 сд
Дата окончания службы: 10.03.1966
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За освобождение Праги»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 231
Номер ящика: 27
О документе
1942
Сведения о личном составе
Шафранов Петр
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Татарская АССР, Тетюшский р-н, д. Большое Фролово
Место призыва: Буинский РВК, Татарская АССР, Буинский р-н
Дата призыва: 03.04.1942
Выбытие из воинской части: 03.04.1942
Дата документа: __.__.1942
Информация об архиве+
Источник информации: ВК Республики Татарстан
Фонд ист. информации: ВК Буинского и Дрожжановского районов г. Казань
Дело ист. информации: 11001762
О документе
1945
Документы о награждении
Шафранов П. Г.
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 31 А
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 18.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
Шафранов Петр Григорьевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1901; 09.01.1901
Место рождения
Татарская АССР, Тетюшский р-н, с. Большое Фролово
Место призыва
Буинский РВК, Татарская АССР, Буинский р-н
Дата призыва
03.04.1942; 18.10.1919
Воинское звание
генерал-лейтенант; полковник; гв. генерал-лейтенант; генерал-полковник
Награды
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал-лейтенант. (9 января 1901 — 4 ноября 1972) — советский военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза (19.04.1945 г., медаль № 7418). Родился 9 (22) января 1901 года в селе Большое Фролово, ныне Буинского района республики Татарстан. В РККА — с октября 1919 года. Участник Гражданской войны, красноармеец, затем командир звена и отделения. Окончил Саратовские артиллерийские курсы, Сумскую артиллерийскую школу и Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского. С 1935 года — инженер, а затем — начальник отделения Артиллерийского управления РККА. В 1938—1941 годах — в Комитете обороны при СНК СССР. С Августа 1941 года — командир артиллерийского полка, с октября — начальник артиллерии 249-й стрелковой дивизии, командир 16-й гвардейской стрелковой дивизии. С сентября 1943 года — командир 36-го гвардейского стрелкового корпуса, октября 1944 года — 5-й армии. В декабре 1944 — мае 1945 года командовал 31-й армией в составе 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. После войны командовал армией, в 1956—1959 годах — начальник Военной командной академии ПВО. В 1959—1965 годах П. Г. Шафранов — в Штабе Объединённых Вооружённых Сил государств — участников Варшавского договора. Затем в запасе. Депутат Верховного Совета СССР III созыва. Награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого II степени, медалями (в Том числе медалью «XX лет РККА»), а также наградами иностранных государств, в т.ч. орденом Британской Империи III степени Умер 4 ноября 1972 года. Похоронен в Москве На Новодевичьем кладбище.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
16.10.1944 - 15.12.1944
командующий
генерал-лейтенант
15.12.1944 - 09.05.1945
командир

22.08.1942 - 01.09.1943
командир
генерал-лейтенант
02.09.1943 - 16.10.1944
командир
полковник
01.08.1941 - 01.10.1941
Документ находится в: ЦАМО