Разделы
En
Клинфельд Давид Яковлевич
Год рождения: 1907
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 16 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
21 тбр, 25 гв., 51 гв., 10 гв., 5 гв., 76 тп, 38 тд, 51 мбр, ЮжнФ, 3 БелФ, 136 отп, 18 мсд, 2 гв.
Выберите часть ниже
1929
Сведения о личном составе
Клинфельд Давид Яковлевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.08.1907
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Наименование военкомата: Николаевский ГВК, Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Дата поступления на службу: 25.10.1929
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 136 отп 18 мсд, 25 гв. тбр 2 гв. тк 3 БелФ
Дата окончания службы: 18.05.1957
Награды: Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За оборону Москвы»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 88
Номер ящика: 12
О документе
Клинфельд Давид Яковлевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.08.1907
Место рождения: Украинская ССР, г. Николаев
Дата поступления на службу: 25.12.1929
Воинское звание: ст. лейтенант
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 87
Номер ящика: 23
О документе
1942
Документы о награждении
Клинфельд Давид Яковлевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: 25.08.1907
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Дата поступления на службу: __.__.1932
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
Клинфельд Давид Яковлевич
Медаль «За оборону Сталинграда» Наградной документ
Дата рождения: 25.08.1907
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Сталинграда»
Дата документа: 22.12.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
1943
Сведения о личном составе
Клинфельд Давид Яковлевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Дата призыва: __.__.1929
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 51 гв. тп 10 гв. мбр 5 гв. мк
Выбытие из воинской части: 26.09.1943
Куда выбыл: штаб 5 гв. ТА
Откуда прибыл: 21 тбр
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 3432
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 20
О документе
Документы о награждении
Клинфельд Давид Яковлевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1907
Место призыва: Николаевский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1929
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 76 тп 51 мбр ЮжнФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 57/н от: 12.03.1943
Издан: ВС Южного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682527
Дело ист. информации: 27
О документе
1944
Документы о награждении
Клинфельд Давид Яковлевич
Медаль «За оборону Москвы» Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 21 тбр
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Приказ подразделения
№: 4692 от: 26.11.1944
Издан: БТ и МВ 1 БелФ
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 44677
Дело ист. информации: 226
О документе
1945
Документы о награждении
Клинфельд Давид Яковлевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: 25.08.1907
Воинское звание: полковник
Кто наградил: 3 Белорусский фронт
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 223
Дата документа: 08.03.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
Клинфельд Давид Яковлевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: 25.08.1907
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
Клинфельд Давид Яковлевич
Медаль «За взятие Кенигсберга» Наградной документ
Дата рождения: 25.08.1907
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За взятие Кенигсберга»
Дата документа: 09.06.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
Клинфельд Давид Яковлевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1907
Дата поступления на службу: __.__.1932
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 25 гв. тбр 3 БелФ
Даты подвига: 16.01.1945, 19.01.1945-20.01.1945
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 224 от: 07.03.1945
Издан: ВС 3 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 687572
Дело ист. информации: 12
О документе
1946
Документы о награждении
Клинфельд Давид Яковлевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: 25.08.1907
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 05.11.1946
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
Клинфельд Давид Яковлевич
Медаль «За боевые заслуги» Наградной документ
Дата рождения: 25.08.1907
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Дата документа: 06.05.1946
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
1951
Документы о награждении
Клинфельд Давид Яковлевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: 25.08.1907
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 17.05.1951
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
1956
Документы о награждении
Клинфельд Давид Яковлевич
Орден Кутузова III степени Наградной документ
Дата рождения: 25.08.1907
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Кутузова III степени
Дата документа: 18.12.1956
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 40, ящик 10
О документе
Дополнительные источники
Клинфельд Давид Яковлевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 25.08.1907
Место рождения: Украинская ССР Николаевская область город Николаев
Наименование военкомата: Николаевский ГВК Николаевская область Украинская ССР
Дата призыва: 25.10.1929
Воинское звание: полковник
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1907; 25.08.1907; 15.08.1907
Место рождения
Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Место призыва
Николаевский РВК
Дата призыва
25.10.1929; 25.12.1929
Воинское звание
майор; подполковник; полковник; гв. полковник; ст. лейтенант
Награды
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова III степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Медаль «За оборону Сталинграда»
-->
Биография
Клинфельд Давид Яковлевич родился 25 августа 1907 г. в г. Николаев Херсонской губернии. С октября 1929 г. - курсант команды одногодичников 133-го стрелкового полка (г. Коростень, Украинский ВО). В октябре 1930 уволен в запас. Бронетанковые курсы при Киевской отд. учебной автороте (1932). С апреля 1932 г. - командир взвода 44-го стрелкового полка, командир танкового и учебного танкового взводов, пом. начальника штаба 15-го отд. танкового батальона, командир 352-й отд. танковой роты (с сентября 1939 г. - 352-й отд. танковый батальон) в 15- й стрелковой дивизии. С 16 января 1940 г. - командир учебного батальона, а с 27 мая 1940 г. - танкового батальона 14-го отд. танкового полка. С марта 1941 г. - начальник штаба 135-го танкового полка 218-й моторизованной дивизии (Одесский ВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С началом Великой Отечественной войны воевал на Южном фронте. С сентября 1941 г. - начальник штаба 21-й танковой бригады, формировавшейся в г. Владимир. Воевал на Калининском и Западном фронтах в составе войск 30-й армии, участвовал в Калининской оборонительной, Клинско-Солнечногорских оборонительной и наступательной операциях. С марта 1942 г. бригада была выведена в резерв ГАБТУ. С 16 июля 1942 г. - вступил в командование бригадой. В ноябре в г. Горький переформировал ее в 76-й и 12-й гв. танковые полки, а сам принял командование 76-м танковым полком (с 9 января 1943 г. - 51-й гв. танковый). Воевал на Сталинградском, Воронежском и Степном фронтах, участвовал в Котельниковской наступательной, Курской оборонительной и Белгородско- Харьковской наступательной операциях. До июня 1944 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И.В. Сталина. С июня 1944 г. - командующий БТиМВ 70-й армии (1-й Белорусский фронт). В октябре - ноябре 1944 г. командир 68-й мех. бригадой 8-го механизированного корпуса резерва Ставки ВГК, затем переведен на должность командира 25-й гв. танковой бригады 2- го гв. танкового корпуса 3-го Белорусского фронта. В декабре 1944 г., командуя бригадой, участвовал в прорыве обороны немцев в Восточной Пруссии (в направлении Эйдкунен, Шталуппенен и далее на Кенигсберг). В ходе Инстербургско-Кенигсбергской операции бригада успешно выполнила задачу и 19 января 1945 г. овладела железнодорожной станцией и нас. пунктом Грюнхайде, затем в течение суток удерживала его до подхода общевойсковых соединений, обеспечивая левый фланг корпуса. С июля 1945 г. - командир 25-го гв. танкового (переформирован из бригады) и 90-го гв. тяжелого танкового полков, начальник штаба 2-й гв. отд. кадровой танковой дивизии. С ноября 1949 г. командир 62-го танкового, 128-го гвардейского и 398-го танкосамоходных полков (Прикарпатский ВО). В мае 1957 г. уволен в запас. Умер в 1992 г. Воинские звания: майор, подполковник, полковник (15.12.1943). Награды: три ордена Красного Знамени (07.03.1945), орден Красной Звезды.
Командование воинскими частями
нач. штаба
майор
01.10.1941 - 31.07.1942
командир
подполковник
01.07.1942 - 03.11.1943
командир
полковник
01.04.1944 - 10.06.1945
командир
полковник
05.04.1944 - 09.05.1945
командир
подполковник
16.07.1942 - 03.11.1942
командир
подполковник
09.01.1943 - 01.09.1943
командир
подполковник
Нет данных о начале периода командования - 09.03.1943
Документ находится в: ЦАМО