Разделы
En
Цукарев Самуил Ильич
Год рождения: 22.08.1903
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 22 документах, как:
Цукарев, Щукарев
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
97 сд, 19 гв., 17 гв., 184 сд, 741 сп, 6 гв., 371 сд, 206 сд, 505 сп, 153 сд, 20 А, 3 гв., 54 А, ЛенФ, 128 сд, 14 иптабр, 60 А, ВорФ, 38 А, 40 А, 5 А, 3 БелФ, 1 ДВФ, 65 ск, ЗапФ, 23 кп, 4 див., 179 курсбр, 294 сп
Выберите часть ниже
1920
Сведения о личном составе
Цукарев Самуил Ильич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Гомельский р-н, с. Жеробная
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 184 сд, ВС ЗапФ
Дата окончания службы: 08.10.1955
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 223
Номер ящика: 10
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 22.08.1903
Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Гомельский р-н, с. Жеробная
Дата поступления на службу: __.02.1920
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 23 кп 4 див.
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 346
Номер ящика: 2
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Пензенская обл., г. Кузнецк
Дата призыва: __.__.1920
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 294 сп 184 сд
Откуда прибыл: 206 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1435
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 20
О документе
1932
Сведения о личном составе
Цукарев Самуил Ильич
Учетно-послужная картотека
Дата поступления на службу: __.07.1932
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 179 курсбр, 505 сп 153 сд ЗапФ
Дата окончания службы: __.03.1942
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 346
Номер ящика: 2
О документе
1943
Документы о награждении
Цукарев Самуил Ильич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Гомельский р-н, с. Жеробная
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7а, ящик 18
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 184 сд 40 А ВорФ
Даты подвига: 01.01.1943-31.03.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 05.08.1943
Приказ подразделения
№: 118 от: 05.08.1943
Издан: ВС Воронежского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 569
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 184 сд 2 гв. ск КалФ, 1 ПрибФ
Даты подвига: 01.05.1943-19.09.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 924 от: 24.09.1943
Издан: ВС Калининского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 4258
О документе
1944
Документы о награждении
Цукарев Самуил Ильич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 97 сд 65 ск 5 А
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 870 от: 03.11.1944
Издан: ВС 3 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 3709
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7а, ящик 18
О документе
1945
Документы о награждении
Цукарев Самуил Ильич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 221/237 от: 30.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 360
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Медаль «За победу над Японией» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Японией»
Дата документа: 30.09.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7а, ящик 18
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Место призыва: Гомельский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Гомельский р-н
Дата поступления на службу: __.02.1920
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 184 сд 1 ДВФ
Даты подвига: 09.08.1945-24.08.1945
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 107 от: 19.09.1945
Издан: ВС 1 Дальневосточного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 6467
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 30.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7а, ящик 18
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 97 сд
Даты подвига: 13.01.1945
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 02.01.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 19.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7а, ящик 18
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Медаль «За взятие Кенигсберга» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За взятие Кенигсберга»
Дата документа: 09.06.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7а, ящик 18
О документе
Щукарев Самуил Ильич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 97 сд
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 15.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 19.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
1951
Документы о награждении
Цукарев Самуил Ильич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 19.11.1951
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 7а, ящик 18
О документе
Цукарев Самуил Ильич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 215/201 от: 19.11.1951
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170418сс
Дело ист. информации: 0286
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Цукарев Самуил Ильич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 184 сд
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1435
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 132
О документе
Дополнительные источники
ЦУКАРЕВ Самуил Ильич
Записи из ГУК
Дата рождения: 22.08.1903
Место рождения: Белорусская ССР Гомельская область Гомельский район деревня Жеребное
Дата призыва: 04.1920
Воинское звание: полковник
История: Орден Красного Знамени (1943);Орден Ленина (1945);Орден Суворова (1945)
Орден Красного Знамени (1943);Орден Ленина (1945);Орден Суворова (1945)
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
22.08.1903
Место рождения
Белорусская ССР, Гомельская обл., Гомельский р-н, с. Жеробная; Белорусская ССР, Гомельская обл., Гомельский р-н, Жеребная; Пензенская обл., г. Кузнецк
Место призыва
Гомельский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Гомельский р-н
Дата призыва
__.02.1920; __.07.1932
Воинское звание
полковник; подполковник; гв. полковник
Награды
Орден Ленина (2)
Медаль «За победу над Японией»
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени (2)
Орден Суворова II степени (2)
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Орден Суворова II степени (2)
Орден Красного Знамени
-->
Биография
(22.8.1903, дер. Жеробная Дятловской вол. Гомельского уезда Могилевской губ. - ). Белорус. Полковник (1942). В Красной армии с апреля 1920 по апрель 1925 г. и с августа 1925 г. Окончил Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу (1930), курсы усовершенствования политсостава РККА в Москве (1934), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1941). В Гражданскую войну С. И. Цукарев в апреле 1920 г. добровольно вступил в РККА и зачислен красноармейцем в 1-й Майкопский коммунистический полк частей особого назначения (ЧОН). В его составе принимал участие в ликвидации бандитизма в Майкопском округе Кубанской обл. и в боях против вооруженных формирований генерала М. А. Фостикова. В январе 1922 г. он был зачислен курсантом на 4-е Орловские кавалерийские курсы младшего комсостава. Однако через месяц заболел и длительное время находился на лечении. После излечения в январе 1923 г. продолжить учебу не смог (курсы были расформированы), после чего он был назначен в 14-ю Майкопскую кавалерийскую дивизию 1-й Конной армии. В ее составе прослужил до апреля 1925 г., затем по собственному желанию демобилизован. Работал на маслозавод в г. Майкоп. В августе 1925 г. С. И. Цукарев вновь вступил в РККА и через Майкопский райвоенкомат направлен в ЛВО в 1-ю Конную армию, после прибытия назначен в отдельный эскадрон связи армии в г. Ново-Петергоф. В его составе проходил службу командиром отделения сверхсрочной службы и старшиной эскадрона. В октябре 1927 г. зачислен курсантом в Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу. После ее окончания в апреле 1930 г. назначен в 23-й Сталинградский кавалерийский полк 4-й Ленинградской кавалерийской дивизии, где и. д. командира взвода полковой школы, командира эскадрона; с июля 1932 г. был военкомом отдельного эскадрона связи этой дивизии. В сентябре 1933 г. командирован в Москву на курсы усовершенствования политсостава РККА, после возвращения в дивизию был избран секретарем партбюро 20-го кавалерийского полка (к этому времени дивизия была дислоцирована в БВО). С сентября 1937 г. проходил службу в отделе кадров штаба БВО, и. д. пом. начальника, затем начальника 1-го отделения (по командно-начальствующему составу), зам. начальника отдела по командно-начальствующему составу. С августа 1938 г. зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В начале Великой Отечественной войны С. И. Цукарев в июле 1941 г. был выпущен из академии с дипломом и зачислен в распоряжение Военного совета Западного направления. Приказом по войскам Западного фронта от 19.8.1941 г. назначен командиром 6-го мотострелкового полка 1-й танковой дивизии, однако в должность не вступил. Затем приказом по войскам фронта от 7.9.1941 он был назначен командиром 505-го стрелкового полка 153-й стрелковой дивизии, которая в это время в составе 20-й армии вела упорные бои, сдерживая противника, стремившегося прорваться в район Ельни. За исключительную организованность, упорство, героизм и отвагу личного состава она была преобразована в 3-ю гвардейскую (18.9.1941). С 14 по 19 сентября дивизия находилась на доукомплектовании в Ворошиловских лагерях г. Калинин, затем передислоцирована на Ленинградский фронт в состав 54-й армии. Полк под командованием подполковника С. И. Цукарева в составе тех же дивизии и армии участвовал в Синявинской наступательной операции, вел бои на мгинском направлении. 8 октября 1941 г. в бою в районе Черной речки он был ранен в ногу и эвакуирован в госпиталь г. Тихвин. После излечения в ноябре вернулся в 54-ю армию и был назначен командиром 741-го стрелкового полка 128-й стрелковой дивизии. В ее составе с января 1942 г. участвовал в Любанской наступательной операции. С февраля вступил в должность зам. командира по строевой части этой же дивизии. В марте полковник С. И. Цукарев был отозван сначала в отдел кадров Ленинградского фронта, затем ГУК НКО. Затем направлен в ПриВО (г. Кузнецк) на формирование 179-й курсантской стрелковой бригады. В мае, в связи с прекращением формирования бригады, вновь зачислен в распоряжение ГУК. В том же месяце он был назначен командиром 14-й истребительной противотанковой бригады, находившейся на формировании в г. Новоузенск. После завершения формирования в июне бригада была направлена на Воронежский фронт, где в составе 60-й армии участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. Приказом по войскам армии от 31.12.1942 полковник С. И. Цукарев был допущен к и. д. командира 206-й стрелковой дивизии. После вступления в должность дивизия была передана в 38-ю армию и вела наступательные бои на сумском направлении, однако действовала неудачно, была переподчинена 40-й армии и перешла к обороне в районе ст. Васы, Верхняя и Нижняя Сыроватка и южнее. В мае 1943 г. полковник С. И. Цукарев был отстранен от должности «как несправившийся » и в июне назначен командиром 184-й стрелковой дивизии. В ходе Курской битвы дивизия под его командованием в составе 40-й, затем 6-й гвардейской армий Воронежского фронта вела наступательные бои на белгородском направлении. С 23 июля дивизия была выведена в резерв ВГК в Тульскую обл., затем с 5 августа - на ст. Оленино Калининской обл. После пополнения она входила в 20-ю, а с 1 сентября - 39-ю армии Калининского фронта. В составе последней в сентябре - октябре 1943 г. принимала участие в Духовщино-Демидовской наступательной операции, с выходом в район южнее Витебска перешла к обороне. За отличия в боях по освобождению г. Духовщина ей было присвоено наименование «Духовщинская» (19.9.1943). С 13 по 30 декабря 1943 г. командовал сначала 17-й, а с 20 января 1944 г. - 19-й гвардейскими стрелковыми дивизиями. В составе 5-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии 1-го Прибалтийского (бывший Калининский), затем Западного фронтов участвовал в наступательных боях по окружению и разгрому витебской группировки противника. В апреле 1944 г. «за грубое обращение к командиру корпуса во время боя» он был отстранен от командования дивизией и зачислен в распоряжение Военного совета Западного фронта, затем в конце апреля назначен зам. командира 97-й стрелковой дивизии. В июне - июле ее части в составе 5-й армии 3-го Белорусского фронта принимали участие в Витебско-Оршанской и Вильнюсской наступательных операциях. За участие в овладении г. Витебск ей было присвоено наименование «Витебская» (2.7.1944), а за освобождение г. Вилюнюс она была награждена орденом Красного Знамени (25.7.1944). С 25 июля 1944 г. полковник С. И. Цукарев временно был допущен к и. д. командира 371-й стрелковой Витебской дивизии этого же фронта. После возвращения прежнего командира с 29 августа вновь убыл на прежнюю должность в 97-ю стрелковую дивизию. По прибытии полковник С. И. Цукарев вступил в командование дивизией. С 13 по 27 января 1945 г . она успешно действовала в Инстербургско-Кенигсбергской наступательной операции, в ходе которой овладела го родом Алленбург (Дружба). За прорыв обороны немцев в Восточной Пруссии дивизия была награждена орденом Кутузова 2-й ст. В апреле 1945 г. «за грубость во время боя с командующим 5-й армией и неумелое управление частями дивизии во время боя» он вновь был отстранен от командования дивизией и назначен зам. командира 184-й стрелковой Духовщинской Краснознаменной дивизии. С 20 апреля дивизия была выведена в резерв ВГК и передислоцирована на Д. Восток, где с 24 мая вошла в состав Приморской группы войск Дальневосточного фронта. С 9 августа 1945 г. дивизия в составе 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта участвовала в Маньчжурской, Харбино-Гиринской наступательных операциях. За образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Д. Востоке при форсировании р. Уссури, прорыве Хутоуского, Мишаньского, Пограничненского и Дуннинского УРов, овладении городами Мищань, Гирин, Яньцзи, Харбин дивизия была награждена орденом Кутузова 2-й ст. (19.9.1945). После войны с января 1946 г. полковник С. И. Цукарев был направлен на преподавательскую работу в Военную академию тыла и снабжения Красной армии им. В. М. Молотова, и. д. старшего преподавателя кафедры общей тактики. С декабря 1947 г. проходил службу в ПрикВО, командовал сначала 37-м гвардейским мехполком 10-й гвардейской механизированной дивизии, с февраля 1950 г. - 47-м гвардейским стрелковым полком 15-й гвардейской стрелковой дивизии. В декабре 1955 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 6 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

23.08.1944 - 20.04.1945
командир
полковник
16.01.1944 - 06.03.1944
командир

17.12.1943 - 14.01.1944
командир
полковник
23.05.1943 - 12.12.1943
командир

26.12.1941 - 16.02.1942
командир
полковник
22.08.1944 - 19.04.1945
командир

17.04.1942 - Нет данных об окончании периода командования
командир
полковник
13.12.1943 - 30.12.1943
командир
полковник
05.07.1944 - 23.08.1944
командир
полковник
01.01.1943 - 11.05.1943
командир
подполковник
07.09.1941 - 18.09.1941
командир
подполковник
18.09.1941 - 08.10.1941
командир
подполковник
01.11.1941 - 01.02.1942
зам. командира
полковник
01.02.1942 - 01.03.1942
командир
полковник
01.05.1942 - 31.12.1942
и.д. командира
полковник
31.12.1942 - 01.05.1943
командир
полковник
01.06.1943 - 01.04.1944
зам. командира
полковник
30.04.1944 - 25.07.1944
и.д. командира
полковник
25.07.1944 - 29.08.1944
командир
полковник
29.08.1944 - 01.04.1945
зам. командира
полковник
01.04.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО