Разделы
En
Шапкин Иван Сергеевич
Год рождения: 23.09.1896
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 17 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
195 сд, 52 сбр, 52 осбр, 28 А, ЮжнФ, СталФ, 39 гв., 28 гв., 3 УкрФ, 6 гв., 37 А, 8 гв., 66 ск
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Шапкин Иван Сергеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.09.1896
Место рождения: Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Зубцово
Дата поступления на службу: __.03.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 195 сд, 52 осбр ЮжнФ
Дата окончания службы: 03.01.1956
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 230
Номер ящика: 28
О документе
1933
Документы о награждении
Шапкин Иван Сергеевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1896
Место рождения: Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Зубцово
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 96, ящик 26
О документе
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: полковник
Кто наградил: ЦИК СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 342
Дата документа: __.__.1933
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 96, ящик 26
О документе
1943
Документы о награждении
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 52 осбр ЮжнФ
Даты подвига: 13.02.1943-14.02.1943
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 17.03.1943
Приказ подразделения
№: 63/н от: 17.03.1943
Издан: ВС Южного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 125
О документе
1944
Документы о награждении
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 195 сд 6 гв. ск 37 А 3 УкрФ
Даты подвига: 20.08.1944
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 13.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 105
О документе
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Место призыва: доброволец
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: гв. полковник
Даты подвига: 03.02.1944-15.03.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 45/н от: 30.04.1944
Издан: ВС 3 Украинского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 3800
О документе
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 96, ящик 26
О документе
1945
Документы о награждении
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 96, ящик 26
О документе
Шапкин Иван Сергеевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 96, ящик 26
О документе
Шапкин Иван Сергеевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 195 сд
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
№: 23 от: 05.08.1945
Издан: Упр. 66 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 444
Опись ист. информации: 8947
Дело ист. информации: 199
О документе
Шапкин Иван Сергеевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 195 сд 66 ск
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Приказ подразделения
№: 23 от: 05.08.1945
Издан: 66 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 392
Опись ист. информации: 8947
Дело ист. информации: 199
О документе
1949
Документы о награждении
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 20.06.1949
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 96, ящик 26
О документе
1986
Дополнительные источники
ШАПКИН Иван Сергеевич
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1896
Место рождения: п. Светлодольск
Дата выбытия: __.__.1986
Информация об архиве+
Источник информации: Книга памяти. Самарская область. Том 23
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Шапкин Иван Сергеевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: 20.03.1918
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 195 сд (II) 66 ск (II) 37 А (II) 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 140, 201
О документе
Дополнительные источники
Шапкин Иван Сергеевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 23.09.1896
Место рождения: Калининская область Рамешковский район деревня Зубцово
Наименование военкомата: добровольно вступил в РККА
Дата призыва: 01.08.1915
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 10.07.1967
О документе
Шапкин Иван Сергеевич
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 27.09.1896
Место рождения: Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Зубцово
Наименование военкомата: доброволец
Дата призыва: 1918-01-01
Воинское звание: полковник
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
23.09.1896; 10.09.1896
Место рождения
Калининская обл., Рамешковский р-н, д. Зубцово; Самарская обл., Сергиевский р-н, п. Светлодольск
Место призыва
доброволец
Дата призыва
__.03.1918
Воинское звание
полковник; генерал-майор; гв. полковник
Награды
Орден Ленина
Орден Ленина (2)
Орден Кутузова II степени
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Дата выбытия
10.07.1967
Место выбытия
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Место захоронения
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
-->
Биография
(23.9.1896, дер. Зубцово Алешинской вол. Бежецкого уезда Тверской губ. - 10.7.1967, г. Киев). Карел. Генерал-майор (1946). В Русской императорской армии с августа 1915 по февраль 1918 г. В Красной гвардии с марта 1918 г. В Красной армии с мая 1918 г. Окончил Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА им. III Коминтерна (1924), курсы усовершенствования старшего и высшего начсостава при Военно-хозяйственной академии РККА им. В. М. Молотова в Харькове (1937). До призыва в армию И. С. Шапкин работал на Адмиралтейском судостроительном заводе в Петрограде. В Первую мировую войну в августе 1915 г. он был мобилизован на военную службу и зачислен рядовым в 79-й пехотный запасной батальон Петроградского ВО. Через месяц переведен в 1-й пулеметный полк в г. Ораниенбаум. В ноябре того же года с маршевой ротой направлен на фронт, пулеметчиком воевал на Западном и Румынском фронтах в составе 11-го Кавказского стрелкового полка. В мае 1917 г. заболел и эвакуирован на лечение сначала в Одессу, затем в г. Екатеринослав. Оттуда переведен затем в военно-морской госпиталь в г. Николаев. По выздоровлении в августе зачислен рядовым в 78-й запасной пехотный батальон Петроградского ВО, затем с сентября служил в караульной команде в г. Бежецк по охране оружейных мастерских Северо-Западного фронта. В феврале 1918 г. демобилизован. В Гражданскую войну И. С. Шапкин с марта 1918 г. состоял в красногвардейском отряде по охране шоссейных дорог Москва - Петроград (г. Тверь). В мае того же года там же добровольно вступил в батальон ВЧК. Затем из этого батальона убыл на Восточный фронт под Казань, где был назначен в 1-й советский Тверской стрелковый полк Левобережной группы войск 5-й армии (переименован затем в 240-й Тверской стрелковый полк в составе 27-й стрелковой дивизии). С этим полком командиром взвода и пом. начальника пулеметной команды прошел с боями от Казани через Лаишев, Чистополь, Бугульму, Уфу, Златоуст, Челябинск, Курган, Петропавловск, Омск и до Минусинска. В июне - июле 1920 г. 27-я стрелковая дивизия убыла на Западный фронт и участвовала в Советско-польской войне. В составе полка прошел с боями от Борисова через Минск, Слоним, Родимир до Варшавы и обратно. С января 1921 г. боролся с бандитизмом в Витебской, Минской и Гомельской губ., в марте в составе Южной группы войск 7-й армии участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа. С апреля по декабрь 1921 г. начальником пулеметной команды полка боролся с бандитизмом в Поволжье и Астраханской губ., затем до февраля 1942 г. в должности начальника отдельного авто-пулеметного отряда сражался в Калмыцкой степи. Летом 1922 г. 27-я Омская стрелковая дивизия вновь была переброшена на Западный фронт, по прибытии 240-й стрелковый полк был переименован в 80-й Петроградский. С октября 1923 по август 1924 г. И. С. Шапкин находился на учебе в Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА им. III Коминтерна, по возвращении в полк проходил службу инструктором пулеметного дела, пом. командира батальона и начальником полковой школы. В октябре 1927 г. переведен в 79-й Кронштадтский стрелковый полк на должность пом. командира батальона. С октября 1928 г. и. д. пом. командира 21-го отдельного пулеметного батальона БВО, с марта 1931 г. был командиром и комиссаром 16-го отдельного пулеметного батальона. За боевые заслуги в Гражданской войне и в честь 15-летия РККА приказом РВС от 22.2.1933 И. С. Шапкин был награжден орденом Красного Знамени. С сентября 1935 г. занимал должность начальника военно-хозяйственной службы 4-го стрелкового корпуса. В феврале 1937 г. командирован на курсы усовершенствования старшего и высшего начсостава при Военно-хозяйственной академии РККА им. В. М. Молотова в г. Харьков, по их окончании оставлен в академии в должности начальника этих курсов. В декабре 1939 г. полковник И. С. Шапкин был назначен начальником Астраханского стрелково-пулеметного училища, переименованного затем в 1-е Астраханское пехотное. В начале Великой Отечественной войны продолжал руководить этим училищем. С сентября 1942 г. вступил в командование 52-й отдельной стрелковой бригадой. В составе 28-й армии Сталинградского фронта участвовал с ней в Сталинградской битве, в оборонительных и наступательных боях на элистинском направлении. С января 1943 г. бригада в составе этой же армии Южного фронта в ходе Северо-Кавказской наступательной операции вела бои на р. Маныч в районе Егорлыкская, Сальск, Мечетинская, затем участвовала в освобождении городов Сальск и Ростов-на-Дону, в боях на р. Миус. В марте 1943 г. полковник И. С. Шапкин был назначен начальником курсов младших лейтенантов этой же 28-й армии Южного (с 20.10.1943 - 4-го Украинского) фронта. В октябре 1943 г., в связи с переходом курсов на новые штаты, он был зачислен в резерв 28-й армии, затем в январе 1944 г. назначен заместителем командира 39-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе 28-го гвардейского стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта ее части принимали участие в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательных операциях. С апреля 1944 г. и. д. командира 195-й стрелковой дивизии, входившей в 6-й гвардейский стрелковый корпус 37-й армии (утвержден в должности приказом НКО от 15.1.1945). Летом 1944 г. она участвовала в Ясско-Кишиневской наступательной операции, в прорыве сильно укрепленной обороны противника южнее г. Бендеры. С выходом к р. Прут ее части сосредоточились в районе г. Леово. В сентябре дивизия вошла на территорию Болгарии, к 28 сентября она сосредоточилась в 10 км южнее г. Сливен. В период 15-17 октября 1944 г. ее части передислоцировались в район Сядиево (7 км северо-восточнее Нова Загора), где находились до конца войны. После войны полковник И. С. Шапкин продолжал командовать этой дивизией в ЮГВ. С мая 1946 г. состоял в распоряжении Военного совета группы войск, после чего в июле назначен зам. командира 59-й гвардейской стрелковой дивизии. С февраля 1947 г. состоял в распоряжении Управления кадров Сухопутных войск, затем в апреле назначен начальником военной кафедры Днепропетровского государственного университета. С января 1951 г. руководил военными кафедрами сначала в Киевском лесотехническом институте, а с ноября 1954 г. - в Украинской сельскохозяйственной академии в Киеве. В январе 1956 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Красной Звезды, медалями, а также наградным оружием. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир
полковник
19.04.1944 - 09.05.1945
командир

20.08.1942 - 22.03.1943
командир
генерал-майор
01.09.1942 - 28.02.1943
зам. командира
генерал-майор
01.01.1944 - 31.03.1944
и.д. командира
генерал-майор
01.04.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО